Людмила КОРОЛЁВА
18.07.2017 г.

Лето – это долгожданная маленькая жизнь, и желательно построить эту летнюю жизнь так, чтобы успеть запастись приятными воспоминаниями на будущую зиму.

Пусть лето-2017 в наших широтах не такое жаркое, как хотелось бы, но тёплые встречи со старыми друзьями всегда способны согреть душу. А если встреча с юностью состоялась на побережье Чёрного моря – это уж и вовсе двойная удача! Послушаем вдохновенный рассказ семёновца Григория КАЛОХТИНА и немного позавидуем белой завистью…

закончил Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище, – рассказывает Григорий. – Этим летом, спустя 34 года, посчастливилось вновь встретиться со своими однокашниками у стен нашего училища. Ситуация уникальна тем, что само учебное заведение было расформировано ещё при украинской власти и сейчас там располагается батальон Росгвардии, тем не менее на юбилейную встречу по случаю 50-летия со дня основания училища приехали выпускники со всех концов нашей страны и Украины! Оргкомитет сработал чётко: ещё два года назад я получил известие о готовящемся торжестве, поэтому в 2017 году специально приурочил отпуск к этому событию. Надо сказать, со многими друзьями я постоянно поддерживаю связь через социальную сеть «Одноклассники», но такая крупная встреча состоялась впервые.

Оказалось, что добираться до Крыма недёшево и не так уж быстро, даже самолётом. Авиабилеты я покупал ещё в феврале, на тот момент прямого рейса из Нижнего Новгорода не оказалось, только с пересадкой в Москве. 

Так как моя жена ещё не бывала на Чёрном море, мы решили ехать вместе и совместить приятное с полезным. Набрали в Семёнове целый чемодан хохломских сувениров и за неделю до назначенной даты прилетели в Симферополь. Дорога заняла весь световой день: в четыре часа утра мы выехали на машине в аэропорт «Стригино», а в пункт назначения прибыли только вечером, почти затемно. Зато там нас ждал очень тёплый приём. Друг юности, председатель Совета ветеранов правоохранительных органов города Ялты Сергей Аверин любезно разместил нас в своём гостевом доме, в самом центре Ялты. И, конечно, мы поспешили осмотреть если не все, то основные знаковые достопримечательности южного берега Крыма. 

К счастью, природные красоты этих мест не меняются с годами и не зависят от политики. Погуляли по Воронцовскому дворцу и его великолепному парку, в обязательном порядке увидели символ Крыма – «Ласточкино гнездо» (там до сих пор идут реставрационные работы), Ливадийский дворец, прокатились на кораблике вдоль всего побережья. Очень понравился парк Парадиз – он сейчас принадлежит управлению делами президента, а днём территория парка доступна для туристов. И, конечно, не обошли стороной завод «Массандра». Великолепные крымские вина – это отдельная песня. Уезжая домой, мы заполнили ими тот самый чемодан, что освободился после раздачи сувениров друзьям.

Моя жена даже не ожидала встретить такие отношения, такую сплочённость, которая у нас с однокашниками сохранилась со времён учёбы. Конечно, внешне мы изменились, и сейчас многие из тех курсантов превратились в седых полковников и генералов. Все уже на пенсии, многие продолжают служить в разных родах войск – Внутренние, спецназ, морская авиация, военно-морской флот, контрразведка, один наш друг вообще служит… в рясе (в министерстве обороны, в отделе по связям с Русской православной церковью). И в то же время мы все – бывшие курсанты, которые бок о бок жили в казарме, ели одну и ту же солдатскую кашу и вместе проходили 20-километровые марш-броски.  

К слову, учиться было сложно, но интересно. Одних историй мы проходили пять видов, плюс литература, мировая культура и много чего ещё. Мы очень благодарны своим преподавателям, воспитавшим из нас настоящих офицеров, для которых честь и достоинство – не пустые слова.

 Я, например, очень уважаю за смелость своего друга, полковника украинского спецназа Евгения Руденко, бывшего начальника управления по работе с личным составом Внутренних войск МВД Украины. Он, пожалуй, один из немногих, кто, не скрывая своей фамилии, давал откровенные интервью со времени первых непорядков на Майдане. Евгений сразу говорил, что стихийные митинги перерастают в столкновения из-за хорошо организованных, обученных и вооружённых молодчиков. А ещё полковник «Беркута» утверждал, что если бы поступил сверху соответствующий приказ, то группы провокаторов можно было нейтрализовать силами спецподразделений МВД Украины, и даже без кровопролития. Но приказа сверху не поступало, поэтому хаос в Киеве только разрастался. Он прямо называет тех, кто развязал гражданскую войну на Украине и пытался слепить образ врага из братской страны России. Записи этих интервью и сейчас гуляют в интернете, и, кому интересно, их найдут. А Евгению Руденко на память о нашей дружбе я подарил расписанную на заказ матрёшку в «беркутовской» форме.

К счастью, поссорить наши народы, по большому счёту, так и не удалось. Поговорив с людьми, я сделал вывод, что подавляющее большинство крымчан рады возвращению полуострова в состав России. Более того, граждане Украины с удовольствием едут в русский Крым на отдых, и многие мечтают перебраться туда насовсем. Большинство моих друзей по училищу носят украинские фамилии, они всю эту ситуацию в стране видели свои глазами, оценивают её адекватно и сожалеют о разрыве между нашими странами. Правда, есть среди наших выпускников два полковника киевского генштаба, кто поддерживает нынешнюю украинскую власть, но они как раз и не появились на юбилейной встрече. 

А самый известный выпускник СВВПСУ – нынешний глава республики Крым Сергей Аксёнов. Он тоже приехал на встречу 24 июня, несмотря на то, что в тот день ему ещё нужно было встречать прилетевшего в «Артек» Владимира Путина. Благодаря поддержке Аксёнова и добровольным пожертвованиям от сотен других выпускников в тот день произошло открытие памятного знака с гербом училища. А потом тысячи бывших курсантов, а ныне полковников и генералов, участвовали в торжественном построении на плацу и даже по-молодецки прошагали по нему строевым маршем. Гремели оркестр Росгвардии, командовал парадом последний начальник училища генерал Павличенко. И хоть погода в конце июня была неприветливой, моросящий дождь не смог испортить праздничного настроения и ощущения единства.

Ну, а потом офицеры разных лет выпуска объединялись малыми группами и заполонили все кафе Симферополя, чтобы в тесном дружеском кругу ещё раз вспомнить незабываемые молодые годы.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel