В прошедшую субботу школы нашего округа в очередной раз гостеприимно распахнули двери для своих бывших учеников.

В это холодное, хмурое время встреча одноклассников растопила лед и снова доказала, что бывших учеников, как и бывших друзей, не бывает. Просто безжалостное время, суета и быт разъединяют нас, разводят – видимо, для того, чтобы каждый год, в назначенный час, на стыке двух зимних месяцев подарить незабываемую встречу и, как в волшебном сне, позволить побывать в детстве.

Директор городской школы №1 И. Е. Морозова тоже нынче побывала в детстве. Конечно, для того, чтобы это чудо состоялось, нужно было его подготовить – давно известно, что чудеса полагается делать своими руками. Ирина Евгеньевна в силу своих должностных обязанностей сделала для этого немало. Директором своей родной и любимой школы она стала совсем недавно, а прилежной ученицей, активисткой и выпускницей была всегда. И пусть с тех пор прошло целых тридцать лет, в душе сохранились самые трогательные чувства из детства.

- Мне трудновато объективно оценить нынешний вечер встречи выпускников, – говорит Ирина Евгеньевна, – поскольку я являюсь и организатором, и гостем. Но встреча с одноклассниками, многих из которых я не видела несколько лет, заставляла на миг забыть о своих должностных обязанностях и стать обыкновенной девчонкой-школьницей. Эти минуты, скажу вам честно, наполняют жизнь чем-то особенным и позволяют верить, что нисколько мы не изменились! Мы очень постарались, чтобы все наши гости испытали подобные чувства, ощутили себя детьми и вспомнили самые лучшие моменты школьной жизни. Видеоролик, составленный на основе старых фотографий, вызывал бурю различных эмоций: и смех, и слезы, и овации. Многие узнавали себя и были в полном восторге. Наши ученики и учителя подготовили прекрасный сценарий, и на протяжении всего вечера гости были погружены в атмосферу праздника. Самыми заслуженными гостями были, конечно, выпускники 1975 года. Последний школьный звонок прозвучал для них ровно сорок лет назад. Нашему же выпуску – тридцать лет. Мы всегда были очень дружными, и на сей раз собралось больше тридцати человек. Многие стали известными и уважаемыми людьми. Но стоило увидеть наших любимых учителей, как все должности и регалии были забыты. Каждый понимал, что своих высот он достиг в значительной мере благодаря учителям. Приятно было видеть нашего бывшего директора, которая выпускала нас, – Софью Михайловну Маравину, наших классных дам Ирину Семеновну Никушкину и Ираиду Витальевну Плешкову. Встреча с Тамарой Дмитриевной Вдовиной вызвала массу смешных воспоминаний об уроках физкультуры. Говорить ответное слово выпускникам мешали слезы. Это волнительную миссию взял на себя наш одноклассник, большой помощник школы и просто хороший человек Олег Сорокин – мэр Нижнего Новгорода. Он сказал очень душевные слова в адрес учителей. Вечера встречи давно стали в нашей школе традицией, но только сейчас, став директором, я в полной мере ощутила, как нелегко даются такие праздники, сколько моральных и материальных сил нужно приложить для их организации. И тем не менее, опять же, как директор школы, обязуюсь не нарушать этой замечательной традиции, а Олег Валентинович Сорокин в своем приветственном слове пообещал нам постоянную поддержку.

Не секрет, что отношение к вечеру встречу выпускников у всех разное. Кто-то даже имени первой учительницы  не помнит, не говоря уже об одноклассниках. Наверное, просто шкала жизненных ценностей у всех разная, а может быть, им не повезло, и школьная жизнь не вызывает никаких положительных эмоций. Увы, но такое бывает. На это могу сказать только одно: все, кто хоть раз побывал на встрече выпускников, прошелся по гулким коридорам своего детства, посидел за партой и вдохнул неповторимый и неизменный школьный аромат, обязательно стал моложе. Это проверенный факт!

Фото предоставлено выпускниками


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel