Елена РОМАНОВА
07.02.2024 г.

Одна из давних добрых традиций – отмечать в первую субботу февраля вечер встречи выпускников. И никакие метели и морозы, а также баня и семейный ужин не могут помешать тем, кто стремится на встречу со своей юностью и школьными друзьями.

Для меня этот день был особенным по двум причинам. Впервые я пришла в родную третью школу как гостья. А пригласили меня выпускники, окончившие 11-й класс – подумать только! – двадцать лет назад! Это мой первый выпуск. Отложив свои дела и оставив маленьких детей с бабушками и дедушками, мои девчонки пришли на вечер встречи, чтобы вместе с ребятами из параллельного класса пройтись по тихим школьным этажам.

Но, конечно, они были не единственным юбилейным выпуском на этом вечере. Школа встречала выпускников, окончивших учёбу десять, пятнадцать, двадцать, двадцать пять, тридцать, тридцать пять, сорок, сорок пять и даже пятьдесят лет назад!

Когда-то озорные мальчишки и девчонки, а ныне солидные дяди и тети собираются в классах, рассаживаются за партами и мгновенно переносятся в прошлое, будто на машине времени. В памяти сразу всплывают уроки и перемены, имена учителей, любимые предметы, шалости, первая любовь… А какое это удовольствие – вновь очутиться у доски с мелом в руках!
Но вот звенит звонок, приглашая выпускников на праздничный концерт, подготовленный нынешними школьниками. Волнуясь, они проходят в зал и с удивлением слышат звук барабана. А это выступает отряд барабанщиц – визитная карточка третьей школы. На смену им выходят ребята в красных галстуках и поют вместе с залом пионерские песни. Пионеров сменяют юные комсомолки. Пролог заканчивается трогательной песней про алые паруса под гитару. Целая эпоха проносится перед глазами выпускников и учителей, погружая их в воспоминания детства и юности.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор Н. В. Кукушкина. Наталья Валерьевна выразила признательность тем, кто, отложив дела, пришёл на встречу со своей юностью, пожелала здоровья и благополучия родным и близким и призвала приводить детей и внуков учиться в родную школу. Затем на сцену по очереди стали выходить представители юбилейных выпусков.
Каждый вечер встречи в нашей школе имеет свою особенность. Фишкой этого стал повтор школьной фотографии: было – стало. Выпускники с удовольствием откликались, и получались отличные фотографии на память! Ну а потом они говорили тёплые слова учителям, которых помнят, любят, дарили им букеты и желали школе добра и процветания.

А самым трогательным моментом вечера стало аудиообращение учителя-ветерана школы Валентины Исааковны Градусовой, которое она прислала своим ученикам (выпуску 1984 года) аж из Санкт-Петербурга, где сейчас живет. У многих выступили слезы от нахлынувших воспоминаний.

По традиции запоминающимся было выступление выпускников 1989 года, частых гостей вечеров встреч. В 2024-м они отметили тридцать пять лет со дня окончания школы. В этом выпуске подобрались энергичные, целеустремленные и творческие ребята. Таня Кочубей, Наташа Барышева, Галя Соловьёва и другие ученики 10-го «А» класса – бессменные участники отряда барабанщиц, смотра песни и строя, сбора металлолома, победители районной игры «Зарница» и прочих важных пионерских дел. В 10-м «Б» было много спортивных, задорных ребят, которые ни в чём не уступали параллельному классу. Среди них Наташа Соловьёва, Марина Смирнова, Марина Гвоздовская и многие-многие другие.

Одна из выпускниц 1994 года, Евгения Кораблева, поделилась своими рассуждениями о школьной дружбе:
- Прошло много лет с тех пор, как мы окончили школу. Время летит невероятно быстро, но есть одна вещь, которая сохранилась на протяжении всех этих лет, – наша дружба. Хотя жизнь идёт по-разному, мы всегда находим время, чтобы встретиться или поговорить по телефону. Делимся нашими победами и неудачами, поддерживаем друг друга и всегда готовы протянуть руку помощи. Мы смеемся над своими шалостями и стремительно мчимся в прошлое, чтобы вспомнить ещё больше веселых моментов школьных лет.
В школьной жизни выпускников 1999 года было всё: отчаянные споры на уроках, участие в литературных вечерах и КВНах, походы и поездки и многое-многое другое… Их классным руководителем была Зоя Валерьевна Смирнова.

Когда нашим с Ириной Михайловной Масленниковой «первенцам» предоставили слово на сцене, они благодарили учителей за знания и доброту, которую те щедро им дарили, а также говорили, что если раньше учёба им казалась трудной и порой даже ненавистной, то теперь они осознали, что это было лучшее время их жизни. Учителя с удовольствием посмотрели ролик, который подготовили ребята, собирая фотографии «с миру по нитке», мы сделали памятные снимки.

Выпускникам 2009 года тоже есть что вспомнить. Например, участие в различных мероприятиях и конкурсах: КВН, Лидер-Класс, «Школа индейца»… И практически ни одно мероприятие не обходилось без танцевальной группы этого класса, бессменным лидером которой много лет была Маша Яценко, ныне учитель первой школы Мария Леонидовна Бербер.
Ну и наконец на сцену вышли самые молодые юбиляры, окончившие школу всего десять лет назад. Этот выпуск можно поистине назвать звёздным. Всего 14 человек, но каждый в чём-то талантлив. Валерия Вахромеева – замечательный художник-оформитель и фотограф. Светлана Балашова – тонкая творческая и артистичная натура. Жизнерадостный и весёлый Илья Лебедев, активистка и просто красавица Карина Трубина. Лучшие диджеи, умеющие всё на свете, безотказные Дмитрий Новожилов и Алексей Едуков. Лёша привычно взял микрофон и от имени всех ребят сказал тёплые слова в адрес первой учительницы Валентины Александровны Арютовой и классного руководителя Натальи Валерьевны Кукушкиной.

В этот зимний вечер я как учитель была счастлива вдвойне. Ко мне в гости пришли ещё ребята из второго выпуска, которые окончили 9 классов 15 лет назад. Пусть не совсем официальный юбилей, но зато отличный повод для встречи. Хотя их пришло всего трое, мы очень душевно поговорили и сделали несколько снимков на память. Катя Ханбикова (Караськова) – моя гордость, она работает учителем в родной школе, начинала, как и я, с русского и английского, сейчас русский перевесил. Саша Коковкин живёт и работает в Нижнем, но часто ездит в Семёнов и говорит, что в родной город его тянет, и он бы с удовольствием вернулся сюда. Неугомонный Юрка Бугров живёт здесь, работает директором, воспитывает сына. Мальчишки никак не верят, что им уже тридцать, потому что в душе ощущают себя пятнадцатилетними озорниками.

В кафе, куда все отправились после концерта, продолжились воспоминания. Как оказалось, мои паиньки были ещё теми хулиганками. Например, я к своему ужасу узнала, что они, бывало, брали журнал из учительской и исправляли себе оценки!
А ещё всем запомнилось, как мы ездили в театр на школьном автобусе и на обратном пути пели песни, как сажали сосенки и даже заработали на этом деньги. Также наш выпуск может похвастаться фотографией с депутатом Госдумы Александром Хинштейном, который в мае 2004 года приезжал в школу.
За душевными разговорами время пролетело незаметно. Расставаясь, мы обещали друг другу встретиться вновь и не теряться в круговороте бурной жизни. Счастья вам, ребята, здоровья родным и близким! Не пропадайте, потому что вы в моей памяти останетесь навсегда!

Друзья! Если вы хотите поделиться впечатлениями о своём вечере встречи, рассказать о школьной дружбе или любимых педагогах, напишите нам на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и мы с удовольствием материалы опубликуем.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel