Юлия КОМОВА
Фото Наталии ЛЕВИЧЕВОЙ
08.12.2021 г.

На прошлой неделе в городе Бор состоялись областные соревнования ГТО. Фестиваль физической культуры проводится дважды в год – зимой и летом.

За звание лучшего района боролись более трехсот спортсменов и любителей спорта. Впервые в истории этих масштабных состязаний Семёновский округ стал первым в командном зачёте!

Рассказывает руководитель муниципального центра тестирования, а также организатор выезда нашей команды Наталия Левичева:
- Раньше команды подразделяли на зоны, в которых состязались отдельно северные и южные районы. В этом году впервые объединили районы и округа Нижегородской области, на соревнования приехали тридцать две команды. Как правило, Семёнов всегда входил в пятёрку лучших, но что было ожидать от соревнований с другими, незнакомыми нам командами южных районов, мы откровенно не знали. К тому же, из-за пандемии коронавируса убрали одну ступень, поэтому вместо десяти участников на соревнования отправились восемь спортсменов.

Состязались мужчины и женщины в возрасте от 18 до 59 лет в различных дисциплинах: стрельбе из электронной винтовки, упражнениях на пресс и на гибкость, отжимании и рывке гири, а также в плавании. Судейство оценивало максимальное количество баллов в личном и командном зачётах.

Семёновский округ представляли учитель физкультуры городской школы №4 Анастасия Белова, молодой специалист, учитель физкультуры лицея имени А. С. Пушкина Антон Рогов, инструктор по спорту Мария Сухарева, учитель физкультуры школы №4 Александр Марцев, сотрудник МЧС Алексей Лобанов, тренер по дзюдо Юлия Сенатырёва, а также большие любители спорта Михаил Соколов и Елена Слонова.
- Выносливость, отличная реакция, сила, спортивная подготовка нашей команды проверены временем. Все участники – абсолютные универсалы: например, Алексей Лобанов – лыжник, когда-то занимался биатлоном, при этом показывает хорошие результаты в стрельбе, – говорит Наталия Владимировна. – Михаил Максимович Соколов – очень спортивный мужчина, нашёл себя в лёгкой атлетике, но отлично показал себя и в плавании. Елена Дмитриевна Слонова всегда представляет наш округ на спартакиадах, в своё время профессионально занималась плаванием, лыжами, и здесь в личном зачёте заняла первое место. Третье место в стрельбе занял Антон Рогов.
- При регистрации выяснилось, что нам присвоен первый номер для выступления, – продолжает Наталия Владимировна. – Признаться, мало кто любит выходить первым, ведь это как на экзамене. На первых – самое пристальное внимание, на них равняются, ориентируются, судьи оценивают строго.
Соперники действительно были очень сильные, многие – мастера спорта. И вот – объявляются результаты в личному зачёте. У нас – два призовых места. Далее с трепетом ждём итогов командной работы. На третьем месте –Арзамас, на втором – Кстово… Мы немного расстроились, а Александр Марцев и вовсе ушёл в раздевалку – сказывалось напряжение. И тут ведущий объявляет, что команда Семёновского округа стала первой! До того это было неожиданно – мы в прямом смысле вошли в историю Нижегородской области. Конечно же, радости не было предела. Каждый участник был награждён медалью, а кубок команды-победителя теперь займёт своё почётное место в коллекции наград ФОКа «Арена».
Что даёт золотой знак отличия и победа на фестивале ГТО? Ну, во-первых, для каждой ступени, то есть возраста участника, свои плюсы. Например, для ребят, готовящихся поступать в вузы, начисляются дополнительные баллы к вступительным экзаменам. Для тех, кто уже работает, возможны премии и дополнительные дни к отпуску. А вообще, в правительстве области ввели балльную систему оценки районов и округов за результат выступлений на соревнованиях ГТО.
- Подобные фестивали помогают стимулировать людей активно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, – в заключение сказала Наталия Владимировна. – Ну а нас, спортсменов, охватывает гордость, что мы принесли пользу нашему округу!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel