В. КАЛИНКИН,
подполковник милиции в отставке, почётный ветеран ГУ МВД по Нижегородской области

16.04.2016 г.

Ежегодно 17 апреля отмечается День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. В этот день во всех подразделениях и отделах МВД чествуют ветеранов, отдавших большую часть жизни защите закона и порядка, обеспечению безопасности и спокойствию наших граждан, вспоминают безвременно ушедших.

В книге «На защите Отечества» нашего земляка, краеведа Карпа Васильевича Ефимова есть отдельный раздел, посвящённый землякам, получившим звания генералов и адмиралов. Их девять человек. В этот день хочется вспомнить одного из этого списка – генерал-майора милиции Павла Никандровича СТАРОВЕРОВА, свыше 12 лет руководившего Волго-Вятским управлением внутренних дел на транспорте.

Он родился в деревни Дуплишки Семёновского района в 1927 году. После окончания средней школы в 1943 году он поступил в Семёновский техникум механической обработки древесины. Учился с большим желанием, активно участвовал в общественной жизни, и на втором курсе комсомольцы техникума избрали его своим вожаком. В техникуме Павел Никандрович стал кандидатом в члены КПСС. В 1947 году его избрали первым секретарём Семёновского райкома ВЛКСМ, депутатом райсовета, членом бюро райкома КПСС. С этой должности Павла Никандровича направляют на учёбу в Москву, в центральную комсомольскую школу.

На практическую работу он вернулся в 1950 году уже первым секретарем Городецкого горкома комсомола. Это была крупнейшая комсомольская организация Горьковской области. В то время строилась Заволжская ГЭС, где трудился многотысячный коллектив молодёжи.

Неслучайно в 1954 году, когда встал вопрос о выборе нового руководителя Горьковского областного комитета ВЛКСМ, Павел Староверов единогласно был утверждён секретарём, затем вторым, а в 1960 году – первым. Эти годы в общественной и государственной жизни были весьма бурными. Руководителям области понравился напористый стиль молодёжного вожака, и вскоре его направляют на работу в областной партийный аппарат заместителем заведующего отдела по кадрам. 

Затем, по воспоминаниям самого Павла Никандровича, его жизнь круто изменилась. Ему предложили перейти на службу в милицию, на должность заместителя начальника управления охраны общественного порядка Горьковской области (тогда так называлось областное УВД). Всё пришлось постигать заново. За несколько лет ему удалось в полной мере овладеть милицейской профессией. 

Служба шла своим чередом, и вдруг – опять крутой поворот в жизни: как находящегося в резерве руководящих кадров на выдвижение, Староверова приглашают к министру МВД генерал-полковнику Н. А. Щёлокову. Причём неожиданно, ведь Павел Никандрович никуда с родной Нижегородчины уезжать не собирался. Предложили самостоятельный участок работы – начальником Рязанского управления внутренних дел. Так в 40 лет, в сентябре 1968 года Староверов П. Н. стал главным милицейским начальником Рязанской области. Через три года постановлением правительства Союза ССР ему присваивают звание комиссара милиции 3 ранга.

И вот – снова поворот в судьбе. До 1976 года на Горьковской железной дороге, как и на большинстве дорог, функционировал Дорожный отдел милиции. Численность была чуть больше тысячи сотрудников. В этот период на сети железных дорог выросли грузо- и пассажирские перевозки, на дорогу приходили современная техника и подвижной состав. Горьковская магистраль проходила по территории четырёх областей и двух автономных республик. Перед транспортной милицией вставали более ответственные и масштабные задачи. Руководство МВД СССР предложило П. Н. Староверову возглавить создававшееся Горьковское управление транспортной милиции. Он, как всегда, без раскачки взялся за дело.

В этот сложный для Павла Никандровича период работы произошла наша с ним встреча. В 1978 году в СССР отмечали 60-летие рождения ВЛКСМ. Эту дату готовились отметить и в Семёнове. В начале октября я, как первый секретарь райкома ВЛКСМ, прибыл к генералу с приглашением принять участие в районном торжественном собрании. Несмотря на то что весь день у него был расписан по минутам, Павел Никандрович принял меня и вместо отведённых 10 минут мы проговорили свыше часа. Его волновали дела в районе, интересовался он судьбой земляков, вспомнил моего отца Алексея Николаевича Калинкина – по работе в РК КПСС. Спрашивал, как работает районная комсомольская организация. Чувствовалось, что в вопросах комсомола он разбирается отлично.

Обещал обязательно приехать на торжества, однако служебные дела не позволили ему это сделать. Но поздравительную телеграмму торжественное собрание получило. А своё обещание генерал выполнил через несколько дней – проездом в Дуплишки к родственникам он побывал в райкоме ВЛКСМ и встретился с активом.

Один из первых вопросов, которые пришлось решать П. Н. Староверову, – это плохие условия размещения отделов и служб милиции. Здание управления располагалось в старом двухэтажном доме дореволюционной постройки напротив вокзала ст. Горький. Также остро ощущалось нехватка кадров милиции и следствия. Такой вот ворох неотложных дел встал перед Павлом Никандровичем.

Хорошие и деловые отношения с областными и городскими властями, МВД и руководством железной дороги позволили ему «пробить» площадку для постройки нового здания, решить вопросы расселения людей из старого жилого фонда и открытия финансирования стройки.

В 1986 году сотрудники управления переехали в современное здание. В восьмидесятые годы органы внутренних дел на транспорте пополнились подразделениями водной и воздушной милиции по всему Волго-Вятскому региону.

…В числе первых руководителей генерал-майор милиции П. Н. Староверов прибыл на место арзамасской трагедии 4 июня 1988 года, занимался эвакуацией пострадавших и погибших. Участвовал в расследовании и установлении причин трагедии. 

Под руководством генерал-майора милиции Староверова Волго-Вятское управление внутренних дел на транспорте стало одним из лучших в системе МВД. 

К сожалению, время неумолимо. В конце 1988 года он вышел на пенсию, а через 10 лет, в январе 1998 года его не стало.

В День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России мы с благодарностью вспоминаем о таких людях, как Павел Никандрович и о многих его коллегах, которых, к сожалению, уже нет с нами, а ныне живущих – поздравляем с профессиональным праздником.

Фото предоставлено ОМВД


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel