Коллектив школы №2
09.04.2016 г.

Мы часто произносим слово «учитель», не особо задумываясь, какую роль играет он в нашей жизни. А ведь людей во многом формирует школа, и в первую очередь, педагоги. Сколько сил, труда, терпения вкладывают учителя в каждого из своих учеников, чтобы они выросли счастливыми!

Светлана Геннадьевна Рудкова принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе большой преподавательский опыт, огромный объём знаний и по-настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Про таких людей говорят, что они работают с огоньком, отдавая делу всего себя. Таких педагогов принято называть Учителем с большой буквы.

Светлана Геннадьевна родилась 10 апреля 1961 года в деревне Аверьяновка Кологривского района Костромской области. В шестилетнем возрасте вместе с родителями переезжает в город Семёнов. После окончания школы №1 она год работает художницей в «Сувенирах». Далекий 1979-й год стал определяющим: именно тогда Светлана, убеждённая в своем педагогическом призвании, поступает в Горьковский государственный педагогический институт на историко-филологический факультет. В 1984-м её, получившую диплом по специальности «учитель русского языка и литературы», распределяют по комсомольской путевке в школу работающей молодёжи. В 1985 году Светлана Геннадьевна пришла в школу №2, где продолжает трудиться по сей день – сеять разумное, доброе, вечное.

В 80-е годы директором второй школы был Михаил Викторович Смирнов, который сыграл определяющую роль в становлении характера молодой учительницы. Он научил её ответственности, организованности, справедливости. Михаил Викторович с педагогами школы работал на равных, не делил коллектив на руководителей и подчинённых. Своим примером он показывал коллегам, что взаимопомощь, сплочённость педагогического коллектива – главные условия высоких результатов работы и успешного развития учеников.

За время работы в школе №2 Светлана Геннадьевна показала себя как талантливый учитель, грамотный завуч, ответственный директор. Её отличают энергичность, деловитость, требовательность к себе и окружающим, отличное знание своего предмета, методическое мастерство, эрудиция. Сколько душевных сил и энергии отдала она своим ученикам, научив своих воспитанников разбираться не только в правилах учебного предмета, но и в законах жизни! Яркая личность, прекрасный организатор, инициатор смелых нововведений, педагогических экспериментов, она всегда шагает в ногу со временем. Рядом с ней заряжаешься энергией, получаешь колоссальный заряд бодрости. Глядя на неё, тоже хочется идти вперёд.

Максиму Горькому принадлежат слова о том, что в душе каждого ребёнка есть невидимые струны, и если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. Эти струны умеет находить Светлана Геннадьевна в каждом ребёнке. Она отдаёт им свою душу и сердце, не жалея сил и времени. Замечательный педагог, подлинный мастер своего дела, она подготовила к самостоятельной взрослой жизни не одно поколение. Её выпускники сегодня успешно работают в самых разных сферах, но всех их объединяет одно – чувство благодарности любимому учителю. Для многих выпускников знания, полученные на уроках Светланы Геннадьевны, стали настоящим ориентиром в выборе дальнейшего пути. Среди них, конечно, есть и учителя. Сегодня выпускники, бывшие ученики Светланы Геннадьевны, с удовольствием работают и проходят педагогическую практику в стенах родной школы, в очередной раз используя учительский талант своего наставника. Безусловно, все они благодарны любимому учителю за истинный профессионализм и глубокие знания.

Светлана Геннадьевна – прекрасный руководитель. Под её крылом находятся 850 учащихся и 52 педагога.  Каждый согласится, что дисциплина в школе начинается с директора и учителей, тогда и с детей можно что-то требовать. Светлана Геннадьевна всегда следует этому правилу. Она знает всех в лицо, всё видит и замечает: кого-то пожурит, кого-то похвалит. Строга, но справедлива и внимательна к каждому в школьной семье. Здесь все знают, что она никогда не откажет в помощи. Педагоги в свою очередь тоже стараются, понимают, что их успех – успех школы. Неслучайно здесь сложился хороший педагогический коллектив специалистов-профессионалов, среди которых те, кто сохраняет верность профессии и школе на протяжении нескольких десятков лет.  В одной команде с ними – не менее творческие и энергичные молодые специалисты. Они принимают активное участие в жизни школы, конкурсах профессионального мастерства, научно-практических конференциях. В новых условиях современных образовательных программ качество знаний учеников, как и прежде, подтверждается высокими результатами государственной итоговой аттестации, поступлением выпускников в вузы. Безусловно, всего этого было бы не добиться без грамотного директора.

В последние годы школа заметно похорошела. Здесь во всем видна рука замечательной хозяйки. Все кабинеты оборудованы современной техникой, хорошей мебелью, наглядными пособиями. Кругом чисто, уютно, красиво. Сколько сил отдаёт Светлана Геннадьевна, чтобы всем участникам учебного процесса было комфортно! Недаром её девиз: «Трудиться, трудиться, трудиться!»    

Поэт Максимилиан Волошин писал: «Жизнь – бесконечное познание. Возьми свой посох и иди!» И вот уже 30 лет Светлана Геннадьевна идёт с посохом учительской работы. Каждый день у неё расписан по часам: школьный контроль, педсоветы, совещания, хозяйственная деятельность. А надо ещё успеть сделать и домашние дела! Но она всё успевает, ведь она – не только замечательный педагог и наставник, но и прекрасная хозяйка, заботливая жена и мать. Вместе с супругом Константином Константиновичем они вырастили и воспитали дочь Юлию, которая пошла по стопам мамы и сегодня тоже работает в школе.

Завтра, 10 апреля, Светлана Геннадьевна отмечает свой юбилей. Педагоги школы, выпускники, учащиеся и их родители сердечно поздравляют дорогого директора, учителя, наставника с юбилеем. Крепкого вам здоровья, неиссякаемого вдохновения, талантливых учеников и новых успехов в работе!

Фото предоставлено автором


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel