Наталья КАЛИНОЧКИНА
Фото автора
04.03.2023 г.

Героиню этого материала внимательный читатель наверняка узнает. Знакомство с Еленой Блиновой на страницах нашей газеты состоялось в 2015 году, когда наши журналисты посетили её большую семью, переехавшую из Нижнего Новгорода на постоянное место жительства в деревню Большое Оленево.

В этот раз мы решили поговорить с ней не столько о жизни в глухой деревеньке, хотя и без этого не обошлось, а о самой героине. И интересных подробностей её судьбы узнали немало.

«Неискренности не терплю!»

- Моё взросление выпало на интересные девяностые. Тогда нам всем хотелось самоутвердиться, получить свободу. Я оставила школу и устроилась работать в газетный киоск. Потом, конечно, пришлось доучиваться, только в вечерней.
Затем я поступила в нижегородский университет, но моё образование на биологическом факультете закончилось уже на втором курсе. Мне снова нестерпимо хотелось настоящей взрослой жизни, как я тогда считала, хотя на биофаке учиться было очень интересно. Там существовало своё студенческое братство. Ещё студенткой я вступила в союз охраны птиц России, и мы ездили с наблюдениями по всей Нижегородской области. На тот момент мне было двадцать, замуж я не собиралась и детей заводить не планировала. Более того, они мне казались жуткими существами (смеётся). А вот зверья я всегда держала вокруг себя очень много.

Мечта о домике в деревне

- В один прекрасный день мой друг, а впоследствии муж Сергей дал мне почитать книгу Владимира Мегре «Анастасия», сказав, что я очень похожа на главную героиню. Я прочитала. В романе рассказывалось о необыкновенной женщине, обладающей даром исцеления души и тела – этакий идеал лесной волшебницы-отшельницы. Мне понравился такой образ жизни, и я смотрела на всё, чем наполнена книга, очень реалистично. Недолго думая Сергей предложил поискать такое место, и мы отправились в дорогу.
Из телефона-автомата я позвонила домой и сообщила, что уезжаю в экспедицию «по птичкам», а на самом деле мы с Сергеем открыли карту и начали рассматривать север Нижегородской области, причём нас интересовали исключительно заброшенные деревни вдали от цивилизации. Всё это теперь напоминает мультфильм про дядю Фёдора и деревню Простоквашино. Мы выезжали на место, и даже бывало, нам приходилось просить лыжи, чтобы добраться до дальней деревушки. Но с первого раза у нас ничего не получилось, мы расстроились и вернулись в Нижний.

Однако мысль о переезде в деревню не покидала нас, и мы очередной раз ткнули пальцем на карте в деревню Красный Яр. Отправились туда. Надо было переночевать где-то, и мальчик привёл нас к своей бабушке. Мы поделились, что ищем заброшенную деревню, и нам указали на Сосновку в Уренском районе. Пришлось брести по колее лесовозов. Чтобы не провалиться в мартовские сугробы, добирались до дома по доскам от старого забора. А в этом брошенном доме оказались книги, мука… Так неполный 2001 год мы прожили в Сосновке.
Но и в заброшенной деревне, оказывается, может случиться непредвиденное. Когда мы на время уехали в город, нас обворовали. Вынесли весь провиант. И когда мы вернулись сюда, к нам пришло ощущение бесперспективности. Деревня была без электричества, пришлось снова отправиться в Нижний. Там и родилась старшая дочь Василина.

- А в это время снова случилось непредвиденное – пожар в Сосновке. Мы принимаем решение пожить некоторое время в городе. У нас, кстати, к тому времени уже трое детей. Через какое-то время мы перебираемся в республику Марий Эл, в поселение Подгорное. Но и там не смогли задержаться, и в 2009 году начинаем работать в пансионате «Буревестник» на берегу Горьковского моря. Сергей – главный лесничий, я озеленитель. Признаюсь, работа нам очень нравилась. Ели в столовой, зарплату откладывали, копили и искали место для переезда на постоянное место жительства. Свой отпуск мы уже провели в Оленеве, куда приехали по объявлению. А место искали очень долго – уж очень идеалистичны были наши запросы!

«Создать свою сказку»

С этого момента началась жизнь семьи Блиновых в Большом Оленеве. Сейчас с мамой пятеро детей: 13-летний Иван, 11-летний Лев, 9-летняя Алёна, 7-летний Валентин и младшая 4-летняя Светлана. Трое старших – Василина, Всеволод и Светослав – учатся в Нижнем Новгороде.

Блиновы всегда окружали себя большим количеством животных. Это были дикие животные, которые чудесным образом адаптировались к домашним условиям. Енотовидная собака и барсук уже на воле. Была когда-то олениха Герда. Сейчас у них живёт конь Дар. Все животные в основном заводились для старшей дочери Василины, а поскольку сейчас она учится и живёт в Нижнем, поголовье пришлось сократить. Теперь у Елены в домашнем хозяйстве куры, голуби, кошки, собака. В пластиковом контейнере у печки радостно стрекочут сверчки.

Мама восьмерых детей продолжает учиться и открывать в себе новые способности. Она самостоятельно, по книгам – интернета тогда у них не было – освоила резьбу по дереву и показала нам сделанную собственноручно великолепную шкатулку, будто сотканную из ромашек. Также Елена освоила изготовление украшений из эпоксидной смолы, гальванику. Чудесные авторские работы вызвали у нас восхищение. Недавно Елена закончила курсы ландшафтного дизайна, и теперь у неё научный подход к посадке садовых растений, размещению дворовых построек на своём участке, зонированию придомовой территории.

На окнах у Елены всегда растёт зелень. К 8 марта обычно уже бывают свои первые огурцы, бархатцы, астры.
Она сыроедением вылечила у себя гастрит, регулярно занимается пробежками и чувствует себя очень легко.

А сейчас она – вы не поверите! – строит солнечный биовегетарий с системой закрытого грунта, который, по мнению учёных-разработчиков, позволяет получать урожай в разы больший, чем в огородных условиях. Теплица с подогревом позволит 365 дней в году выращивать овощи, зелень, фрукты и ягоды.
Мы идём на южную сторону дома и видим настоящее инженерное сооружение. Елена объясняет, что прозрачная часть такой гелиотеплицы обращена строго на юг для максимального использования солнечной энергии. Прогрев осуществляется и электричеством. Вентилятор качает тёплый воздух по трубам и прогревает землю в грядках. Постройка готова к использованию и, стоит надеяться, обязательно порадует свою хозяйку хорошим урожаем.

Если биовететарий возводили профессиональные строители, то домик для летних забав детям Елена построила своими руками. Уютно в нём: на окошке шторка, напротив – диванчик для отдыха. Для женщины – просто восхитительная работа!

Журналисты из Москвы приезжали

О том, что Блиновы живут на месте, где когда-то располагался Оленевский скит, Елена и Сергей узнали случайно от своего бывшего однокурсника по биофаку. Приехав впервые в гости к своим друзьям, Сергей Суров огляделся вокруг и сказал: «Так это и есть тот самый знаменитый Оленевский скит?»
С романом Мельникова-Печерского «В лесах» Елена познакомилась, когда они с мужем жили ещё в Уренском районе. Книгу она нашла в заброшенном доме. До этого про керженских старообрядцев и не знала ничего. Даже когда местные бабушки супругам сообщили, что на месте Большого Оленева стояла Пальцевская обитель, Блиновы не придали этим словам особого значения.
- Первое, что нам сказали, когда мы сюда приехали, что вон там клад зарыт! – вспоминает Елена. – На том месте нашёлся большой чёрный крест из латуни.

Двухэтажный бревенчатый дом Блиновых стоит на месте, где, по всей видимости, располагалась Пальцевская обитель скита. А мать бывшей хозяйки дома звали Манефа Чечина. Любопытное совпадение: Манефами звали нескольких настоятельниц обителей Комаровского скита, где происходит действие романа «В лесах».
Московский журналист Евгений Резепов во время своего визита в Большое Оленево интересовался у Елены историей этих мест. В феврале в номере журнала «Русский мир» вышла его статья «Счастье Оленевского скита», в которой на фоне исторических погружений рассказана история жизни семьи Блиновых.
Весной на огороде Блиновы сажают сельдерей, батат, репу, редьку, капусту, огурцы, морковь, тыкву, кабачки, картошку. Елена – большая любительница цветов, она приспособила под клумбы развалившиеся деревянные лодки, обнаруженные детьми на берегу речки Чернушки, которая впадает в Керженец. Раньше реки разливались так сильно, что половодье достигало окраин деревни. А вот болотных топей, о которых писал Мельников-Печерский, Елена тут не нашла. Есть только Келейное Кривое болото, простирающееся до села Хахалы, которое относится к особо охраняемым природным территориям. Местные жители называют его Сутырским.

Постскриптум

- Вот так и живём! – подытоживает наш разговор Елена. И добавляет, улыбаясь: – Я, наверно, богатый человек. У меня всего достаточно.
И мы с ней полностью согласны.
- Как страхи, так и мечты мы поселяем в себе сами. И сами же закладываем в себе программу: какими нам быть? Счастливыми или не очень, любимыми или любящими, успешными в карьере или счастливыми в своём домашнем труде. Любой выбор за вами! Главное – слушайте своё сердце!
– А ещё хочу одно пожелание высказать в начале весны: делайте мир вокруг себя красивее! Если каждый человек привнесёт хоть маленькую толику этой красоты в пространство вокруг себя, тогда и мир будет лучше.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel