Юрий ХРАМОВ
03.03.2016 г.

Недавно «Семёновский вестник» сообщал об инициативе наших молодых спортсменов создать историю семёновского футбола («Напишем историю футбола вместе!»). С помощью ветеранов этого вида спорта у активистов уже появились фотоальбомы с материалами и фотографиями. Один из организаторов этой акции Сергей Кочетов приносил альбомы в редакцию. Молодцы ребята, хорошее дело придумали!

Пролистав страницы с цветными и чёрно-белыми фото, я сразу вспомнил свое детство. Раньше футбол действительно значился спортом номер один в нашем районе. В каждой деревне было своё футбольное поле. Мы сами организовывали матчи, приезжали в соседние населённые пункты на велосипедах, а порой и вовсе приходили пешком. Да и в школе ученики постоянно на уроках физкультуры играли в футбол, причём не только летом, но и зимой. Главное, что никто нас не заставлял – сами бежали на поле. Вот бы и нынешнем ребятишкам сменить компьютеры на кеды и бутсы. Глядишь, здоровья бы прибавилось. И главное, что футбол в те времена был массовым видом спорта. В районном первенстве выступало больше десятка команд, был представлен Семёнов и в областном чемпионате.

В 1985 году мы в колхозе имени Свердлова тоже решили организовать свою команду для игры на районном уровне. Надо сказать, в те времена достать спортинвентарь было делом нелёгким. Помню, футболки покупали в областном центре, а бутсы нам привезли аж из Москвы. Надо отметить, что неоднозначно отнеслись к выступлению колхозной команды в райкоме партии. Часто можно было слышать такие критические слова: дескать, взрослые ребята в разгар сельхозработ каким-то там футболом занимаются! Но мы, несмотря на все эти скептические замечания, каждое воскресенье проводили игры – либо на выезде, либо принимали команды на своем поле. Своё футбольное поле мы сразу же привели в порядок, ворота сами изготовили, построили две раздевалки, установили деревянные скамейки. 

Конечно, поначалу играть было нелегко – терпели мы крупные поражения от команд, которые уже давно участвовали в районном первенстве, таких как «Арматурный завод», «Колхоз Ильино-Заборское», «Хохлома», «Авторемонтник», «Энергетик». Но зато как нас поддерживали болельщики на городском стадионе!

А потом по нашей просьбе в районе была сформирована вторая группа («лига»), в которой играли команды немного слабее классом, чем в первой. Но зато всем стало интересно! Кстати, тогда во второй эшелон входили: «Объединение «Керженец», «Ремонтно-механический завод» «Авторемонтник-2», колхоз «Красный Восход» и наша команда. Мы занимали первые и вторые места в группе. 

До сих пор с теплотой вспоминаю те времена и ребят, которые тогда поддержали мою идею создания футбольной команды, – Евгений Колбасин, Михаил Кочетов, Юрий Сулоев, Григорий Голубев, Николай Знаменский, Юрий Туманов, Федор Цветков, Вячеслав Мартынов. 

Вот что в 1987 году писала о нас районная газета «Ленинский путь» в заметке «Энтузиасты»: «Жители села Светлое уже стали было забывать, что на пустыре когда-то размещалась спортивная площадка. Но вот трава полегла под косой, появились ворота. На поле стали заглядывать школьники, с интересом наблюдая за тренировками команды в настоящей футбольной форме… Команда принимает гостей и у себя: недавно в Светлом прошёл турнир памяти бывшего председателя колхоза Н. И. Борисова, в котором участвовало четыре команды. Главный приз достался хозяевам. Теперь этот красивый серебристый кубок – в кабинете председателя колхоза вместе с другими почётными наградами хозяйства. Ведь спортивные достижения не менее почетны, чем достижения в труде. Спорт даёт здоровье, заряд бодрости, энергии, помогает работать, приучает к трудолюбию, сплачивает людей…»

А ещё в 1985 году мы принимали участие в турнире на приз «Золотая Хохлома», который проходил в Ковернино, и там стали вторыми. Тогда состав команды был сформирован из наших футболистов и ребят из арматурного завода. С помощью арматурщиков Андрея Ткаченко, Павла Красильникова, Василия Соболева, Эдуарда Наговицына мы привезли домой памятный кубок.

Надеюсь, что будут ещё воспоминания и материалы на эту тему. Ведь это наша история, а её забывать нельзя. Хочу высказать одно личное пожелание: нужно возрождать районное или теперь можно назвать, окружное первенство по футболу. Понимаю, что многих предприятий, под названием которых выступали команды, уже давно не существует. И всё же я уверен: главное начать, а уж четыре-пять команд всегда можно найти. Тем более что энтузиастов этого вида спорта у нас в округе немало.

Фото из личного архива


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel