Марина САФРОНОВА,
старший воспитатель

28.07.2015 г.

Воспитание у детей любви к родному краю, конечно же, начинается с изучения истории и культуры малой родины, ее народных традиций.

А где можно прикоснуться к истории и самим истокам народной культуры? Ответ прост: конечно же, в музее. Именно там собраны бесценные экспонаты, которые позволяют почерпнуть знания об истории нашего края, познакомиться с тем, как жили в старину наши прадеды и прабабушки. Вот и мы, педагоги детского сада «Теремок», решили воспользоваться чудесной возможностью подарить детям экскурсию в один из музеев нашего города Семенова – «Дом Семена-ложкаря».

В назначенный день и час воспитанники средней и старшей групп отправились в музей, который расположен на территории «Хохломской росписи». У ворот нас встретила радушная хозяйка Семеновна и пригласила пройти во двор. Она рассказала нам, что сегодня мы познакомимся с домом Семена-ложкаря и укладом жизни людей того времени, когда жил этот чудесный мастер, от имени которого произошло название нашего города.

- Вам, своим гостям, я еще поведаю много чудесных историй, а сейчас предлагаю поиграть в русские народные игры, которые любили в старину все дети, – сказала Семеновна.

Наши воспитанники, конечно же, были рады играть и удивляться, начиная с самого порога. Много смеха и веселья вызвала у ребят игра «петушиные бои», в которой, прыгая на одной ноге, надо было вытолкнуть из круга-«курятника» другого петушка,  без помощи рук. Много шустрых петушков появилось в этот день во дворе Семена-ложкаря. Далее игры плавно перешли к более спокойным: дети с удовольствием водили хоровод, а Иванушка, находящийся в центре круга, с завязанными глазами, по голосу искать свою Аленушку.

Когда ребята вошли в дом Семена-ложкаря, то сразу как-то притихли, попав в непривычную для них атмосферу. Необычно само убранство, бревенчатые стены дома. Семеновна повела гостей в большую комнату – горницу и поведала удивительную историю о… старинной скамье. Оказывается, скамейки, на которых сидели ребята, были не простой мебелью – в старину каждая из них имела свое назначение и свое название. Показала и рассказала Семеновна и про скамью для девушек, и мастеровую, и про мужскую скамью «коника». Познакомились ребята и с такими старыми и забытыми, даже нами, взрослыми, понятиями, как полати, упечь, прялка, ткацкий станок, соха и так далее. Проходя по комнатам музея, Семеновна обращала внимание детей на предметы народного быта, непременно рассказывала интересную историю о них. Все смогли увидеть старинную посуду, утварь, орудия труда и инструменты. Особое восхищение у наших воспитанников вызвала большая коллекция ложек и большой сундук. Хозяйка предложила ребятам игры с ложками. И еще много заданий задала ребятам Семеновна, но они с легкостью справились со всеми.

В этот день дети узнали много нового и прикоснулись к истокам старинных традиций русского народа, окунулись в атмосферу народного быта тех времен. Когда возвращались в детский сад, все наперебой делились своими впечатлениями, а на вопрос воспитателя: «Хотели бы вы еще раз пойти в гости к Семеновне?» ответили дружным «Да». Вот такой заряд жизненной энергии получили наши воспитанники, побывав в музее народного быта.

От имени педагогов и воспитанников детского сада № 2 «Теремок» хочется поблагодарить всех сотрудников музея за радушный прием и праздничную атмосферу. Спасибо вам за ваш труд и за то, что вы, собирая в стенах музея уникальные старинные вещи, сохраняете традиции русского народа, помогаете и нам, и нашим детям вновь и вновь прикоснуться к истории. Такие встречи позволяют нам надеяться, что народная культура с ее древними традициями будет жить в сердцах подрастающего поколения, воспитывая любовь к Родине, к русскому народу.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel