Юрий ХРАМОВ
07.03.2015 г.

В минувший вторник в Москве прощались с Борисом Немцовым. Сейчас много говорят и спорят о том, кто его мог убить, кому это было выгодно. Я не собираюсь дискутировать на эту тему, есть, в конце концов, следственные органы, они должны и обязаны все выяснить. Сегодня просто хочу вспомнить один эпизод, который связан с Борисом Немцовым в бытность работы его губернатором Нижегородской области.

В нашем городе в те времена много лет не могли построить многоквартирный дом на улице Чкалова. Нужно было что-то делать, поскольку долгострой затянулся, денег в районном бюджете, как всегда, не хватало, а сами жильцы этого жилищно-строительного кооператива испытывали большие трудности по оплате взносов. Как известно, в начале девяностых работники предприятий и учреждений не получали заработную плату месяцами. Вот тогда делегация ЖСК «Строитель» и решила съездить на прием к губернатору Немцову. Вместе с ней поехал и ваш покорный слуга, работавший тогда на семеновском радио. Я прихватил с собой магнитофон, чтобы сделать запись с этой встречи.

Вот дошла очередь до нас, и пресс-секретарь (тогда им был Александр Котюсов, ныне депутат Гордумы Нижнего Новгорода) пригласил семеновскую делегацию к губернатору. Борис Ефимович очень удивился, увидев на своем столе микрофон.

 - Для чего это нужно? – спросил он.

Я так понял, что раньше на приеме у него такого не практиковалось. Пришлось сказать, что эта запись послужит в дальнейшем материалом для подготовки местной радиопередачи. Губернатор выслушал нашу проблему и тут же позвонил главе района – в те годы им был А. Ф. Глазов. Разговор длился минут десять. После его окончания губернатор пообещал помочь и лично приехать в наш город. К чести Бориса Немцова, он вскоре прибыл в Семенов и побывал не только в многоквартирном доме ЖСК «Строитель», но и в доме ЖСК «Сувенир», который тоже испытывал финансовые трудности при строительстве. Надо отдать должное – через некоторое время эти дома были пущены в эксплуатацию.

Еще Борис Немцов мне запомнился своей открытостью перед журналистами. Неоднократно приходилось бывать на его пресс-конференциях, задавать любые, в том числе острые вопросы. Никогда не было заранее подготовленных вопросов, никакой цензуры, журналисты имели свободный доступ на все совещания. Потом мне еще несколько раз приходилось встречаться с ним в Нижегородском Кремле на различных мероприятиях, неоднократно освещали мы с коллегами рабочие визиты губернатора в наш город. Помню, как он присутствовал на пуске газа в Дьякове, на открытии Дома милосердия и Центра социального обслуживания населения. В память об этих событиях у нас в редакции есть фотографии.

А вот к программе «ЗерНО» (земельная реформа Нижегородской области), которая тоже с легкой руки Немцова запустилась в нашем регионе, у меня было отрицательное отношение. Не буду долго говорить об этом, мне просто пришлось видеть, как она внедрялась в наши колхозы, и что потом из этого получалось. Кстати, областные чиновники поначалу рьяно продвигали ее, а потом все единогласно признали ее губительной для сельского хозяйства.
Конечно, в любой работе любого ответственного лица, всегда будут успехи и промахи. Поэтому не надо идеализировать бывшего губернатора, но не надо и ерничать по поводу его семейной жизни, трудовой деятельности. Как говорится, не суди, да не судим будешь.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel