Елена РОМАНОВА
27.04.2024 г.

Чтобы встретиться с удивительными людьми, вовсе необязательно ехать в Останкино, где снимается одноименная телепрограмма. Иногда достаточно просто зайти… к соседям. Да-да, поистине удивительные люди живут рядом с нами – искренние, творческие, открытые.

Общение с ними наполняет яркими эмоциями и оставляет надолго след в душе. Супруги Дубинины из деревни Успенье Тарасихинского теротдела – одни из таких.

У дома, выкрашенного в ярко-желтый цвет, с резными наличниками, нас встречает хозяйка Галина Байбатыровна. Мужа отправила в огород – уже оттаяли сезонные дела. Входим в просторный дом: светлые окна, на полу – ковры, стены увешаны картинами. Начинается беседа, и первый вопрос очевиден: откуда такое отчество?
- Отец мой по национальности дагестанец, – начинает свой рассказ Галина, – в 19 лет был призван в армию, участвовал в русско-финской войне, служил моряком-зенитчиком на Балтийском флоте. Во время ленинградской блокады защищал город, сбивал вражеские самолеты. За смелость и отвагу награждён орденами и медалями.

После войны несколько человек, в том числе и отца Галины, направили в Горьковскую область. Так судьба свела дагестанца Байбатыра с русской красавицей Зоей Хмелёвой из деревни Паромово. Молодые сыграли свадьбу и стали жить в Корельском – деревушке в нескольких километрах от Успенья. Галина родилась именно там.

Самым ярким впечатлением своего счастливого детства она называет полёт Гагарина в космос.
- Помню, люди бегали по улице и кричали: «Гагарин в космосе!», «Человек полетел в космос!» Всех охватывала огромная радость и гордость за свою страну.
А ещё она помнит, как после восьмого класса ездила на каникулы на родину отца. Удивлялась, какие строгие правила там существовали: даже на велосипеде девчонкам кататься нельзя было!

В 1963 году, когда Галине исполнилось 10, семья переехала в Успенье. Отец построил дом, в котором сейчас и живут Галина с мужем. В семье, кроме Галины, воспитывалось ещё два сына. Младший брат Галины, ветеран боевых действий в Чечне, сейчас живёт со своей семьёй в доме напротив.
- Мама работала в колхозе, мы ей помогали по хозяйству, – говорит Галина.

Любимыми предметами в школе были математика и химия, и это в какой-то степени определило её будущую профессию. А ещё занималась девушка художественной гимнастикой во Дворце культуры имени В. И. Ленина в Горьком, стала даже кандидатом в мастера спорта.
Окончив тарасихинскую десятилетку, отправилась Галина работать в Горький. Сначала устроилась поваром, а потом закончила техникум советской торговли и стала работать завпроизводством в столовой завода «Двигатель революции». 46 лет трудового стажа имеет Галина Байбатыровна, ушла на пенсию директором столовой. Муж тоже всю жизнь проработал на этом заводе токарем.
- Две квартиры от завода мы заработали, – рассказывает Галина, – с 1975-го жили в Горьком, а как вышли на пенсию, решили, что надо на родину возвращаться.

Михаил Павлович приехал в Успенское основательно в 2011-м, а Галина – через пять лет.
Дому требовался ремонт, чем и занялись хозяева, и сейчас это не дом – загляденье!

Семья Дубининых большая: сын, три внука, внучка, правнук. При первой возможности приезжают в гости, с делами помогают.
- Вот в выходные сын потолки намыл, а невестка занавески настирала, – говорит Галина Байбатыровна. – Теперь порядок! А огородом вместе с мужем занимаемся.
На всех подоконниках – рассада помидоров и перцев. Даже фиалкам пришлось потесниться и временно «переехать» на стол.

А вот стены комнаты украшают ирисы, розы, маки… И не фотографии это, а картины, вышитые руками хозяйки в различных техниках.
Откуда такое увлечение?
- Вышивала я с детства. Ещё когда в Корельском жила, понемногу начинала осваивать это рукоделие. Мама у меня тоже мастерицей была, меня приучала. Мулине раньше стоило копейки, не то что сейчас… Но всё равно до сих пор тянет меня к этому делу, – рассказывает Галина Байбатыровна и показывает начатую работу.
Берёт схему, на которой условными значками обозначены цвета, подбирает нитки и переносит узор на белую канву (специальная ткань для вышивки). Постепенно угадываются очертания будущего творения. Как ей удается не запутаться? Как она рассчитывает количество стежков? В своё время доводилось мне вышивать, но я вышивала по рисунку, где было четко и понятно, сколько крестиков каким цветом надо сделать (сейчас аналогично выполняют картины в технике алмазной мозаики), а здесь – совершенно белая материя.
- По рисунку вышивать не люблю. У меня есть схема, я сажусь, кладу её перед собой и начинаю работать.

Готовые картины заботливо вставлены в рамки и висят на стенах. Даже иконы в углу вышиты бисером – ровнёхонько, как напечатанные. С особой гордостью показывает Галина Байбатыровна идеальную копию картины Брюллова «Итальянский полдень» (девушка с виноградом).
- Вышивала я её ровно год, – говорит мастерица, – а сейчас вот хочу повторить – схема-то осталась.

Иногда она вышивает на заказ, повторяет свои шедевры, хотя я уверена, что каждая работа этой талантливой женщины уникальна, потому что выполнена с душой.

Трудно поверить, но был период в жизни Галины, когда она совсем забросила рукоделие – забот по дому хватало. Пока однажды сноха с внуком не привезли ей рисунок, на котором был дом, очень похожий на их собственный.
- Вот тут у меня словно второе дыхание открылось. С тех пор любую свободную минуту я провожу за пяльцами.

А ещё обучает Галина Байбатыровна своему ремеслу местных ребятишек. Собираются они в доме культуры и охотно постигают азы мастерства, а наставница радуется их успехам. Даже один мальчишка есть в этом кружке!
За разговором не замечаем, как входит в дом хозяин, известный на всю округу гармонист Михаил Павлович. Галина Байбатыровна зовет его к столу, и мы втроём продолжаем беседу за чашечкой чая. Михаил Павлович – из местных, его родительский дом находится недалеко от церкви, потому что предок был священнослужителем.
С детства парень был на хозяйстве.
- Я всегда рос при маме, – вспоминает он, – нас пятеро сыновей в семье, я второй. Мама картошку чистит – и я с ней, она в огород – и я рядом. Старший брат всё норовил на улицу сбежать, а я домашним был.
Отец играл на гармони, постепенно это увлекло и Михаила, да так, что он не только гармонь, но и баян по самоучителю освоил. Демонстрирует коллекцию своих инструментов и на отцовской гармони играет любимую «Вологду».
Востребовано было его музыкальное умение и в большом городе.
- Когда в Горьком жили, редко какой праздник без меня обходился, все просили сыграть. Я ведь любую песню на слух подберу, – говорит гармонист.

Без малого пятьдесят пять лет живут супруги душа в душу.
- Ухаживать Михаил за мной начал, когда мне только четырнадцать исполнилось, –улыбаясь, вспоминает Галина. – Признаюсь: не нравился мне поначалу, а потом… потом всё само собой сложилось – как исполнилось восемнадцать, так свадьбу и сыграли.

А этой осенью отметят супруги изумрудную свадьбу. В чем же секрет семейного долголетия?
- Да нет никакого секрета, – говорит Галина, – надо просто любить друг друга и поддерживать во всем. А ещё – женщине уважать надо мужа как главу семейства, как мужчину. Тогда и к ней у супруга уважение будет – как к хранительнице очага, к матери.
Галина знает, о чем говорит. Восточная культура, к которой она имеет непосредственное отношение, тому доказательство. Дубинины общаются с родственниками из Дагестана, которые живут в Хасавюрте.
- Двоюродный брат звонит каждую неделю, с «лёгким паром» поздравляет.

Наша героиня не уставала меня удивлять. Представьте: в свои семьдесят лет она любит не только в баньке попариться, но и… в прорубь нырнуть! И не раз в году, на Крещение, как многие, а регулярно. Занимается моржеванием Галина и её односельчане под руководством Елены Олеговны Правиковой, заведующей клубом.
- Елена Олеговна нам закисать не дает, – говорит Галина Байбатыровна, и глаза её загораются задорным огоньком, – постоянно что-то организует, придумывает, и мы с радостью на её идеи откликаемся. Поэтому и скучать некогда.

Действительно, таким энергичным, открытым людям всегда найдется дело по душе. Они умеют не только себя занять, но и с другими своим умением поделиться. Пусть подольше у них не гаснет интерес к жизни и желание творить красоту на радость людям!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

Новости области

Пресс-служба губернатора и правительства области
26.04.2024 г.

Конкурс проводится в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»

Пресс-служба губернатора и правительства области
25.03.2024 г.

Замена лифтов в 2024 году пройдет в восьми муниципалитетах Нижегородской области

Пресс-служба губернатора и правительства области
22.03.2024 г.

Как сообщили организаторы, каждый, кто принял участие в рейтинговом голосовании за объекты, которые планируется благоустроить по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», может присоединиться и к викторине.

ГУ МВД по Нижегородской области
22.03.2024 г.

В целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности сотрудники полиции рекомендуют гражданам соблюдать следующие правила безопасности:

Пресс-служба губернатора и правительства области
23.03.2024 г.

Работа ТИЦ будет способствовать продвижению туристического потенциала региона

Пресс-служба губернатора и правительства области
20.03.2024 г.

Наталья Бородина: В 95% случаев микобактерии туберкулеза остаются в спящем состоянии

Пресс-служба губернатора и правительства области
20.03.2024 г.

Месячник по благоустройству полос отвода автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения и улично-дорожной сети стартовал в регионе. Об этом сообщили в Главном управлении автомобильных дорог Нижегородской области.

Пресс-служба губернатора и правительства области
20.03.2024 г.

Результатами опроса 19 марта делится Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Пресс-служба губернатора и правительства области
20.03.2024 г.

Работу нижегородских волонтеров федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» высоко оценили на федеральном уровне.

Пресс-служба губернатора и правительства области
20.03.2024 г.

Нижегородская область представляет свой туристический потенциал на 30-й Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства MITT в Москве. В этом году она проводится в период с 19 по 21 марта в выставочном центре «Крокус Экспо».

   
награды лохотрон погода в округе конкурс досуг строительство пенсионный фонд почта промыслы услуги дата проблема цены открытие бизнес праздники статистика общество занятость туризм транспорт газ соцстрах сельское хозяйство судьба SOSеди жилье безопасность соцсети приглашение прямая линия медицина огород торговля выставки дорожное движение визиты налоги рецепты образ жизни село новые имена благодарность новоселье продолжение темы фортуна достижения К празднику Великой Победы власть госуслуги важная тема история отдых уроки выживания образование культура Наши люди финансы постскриптум семья пенсия декада пожилых жизнь ваше право дороги подворье благоустройство криминал вечер встречи вера зверьё моё патриотическое воспитание человек и закон декада инвалидов увлечение экономика экология долгожители вопрос мнение профессия армия творческие связи закон соцпомощь творчество знакомьтесь пришло письмо ЖКХ соцзащита Испытано на себе здоровье спорт происшествия подписка память календарь промышленность благотворительность ситуация
   
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel