Артём СИРОТКИН
29.10.2016 г.

С сентября наша команда неизменно занимает первую строчку турнирной таблицы областного первенства. И вот остался последний шаг, последняя игра, которая состоится в это воскресенье.

Но вначале напомним читателям о последних результатах команды. В сентябре «Семёнов» провёл четыре игры, в трёх одержал победы и одну проиграл – на выезде в Сокольском, местному «Соколу».

В октябре мы также провели четыре встречи, и с тем же итогом: три победы и одно поражение. Вначале был прогнозируемо обыгран аутсайдер этого сезона, нижегородский «Локомотив-ГЖД», со счётом 4:1, потом случился провал в Городце. Но положительных моментов всё же больше. Несмотря на осечки, «Семёнов» лидерство не потерял благодаря победам над пятой командой первенства – балахнинским «Медведем-ДЮСШ-Д» 4:1 и над предпоследней – «Березовской» из Арзамасского района.

Вот об этом матче стоит рассказать подробнее. Семёновцы отправились к арзамасской команде в качестве безусловного фаворита, что и виделось на поле в игре. Однако счёт менялся, совершенно не соответствуя картине игры. Сергей Сизов на исходе получаса с углового прямым ударом открыл счёт. Какой по счёту это гол, забитый прямым попаданием с углового, даже трудно сказать – столько их было в этом сезоне. Гости организовали атаку, где впервые в игре подошли близко к нашим воротам. И выжали из этого момента максимум возможного. Вратарь вышел на перехват, но не смог выбить мяч. Соперник перепасовал в штрафную на своего нападающего, которому никто не мешал переправить мяч в сетку. Через несколько минут Филипп Волчкевич снова вывел нас вперёд. Три гола за первый тайм, и это было ещё только начало, разогрев. Ожидалось, что на второй тайм семёновцы выйдут злее, начнут, что называется, «добивать» соперника. Тем более что у нас и скамейка запасных больше, а хозяева, постоянно обороняясь, устают быстрее, а замен мало.

Но всё пошло не по плану. Наши футболисты с началом второго отрезка игры получили два гола в свои ворота. Оба – после контратак. Причём, казалось, что и сами арзамассцы до конца не верили, что могут так перевернуть ход игры, а потом поверить в то, что это удалось. И вот только тут «Семёнов» стал «рвать и метать». Сначала с пенальти мы счёт сравняли. Потом Александр Шамаков за три минуты провёл ещё два гола подряд. Сопротивление «Березовки» наконец-то было сломлено. Наши стали непрестанно атаковать ворота. Вопрос стоял только в том, сколько удастся провести голов за оставшееся время. Шамаков, меж тем, сделал ещё два результативных удара, после чего ещё один мяч забил Волчкевич. Окончательным счёт сделал опять Шамаков, забив два мяча. Таким образом, «Семёнов» победил со счётом 10:3! Таких цифр первенство если и знало, то очень давно. Ещё один рекорд исполнил наш нападающий Александр Шамаков. Его семь голов уложились в 38 минут второго тайма. Пять с половиной минут на гол – феноменальная скорострельность!

В настоящий момент мы опережаем тумботинский «Спартак» на два очка. Соперник в последнем туре у спартаковцев – та самая «Березовка», причём принимают они их у себя дома, поэтому, ясно, что тут результат только один может быть – победа тумботинцев. Мы на своём поле принимаем ардатовский «Рубин-Арзамас-Д». Это соперник другого уровня. Во-первых, у «Рубина» есть мотивация – они борются за третье место в таблице. Во-вторых, ардатовцы показывают очень сильную игру в этом сезоне и обыграли «Семёнов» в первом круге по праву. На субъективный взгляд, так из всех соперников у «Семёнова» этот был самый сильный. Тренер ардатовцев даже специально приезжал на нашу встречу с «Березовкой», чтобы посмотреть нашу команду, разобрать игру перед очной встречей. Игра ожидается сложной, но «Семёнов» обязательно выложится на все сто. Теоретически нас может устроить ничья – мы опережаем «Спартак» по результатам личных встреч. Но всем известно, что когда играешь на ничью – обязательно проигрываешь... Такая футбольная примета.

Итак, мы ждём болельщиков на заключительном матче, где в наших руках решить судьбу победы в первенстве. Игра с «Рубином-Арзамас-Д» состоится в воскресенье, 30 октября, в 14.00 на стадионе ФОК «Арена».