С. БЕСЧАСТНОВА,
гл. специалист отдела по спорту и молодежной политике

18.09.2014 г.

4 сентября на городском стадионе состоялся спортивный праздник среди учащихся и студентов нашего округа, посвященный 300-летию Нижегородской губернии и Дню рождения любимого города. Организаторами и кураторами спортивного мероприятия выступили молодые, активные нижегородцы при поддержке аппарата губернатора.

Под звуки энергичной музыки во второй половине дня стадион стал наполнятся участниками и болельщиками спортивного праздника «Это наша с тобой земля». Всех собравшихся на трибунах приветствовали нижегородские спортсмены Ирина Кряжева, победитель чемпионата России, чемпионата Европы и чемпионата Мира 2013 года, мастер спорта международного класса по киокусинкай, и Алексей Горохов, победитель четырех чемпионатов России, чемпионата Японии, Кубка Европы и чемпионата Мира, заслуженный мастер спорта, руководитель Нижегородской федерации по киокусинкай.

Аплодисментами зрители встретили участников творческого молодежного коллектива, которые представили танцевально-акробатическое шоу. Для болельщиков футбола мастер-класс провел Олег Александрович Бояринцев, тренер нижегородской школы Олимпийского резерва. Более двадцати команд юношей и девушек приняли участие в соревнованиях по перетягиванию каната, мини-футболу, стритболу, пляжному волейболу и в эстафете «Веселые старты».

Самыми спортивными, ловкими и активными в этот день стали учащиеся школы № 2. Они заняли первые места в четырех видах программы: две команды стали победителями по стритболу (1999 г. р.  и младше,  и 1998 г. р. и старше), в соревнованиях по мини-футболу и по пляжному волейболу. Также в их копилке второе место по пляжному волейболу среди юношеских команд и третье место в «Веселых стартах». Столько же очков (девять) набрали и учащиеся школы № 3, но у них одно первое и одно третье места в стритболе среди команд девушек, третье место в стритболе среди младших юношей и  второе место в мини-футболе. Команды школы №1 и п. Сухобезводного набрали по семь очков. Команда девушек из СОШ № 1 стала второй в стритболе, в этом же виде второе место у младших юношей и третье место в мини-футболе. Команды из Сухобезводнинской школы заняли вторые места в «Веселых стартах», в пляжном волейболе среди команд девушек и третье место среди волейболистов-юношей.

Учащиеся православной гимназии отличились в соревнованиях по стритболу. Второе место заняли старшие юноши и третье место у младших юношей, всего у них пять очков. И по три очка заслужили учащиеся школы № 4, заняв третье место в стритболе среди девушек, и воспитанники ДЮСШ № 1. Команда старших юношей заняла третье место.

Среди команд студентов Семеновского индустриально-художественного техникума, Семеновского колледжа экономики и менеджмента и старшеклассников лицея № 1 был свой зачет. По первому месту у обеих команд студентов. Юноши из СИХТа лучшие в волейболе, а команда СКЭМа первая в «Веселых стартах». Девушки из лицея № 1 заняли третье место в волейболе.  Спортивную экипировку с логотипом «300 лет на службе России!» получили участники команд, занявшие первые места во всех видах программы. Заслуженные призы: футболки, бейсболки, сумки и мешки для спортивной обуви ребята получили из рук нижегородских чемпионов по киокусинкай.