Просмотров: 3678

Л. СОВЕТКИНА,
зам. директора ДЮСШ по дзюдо

06.05.2014 г.

В апреле Линдовская детско-юношеская спортивная школа по дзюдо проводила открытое первенство среди мальчиков и девочек 2002-2003 годов рождения. Семеновские дзюдоисты выезжали на соревнования в многочисленном составе – 36 человек.

Турнир объединил дзюдоистов из Линды, Тарасихи, Каликина, Городца, Бора, Семенова. В своих весовых категориях первые места заняли Ксения Постнова, Михаил Мазин, Даниил Окунев, Владимир Горев. Также спортсмены привезли в родной Семенов 6 серебряных и 12 бронзовых медалей.

12 апреля в Павлове, в ФОКе «Торпедо» состоялось открытое первенство Нижегородской области по сумо среди юношей и девушек до 13, 15, 17 лет. Побороться за звание сильнейших приехали и семеновские сумоисты. Эти состязания являлись отборочным этапом к всероссийским соревнованиям, которые пройдут с 16 по 18 мая в Чехове Московской области. Воспитанники тренера Е. А. Гордеевой показали свои лучшие бойцовские качества: Евгения Летягина завоевала 2 серебряные медали в возрастной группе до 17 лет и до 15 лет, Павел Синицын среди юношей до 13 лет в категории до 65 кг принес в копилку школы серебряную медаль. И воспитанница тренера С. Б. Бибихина Анастасия Голубева в весовой категории до 65 кг также завоевала 2 место.

В Кстове в Международной олимпийской академии самбо 13 апреля проходил III традиционный турнир по дзюдо, посвященный Дню космонавтики, в рамках II этапа Нижегородской лиги дзюдо среди юношей и девушек 2001-2002 годов рождения. Конкуренция была высока – на соревнования съехались 135 дзюдоистов из разных городов Нижегородской области. Трое из 10 семеновских борцов вернулись с медалями. В своих весовых категориях третьи места заняли Алексей Гульнев и Владислав Левин (оба – из школы № 3). Владислав был отмечен главным судьей соревнований за применение в борьбе самого техничного броска. В категории до 66 килограмм, проведя три соревновательные встречи, Иван Лабутин (Беласовская школа) занял второе место. Владимир Горев получил грамоту «За волю к победе».

Параллельно с программой Нижегородской лиги дзюдо проходят этапы Кубка Поволжской лиги. Турнир организован для расширения географии привлекаемых к соревнованиям городов и регионов Приволжского федерального округа и определения резерва дзюдоистов Поволжья. Так, 26 и 27 апреля в Дзержинске прошел первый этап в Нижегородской области. 300 спортсменов из Пермского края, из Ульяновска, Саратова, Кировской области, Республики Чувашии и других регионов приехали на эти состязания.  Олеся Морозова, воспитанница тренера Ю. Ю. Сенатыревой, вышла в финал и заняла второе место, уступив в упорной борьбе  спортсменке из Саратова. Алексей Наумов был в одном шаге от третьего места, выиграв 3 поединка с явным преимуществом.

Самые юные дзюдоисты 27 апреля провели свой первый соревновательный старт. В спортивном зале «Юность» проходили внутришкольные состязания по дзюдо среди мальчиков и девочек 7-8 лет. В 12 весовых категориях боролись 40 детей, которые только недавно начали заниматься этим спортом. Первые места заняли Карина Козлова, Надежда Кургузова, Андрей Аввакумов, Данил Воронин, Артем Блохин, Владимир Феоктистов, Роман Шумилов, Антон Ершов, Роман Ткаченко, Данила Мурычев, Иван Касаткин, Руслан Торопов. Поздравляем тренеров-преподавателей Ю. Ю. Сенатыреву, Н. П. Новикову, Ю. В. Воронину, Н. В. Родионову и А. В. Мясникова с первыми успехами их подопечных.

Путь дзюдоиста – это не только красивые награждения и большие турниры. Дзюдо – это постоянные тренировки, работа над собой, которая требует упорства, труда и таланта. Честь и хвала тем, кто не бросил любимый спорт, кто оказался силен телом и духом!