Печать
Категория: На старт!
Просмотров: 330

Галина РОЗЕНШТЕЙН
Фото из открытых источников27.01.2024 г.

В начале с радостью сообщим, что семёновский шахматный клуб наконец-то обрёл своё постоянное место жительства. Теперь он располагается на улице Ленина, 16, в бывшем помещении кабельного телевидения. Пять отлично оборудованных кабинетов одновременно готовы принять до сорока игроков.

И здесь уже прошли турниры памяти известного нашего шахматиста Сергея Маркизова, даже Владимира Жириновского, были и межрайонные встречи шахматистов.
- Да, такого клуба, как у нас, в Семёнове, нет, пожалуй, ни в одном из северных районов области, – говорит Евгений Дурнев, один из руководителей и тренеров. – Нам даже все завидуют. Благодарим администрацию округа за такое удобное место, прекрасный ремонт, столы с досками, у нас теперь даже часы специальные есть. А турнир памяти Вячеслава Александровича Комарова мы, его ученики, планировали давно. Ведь я, моя коллега Елена Бекетова, Александр Мерекин, Валерий Балаболин, Андрей Ежов ходили к нему на занятия еще совсем детьми.

Всего в турнире приняли участие четырнадцать человек, все шахматисты с опытом. Соревнования проходили по всем правилам, в технике «рапид». Первое место занял Сергей Худяков из Сухобезводного, второе и третье – Михаил Блинов, Денис Кряжев из Семёнова.

На встрече была дочь Вячеслава Комарова Наталья Вячеславовна.
- Любой человек, прошедший войну, видевший смерть однополчан, особенно остро начинает ценить каждую минуту своей жизни и жизни окружающих, – говорит она. – Так было у моего отца. Он работал учителем физики и очень трепетно относился к детям, оставшимся без отцов, старался окружить их вниманием, заботой, любовью. У нас дома бывали его ученики, и часто отец занимал их именно игрой в шахматы. А уж когда был организован шахматный кружок в Доме пионеров, папа вообще всё свободное время посвящал детям, желающим освоить игру в шахматы. У нас в доме была богатая библиотека, одну из полок которой занимали книги по шахматной теории. Я помню, отец говорил, что победа зависит от подготовки к игре, психологической уверенности, от физической формы. И физическую форму заставлял нас с сестрой поддерживать: утром – обязательная зарядка и обливание холодной водой.
Шахматы, говорил отец, схожи с войной на доске. Две армии вступают в бой. Победу одержит сильнейший стратег, используя предвидение и умение видеть поле боя в целом. И роль учителя, тренера здесь огромна. Научить передвигать правильно фигуры легко. А вот заинтересовать, увлечь – задача и заслуга тренера. И это у отца получалось. Желающих заниматься было очень много. Мы с сестрой тоже ходили в кружок и поняли, что в шахматах нет предела совершенству.

Наталья Вячеславовна прочла стихотворение отца, датированное 1966 годом:

Прекрасен шахмат мир –
Наполнен жаждою победы.
И за доской ты словно ювелир,
А на душе царит свобода.

Да, шахматы – всего игра.
Ты логику пойми и сохрани.
Вдруг в голове мелькнет искра,
Та, непростая, мудрости сродни.

Вот ты уже победу разглядел
Среди фигур, стоящих на доске.
И план победы вдруг созрел,
И мысли все в решающем броске.

А проигрыш... Ну, это не для нас.
Сильны мы духом и умом.
Пробил для нас победы час,
И с радостью идем мы напролом.

Вот шах! Вот мат! Победа!
Противнику спасенья нет.
Ты о победе всем поведай,
На это разве есть запрет?

Душа поёт, на сердце радость –
Я к этому с упорством шёл!
И несравненна от победы сладость:
Сегодня сам себя я превзошел.

После сражений на чёрно-белых полях музыкальными номерами на аккордеоне продолжил встречу шахматистов другой участник клуба Андрей Филиппов. Получился просто праздник!
- Шахматы – это спорт интеллектуалов, – говорит Елена Бекетова, единственная у нас женщина-тренер в этом виде спорта. – Здесь состязаются любители нестандартно мыслить и решать непростые задачи. Но, как и в любом виде спорта, шахматисты также выкладываются по максимуму и преодолевают сложности. Вот и в прошедших соревнованиях всех участников объединял дух соперничества. Каждый старался поставить шах и мат быстрее противника. Все участники были награждены памятными кубками, медалями и грамотами.

А Евгений Дурнев добавляет, что теперь они начинают работать с Советом ветеранов и обществом инвалидов.
- Очень радостно, что мы ещё возобновляем и соревнования по дартсу, – отмечает он. – Ведь после ухода Андрея Ткаченко этот вид спорта в городе почти угас. Но благодаря предпринимателю Андрею Парфёнову теперь у нас есть доска для дартса, все желающие могут им заниматься.
Кстати, в шахматном клубе становится все больше юных участников. Недавно, например, проходил городской турнир «Шахматун-2024» именно для детей.
- На нём побывали и наши ребятишки, все были в восторге, – рассказывает Ирина Маслова, руководитель «Школы гениев». – Алиса Селезнева заняла первое место, Илья Лукьянцев – третье. Оттачивали навыки Артём Пряничников и Лев Зыбин, для которого этот турнир стал дебютным. Благодарим шахматный клуб за приглашение! С удовольствием будем сюда приходить.

Да, в нашей стране всегда любили шахматы. Кто-то сам занимался в детстве, кто-то с восхищением смотрел невероятные баталии Каспарова и Карпова по телевизору. Шахматный клуб открывает свои двери для всех любителей шахмат всех возрастов. И чтобы прийти сюда, необязательно быть профессионалом. Клуб рад приветствовать всех любителей шахмат: и уверенных в своих силах, и тех, кто хочет повысить свой уровень игры, и тех, кто просто пришёл провести время с друзьями за любимой игрой. Вас всегда ждут по адресу: г. Семенов, ул. Ленина, д. 16.

Попробуй себя в шахматах

Если вы уже сменили десятки кружков и секций, но не можете решить, чем заинтересовать ребёнка, рассмотрите шахматы. Вот качества, которые развивает игра.
1. Шахматы – это битва умов. Игроки соревнуются за самую удачную стратегию, которая приведёт их к победе. Когда ребёнок сидит за доской, его задача – быстро оценить ситуацию, подобрать варианты, просчитать возможные исходы, взвесить все за и против. И так каждый ход. Такой навык будет полезен не только на турнирах, но и в жизни. Люди, которые играют в шахматы, лучше справляются с трудными ситуациями.
2. Игрок учится «читать» других людей. Во время игры важно следить за языком тела и мимикой противника. Это умение приходит с опытом игры в шахматы и будет полезнее для жизни детей, чем многие школьные навыки.
3. Шахматы заставляют мыслить нестандартно. Дети, которые развили нестандартное мышление благодаря шахматам, вырастают творческими и вдохновленными людьми. Они умеют взглянуть на ситуацию под разными углами и придумать необычное решение.
4. Игроки тренируют стрессоустойчивость. Их психика закалена, поэтому во взрослом возрасте будет трудно нарушить их эмоциональное равновесие.
5. Ребенок учится быть самодостаточным: он быстро поймет, что во время партии никто не сможет ему подсказывать. Все решения нужно будет принимать самому. Это поможет в будущем стать самостоятельным и уверенным в своих решениях человеком.
6. Игра в шахматы развивает память и внимательность, а также шахматы – это борьба с детской неусидчивостью.
7. Ребенок учится проигрывать достойно, так в нём развивается целеустремленность.
8. Шахматы помогают в социализации. В шахматном клубе любой ребенок может завести друзей, которые будут разделять его интересы. Это поможет ему сформировать безопасный круг общения, научиться дружить и понимать людей вокруг себя.
9. Тренируется интуиция. Она не подскажет верный ответ, но может подтолкнуть к нужному пути на основе опыта. Возможно, навык слушать свое чутьё однажды поможет человеку стать гроссмейстером или прославиться в другом деле.
10. Игра учит быть уверенным в себе. Когда ребёнок изучает все больше теории и чаще оставляет соперников позади, его опыт растёт. Со временем побед в шахматном клубе станет недостаточно, и он захочет принять участие в турнире. С каждым пройденным этапом и выигранным соревнованием ребенок будет все больше гордиться своими достижениями. Может быть, это вдохновит его посвятить жизнь шахматам, а может – настроит на победы в других сферах.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle