Ирина КОЛОБОВА
05.04.2014 г.

Семеновские окна (впрочем, как и окна любого другого города или деревни) очень многое могут рассказать о своих хозяевах и почти все о хозяйках. Например, пройдя по улицам нашего округа, можно со стопроцентной точностью сказать, что половина хозяек уже готова к встрече самого главного христианского праздника. По крайней мере, окна их домов и квартир, сияющие чистотой, готовы принять радостную весть о том, что Христос воскрес.

Нужно или не нужно прибираться к Пасхе – вопрос риторический и, по-моему, перед нашими женщинами точно не стоит. Жизненная необходимость в совершении этого ежегодного ритуала если не впитывается с молоком матери, то обязательно развивается в процессе воспитания. Даже если в доме в течение всего года поддерживается идеальная чистота, женщина все равно найдет, чем заняться в этот весенний очистительный период, и в первую очередь помоет окна, потому что после зимнего утепления хочется впустить в дом весенний воздух и освежить квартиру. А затем, как хороший полководец, разработает стратегию и тактику генеральной уборки. Ведь только мужчины думают, что уборка – это неквалифицированное занятие. На самом деле чистота в доме требует не только свободного времени, но и специальных знаний. И эти знания у каждой хозяйки свои. Но советы посторонних никогда не помешают. Например, моя знакомая тетя Маша, чьи окна на протяжении всей моей сознательной жизни поражают своей чистотой и оптическим эффектом «отсутствия» стекол, знает массу старинных секретов по обращению с «глазами дома». 

- В обычные дни я, конечно, использую аэрозольную жидкость для мытья окон, но перед Пасхой, когда выставляю вторые рамы, обязательно пользуюсь старыми рецептами, – говорит тетя Маша.

Мама мыла раму

Приступать к мытью окон лучше в безветренную и нежаркую погоду. На ветру и под палящим солнцем жидкость быстро испаряется с поверхности стекла, от чего образуются жуткие разводы.

Наивный, но нужный совет: перед тем как приступить к мытью окон, следует снять жалюзи и занавески. И отправить их в мойку или стирку.

Для начала нужно тщательно отмыть раму, после – подоконник. Лучше всего протереть тряпкой, смоченной в теплой воде с добавлением нашатырного спирта (2 столовые ложки на 1 литр воды).

Блестящий результат

Для начала следует вымыть стекла с внутренней стороны рамы. Можно воспользоваться специальными средствами для мытья окон, однако следует избегать их попадания на деревянную поверхность рамы и подоконника. После мытья стекла надо отполировать сухой мягкой тряпкой. Удалить остатки разводов можно и по старинке – газетой. Старый добрый «Семеновский вестник», по утверждению тети Маши, добавляет стеклу блеска. Так что финальное протирание стекла газеткой пока никто не отменял. Кто не выписывает прессу, может купить в магазине бытовой химии специальные салфетки из микроволокна. Они быстро впитывают влагу и прекрасно справляются с разводами. При окончательной полировке протрите окно сначала по вертикали, потом по горизонтали.

Маленькие секреты хорошей хозяйки

Потускневшие стекла можно вымыть раствором уксуса (2 столовые ложки на 1 литр теплой воды). К тому же на оконные стекла и рамы, обработанные уксусом, мухи садятся гораздо реже.

Добиться устойчивого блеска можно, промыв стекла или зеркала соленой водой.

Раствором крахмала (1 столовая ложка на 1 литр холодной воды) и раствором хлорной извести (50 граммов  на 1 литр воды) моют сильно загрязненные стекла.

Уголки рамы прочищают ватными палочками. Это позволит проникнуть в самые труднодоступные места на вашем окне.

Трещину в оконном стекле можно покрыть бесцветным лаком, и нанести его лучше с наружной стороны. Прозрачная пленка продержится достаточно долго и не испортит внешний вид.

Деревянные рамы отлично отмываются с помощью порошка, холодным чаем хорошо протереть лакированные рамы.

Если у вас пластиковые окна, то для мытья рам не рекомендуется пользоваться сильными        чистящими средствами, а также абразивными порошками. Чаще всего достаточно простого мыльного раствора. А сильные загрязнения можно протереть спиртом.

Не меньше внимания следует уделить и зеркалам. Если окна способны впускать и выпускать любую энергию, то зеркала, обладая мистическими свойствами, хранят эту энергию в себе. Надо постараться, чтобы ваши зеркала накапливали только положительную энергию.

Свет мой, зеркальце, скажи...

Часто зеркала потеют в ванной комнате. Чтобы этого избежать, нужно протереть зеркало шампунем и затем вытереть насухо. А еще можно «подуть» на запотевшее зеркало феном. Проверенное средство!

Если разбавить чай раствором синьки, то можно придать блеск потускневшему зеркалу.

Также можно очистить зеркало зубным порошком или мелом, предварительно смочив зеркало в теплой воде. После чистки насухо вытереть.

При чистке зеркал хорошо использовать фланелевые тряпки.

Те, кто страдает аллергией, не всегда могут пользоваться бытовой химией. Из этого есть выход, вам на помощь придут проверенные временем народные рецепты.

Приготовьте такой раствор: в 1 литр воды добавьте столовую ложку уксуса и 20 граммов мела, перемешайте и прокипятите, дайте раствору отстояться и слейте воду. Чтобы вымыть зеркало, обмакните тряпку в получившуюся кашицу и протрите поверхность, а потом вытрите сухой тряпочкой. Этот состав хорошо очищает загрязненные зеркала. 1-2 раза в месяц протирайте зеркало тряпкой (лучше полотняной), смоченной в водке, одеколоне или уксусе, углы прочищайте ватными палочками, а в конце не забудьте тщательно протереть мягкой салфеткой.

Если зеркало новое, с чистой поверхностью, его можно помыть водой с добавлением синьки или чайной заварки – в таком случае оно будет блестеть еще больше.

Старое зеркало, засиженное мухами, протрите половинкой свежеразрезанной луковицы, затем вымойте холодной водой, в которую можно добавить немного синьки, и натрите сухой тряпкой.

Растем, растим

Главное украшение дома к Пасхе – безусловно, чистота. Но чтобы увеличить количество гормонов радости в крови, можно декорировать свое жилище различными пасхальными декорациями и атрибутами. 

Перво-наперво нужно сделать свое жилье максимально открытым. Поэтому стоит убрать тяжелые шторы с окон и заменить на более легкий вариант. Изящный тюль – идеальное решение в этом случае. Но при желании можно подобрать, например, яркие шторы с цветочным рисунком. Сами окна также не мешает украсить. В этом деле для полета фантазии нет преград. Это могут быть пасхальные гирлянды из веток зелени, вырезанных из цветной бумаги и разукрашенных Пасхальных зайцев, яиц или цветов. Если взять самоклеющуюся цветную пленку, то можно создать неповторимую картину прямо на окне, максимально передав свое весеннее настроение окружающим. Конечно, украшать таким образом все окна в доме нецелесообразно, а вот кухня – самое лучшее помещение для такой цели.

В последнее время очень популярным стало украшать подоконник цветущими нарциссами. Но необязательно покупать горшочки с растением. Вырастить нарциссы самому вполне под силу каждому. Для этого луковицы нарцисса следует поместить в подходящий неглубокий сосуд (желательно посадить сразу несколько луковиц). В качестве грунта можно применять различные субстанции, но лучше всего для этой цели подойдут небольшие камешки. В поддон заливают воду, но не допускают свободного «плавания» луковицы в воде. Буквально через 4-5 дней появятся зеленые ростки, а через 4-6 недель (в зависимости от температуры в комнате) нарциссы зацветут. Поверьте, цветущие нарциссы на подоконнике в праздник Пасхи воспринимаются как настоящее чудо!

Боюсь, что с нарциссами уже не успеть, зато можно прорастить пшеницу. Необходимые  для этого 9-10 дней у нас в запасе есть.

Тщательно осмотрите зерна и удалите недоспелые, поврежденные или со следами болезни, уберите мусор. Промойте их в большом количестве кипяченой воды комнатной температуры и поместите в чистую емкость. Для проращивания пшеницы используйте стеклянную, эмалированную или фарфоровую посуду, алюминиевые емкости использовать нельзя. Залейте зерна водой температуры 20-22 градуса, чтобы ее уровень был на 5-6 см выше уровня зерна. Оставьте так на одну ночь.

Утром слейте воду и вновь промойте слегка набухшие зерна в кипяченой воде комнатной температуры. Возьмите глубокую фарфоровую миску или лоток и постелите на ее дно влажную марлю в два слоя. Поверх ее выложите зерна, равномерно распределите их по дну миски слоем не толще 2-3 см. Сверху положите еще один сложенный вдвое кусок влажной марли.

Пшеница должна быть всегда влажной, поэтому марлю постоянно смачивайте. Сами зерна промывайте каждые 6-8 часов холодной кипяченой водой и слегка проветривайте их по 10-15 минут. Затем снова укладывайте и закрывайте влажной марлей. Повторяйте промывание и проветривание до того момента, пока из зерен не появятся ростки.

Возьмите красивое блюдо, положите на дно землю, смешайте ее с проросшими зернами пшеницы и слегка полейте смесь, поставьте тарелку на окошко. Когда ростки начнут тянуться к свету, поворачивайте тарелку, чтобы травинки росли прямо. К Пасхе у вас в тарелке будет зеленеть пророщенная пшеница, которая и станет основой вашей «Пасхальной горки».

Украсить дом к Пасхе с помощью яиц можно таким образом: сделать «гнезда» из веток или соломы, положить в середину украшенные яйца и фигурку птицы. Декорировать пасхальное гнездо можно яркими цветами, лентами, перьями. Также пасхальные яйца применяют в украшении пасхального дерева, праздничных венков и букетов. 

Для создания пасхального «дерева» понадобятся ветки (если это возможно, с пушистыми почками – лучше вербы ничего не придумаешь), ваза для цветов, а также декоративные раскрашенные яйца, бумажные цветы или фигурки животных. Такое дерево может стать центральным украшением квартиры в праздник Пасхи.

Весьма эффектно смотрятся пасхальные подсвечники. Сделать их совсем не сложно. Разбив яйцо, попробуем уберечь половинку скорлупы. Подобрав нитку для фитиля и натерев ее воском, закрепляем ее, залив в скорлупу парафин, предварительно растопленный на водяной бане. Используем подставку для яйца в качестве подсвечника для нашей свечи. Такая свеча, зажженная за праздничным столом, привнесет ощущение сопричастия с великим таинством Воскресения.

Пасхальный декор не помешает и зеркалу. Гирлянда из яиц украсит зеркало чудесным образом. Яйца, протерев смесью уксуса и воды, следует проколоть с двух сторон, что даст возможность слить внутреннее содержимое. Разукрасив с помощью красок яйца во все цвета радуги и нанизав яйца на нитку, получаем гирлянду, которую следует закрепить по контуру зеркала. Таким пышно украшенным ваше зеркало еще никогда не было!

Времени для подготовки к празднику Воскресения у нас еще достаточно, но не забывайте, что если не распределить его заранее, оно может кончиться совершенно незаметно. И тогда придется в авральном режиме и до полного физического изнеможения одновременно мыть, тереть, стирать, утюжить, печь, варить и украшать. А ведь время поста задумано очень правильно и рационально. Давайте в этом году попробуем сделать все по канонам. 

По-прежнему ждем от вас советов и рецептов. Есть прекрасная возможность обмениваться ими на нашем сайте. Там мы можем легко общаться, спорить и находить истину. Интересные рецепты блюд можно не только прочитать, но и увидеть в красочных иллюстрациях. Предлагаю создать виртуальный клуб любителей «Семеновского вестника». Должно получиться.


Система Orphus
   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel