Наталья КАЛИНОЧКИНА
22.02.2023 г.

17 февраля актовый зал школы №4 был полон. Одетые в яркие футболки, с галстуками, школьники готовились к важному событию – подписанию инициативной группой протокола и заявления о создании первичного отделения «Движения первых».

После регистрации эту организацию увидят на уровне Нижегородской области и России и о деятельности наших школьников узнают далеко за её пределами. Теперь они станут частичкой большого общероссийского объединения.

В числе приглашённых на торжество были заместитель главы городского округа Елена Акимовна Тигина, исполняющий обязанности начальника отдела образования Роман Михайлович Брусникин, главный специалист управления образования Ольга Михайловна Гурова, муниципальный координатор Анастасия Юрьевна Зуйкова. Каждый из них обратился к школьникам с добрым напутственным словом и пожеланием задать движение в округе, поскольку ребята 4-й школы – лидеры в этом направлении.

А в начале к школьникам по видеосвязи обратился Вячеслав Александрович Амосов, председатель совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» в Нижегородской области. Он пожелал школьникам продолжать и создавать новые традиции молодёжного движения, становиться организаторами ярких событий в Год педагога и наставника.

Мария Сергеевна Пухова, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями напомнила школьникам миссию движения: быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первым.

Обозначены различные направления деятельности: образование и знания, наука и технологии, труд, профессия и своё дело, спорт, туризм, здоровый образ жизни, волонтёрство и добровольчество, патриотизм, экология, культура и искусство и другие. Всего 12 направлений, где можно проявить себя.
Директор школы Анна Михайловна Тарасова тоже поздравила учащихся с хорошим стартом, пожелала тем, кто только-только начинает свой путь в общественной деятельности, не сдаваться перед трудностями, не останавливаться на достигнутом и не сбиваться с намеченного пути.

А перспектив перед ребятами открывается действительно много. Самые активные могут войти в состав детского совета инициатив «Движение первых» и поучаствовать в смене во всероссийском лагере «Орлёнок». За время смены у них будет возможность пройти обучение у опытных наставников, а заодно реализовать свои инициативы. Но эту поездку тоже надо заслужить. Именно для этого для ребят подготовлен образовательный курс «4 САМИ»: САМИ придумываем, САМИ готовим/организуем, САМИ проводим, САМИ анализируем.

Совсем недавно завершился марафон «Движения первых». Тысячи ребят приняли в нём участие. Этот марафон представлял собой викторину, которая помогла разобраться в ценностях организации, позволила познакомиться с теми, кто уже туда вступил. Была задача объединить детей и молодёжь страны и показать участникам движения, что успехи каждого зависят только от него, и ему решать, каким будет мир вокруг.

Ещё одна новость от «Движения первых»: в весенние каникулы школьники могут превратиться в студентов. Весной для них будут организованы «Университетские смены»: по всей стране в вузах открываются первичные отделения «Движения первых», и теперь студенты будут помогать школьникам как можно больше узнать о студенческой жизни и профессиях будущего, а заодно понять, как лучше готовиться к поступлению в вуз.
Ключевыми задачами нового движения станут воспитательная работа и профориентация. Дети получат знания и навыки, необходимые для того, чтобы самостоятельно определить свой жизненный и профессиональный путь, выбрать сферу интересов, реализовать свои проекты и творческий потенциал.

Движение планирует тесно взаимодействовать с ведущими общественными и творческими организациями округа и области, университетами и предприятиями, что позволит школьникам реализовать спектр своих возможностей.

Отделения движения в ближайшее время должны открыться в каждом муниципалитете России, а в каждой школе будут созданы первичные ячейки движения. Наблюдательный совет движения возглавляет президент Владимир Путин.
Примечательно то, что законопроект о создании движения был внесён в Госдуму в день 100-летия Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина.
Принимать в организацию будут с шести лет, а находиться в ней можно будет до окончания школы или колледжа.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel