Юрий КОЛЮКИН
13.12.2014 г.

Приближение Нового года в нашем городе становится все более ощутимым. Если раньше по вечерам какой-то лихой парень на «жигулях» нарезал пятаки на главной площади Семенова просто так, на пустой территории, пугая редких пешеходов, то теперь разухабисто хороводит вокруг новогодней елки. Не снесет под веселый визг резины лесную красавицу – будет в Семенове праздник!

И люди с каждым днем становятся все улыбчивее. Если не заходят в магазины. В магазинах – что-то странное творится. Предновогодний сюрприз: неожиданно подорожали яйца. Недавно спросил продавца: а они-то почему растут в цене? Тот сделал удивленные глаза: «А вы думаете, яйца к доллару не привязаны?» Честно говоря, я об этом вообще не думал, а когда подумал, то все равно не понял, каким местом яйца привязаны к доллару. А спрашивать как-то неудобно. Но если продавец говорит, видимо, так и есть.

Кстати, в нынешнюю предновогоднюю пору наши власти впервые вдруг задумались, почему дорожает бензин, когда цена на нефть падает. Причем, вроде бы, народ эти власти и не спрашивал – все давно привыкли: дорожает нефть – дорожает бензин, дешевеет нефть – опять дорожает бензин. Раньше эти же самые власти находили тому объективные причины, а нынче президент с этих властей, которые пониже его, спросил, почему такое происходит, и все сразу же согласились: да, непорядок. И причины удорожания, которые раньше были объективными, враз стали необъективными. Надо бы президенту с властей и насчет яиц спросить – вдруг яично-долларовая связь тоже необъективная?

Несмотря на всю свистопляску с курсом рубля, кое-кто из торговцев умудряется объявлять любимые скидки. Рисуют владельцы магазинов двойные ценники: сколько товар стоил раньше и сколько – сейчас. Схема-то отработанная – прибавляй к действующей цене процентов 20-30 – вот будто бы столько было раньше, а нынешняя цена – она якобы новая, и все. А если бы можно было указывать цены в рублях, тогда бы и врать не пришлось: в долларах-то товар действительно стал стоить заметно меньше. Во всяком случае, пока.

К слову, насчет долларов, евро, рубля и прочей наличности и безналичности. Серьезные дяденьки-экономисты то и дело по телевизору до хрипоты спорят, во что бы народу вложить свои капиталы, чтобы они не обесценились, – в недвижимость, в акции или в какие другие активы. В Новый год будем вкладывать, чтоб не мучиться в раздумьях. Купим угощение на стол – все наши капиталы и кончатся.

Что бы то ни было, но, как поется в известном рекламном ролике, «праздник к нам приходит». И приход его ощущается не только визуально – громко наступает Новый год! Идешь вечерком по тротуару, вдруг – бабах под ноги петарда! Сердце в пятках радуется: вот оно, развеселое времечко! И выскакивают под этот грохот из головы все ненужные грустные мысли о дорожающей жизни.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle
   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel