Юрий КОЛЮКИН
11.06.2015 г.

Завтра – День России. Помнится, изначально его именовали Днем независимости России, но потом независимость из названия как-то незаметно ушла, и стал он просто Днем России.

Ну и правильно. Независимость пусть американцы отмечают, а нам и помимо этого качества есть чем гордиться. Например, огромной территорией нашей державы. Ведь Россия – и впрямь самое большое государство в мире, с этим никто не поспорит, потому все остальное у нас соответствующее. Взять те же отчеты – ярчайший атрибут современности. Могу поспорить, что таким количеством и объемом отчетов, бумаг, справок, извещений и прочего подобного добра не может похвастаться ни одна другая страна. Уж нам-то, работникам газеты, это доподлинно известно. Какой вал отчетищей, отчетиков и отчетов идет сплошным потоком в редакцию по всем возможным каналам связи! Каждый уважающий себя ответственный и не очень ответственный работник, проведя мероприятие минут на пять, обязательно напишет отчет, который нужно будет читать часа два, запинаясь за фразы «в данном конкретном случае», «согласно соответствующим положениям законодательства» или «во исполнении решений». Даже если речь идет о том, что собрали детишек, и те в свое удовольствие попели хором.

Но я, в принципе, понимаю людей, которые пишут такие опусы. Поскольку сегодня отчет – это единственное, чему верят в верхах. Какое бы золотое дело ты ни провернул, если нет отчета, ты – бездельник. Потому и стала шариковая ручка основным рабочим инструментом и врачей, и работников культуры, и правоохранителей, и представителей прочих-прочих служб, не говоря уже о чиновниках, которым писать сам Бог велел. Вы давно бывали в поликлинике? Зайдешь в кабинет, а доктор все время что-то пишет, пишет… Оторвется на секунду, чтобы послушать тебя, и – опять пишет. Об этом, помнится, еще Ефим Шифрин в своем монологе «Женская консультация» рассказывал – в начале девяностых. С тех пор, конечно, многое изменилось – теперь требуют более обширные отчеты.

Тройку лет назад, когда штрафы для автомобилистов были не такие драконовские, я вез ребенка без детского кресла. Редко когда меня останавливают гаишники, а тут – тормозните, пожалуйста. Остановился. «Не будете спорить? Штраф вам». Спорить не стал. Выписали квитанцию на 500 целковых и говорят: «Счастливого пути!» «А как же кресло?» – спрашиваю я. «А сегодня вас за это нарушение больше не накажут. Если что – покажите квитанцию как отчет». И поехали мы дальше с ребенком, оберегаемым не детским креслом, но штрафной квитанцией как отчетом.

А может, отчетная система – это и хорошо? Иначе кто бы узнал, что у нас много чего делается? А так – прочитали мы отчет и поняли: зря ропщем, вон как о нас заботятся!

Вот и я написал очередной «Постскриптум» и от сердца отлегло: теперь-то вы, уважаемые читатели, знаете, что я работаю.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel