Юрий КОЛЮКИН
06.06.2015 г.

Вот уже три недели теле- и радионовости пичкают нас громким скандалом в ФИФА, связанным со взяточничеством.

Сенсация номер один – ни больше ни меньше. Хотя большинству дорогих россиян, озабоченных предстоящим урожаем, наверняка до лампочки, что творится в мировом футбольном ведомстве. Но репортеры, конечно, сделали свое дело: функционеры из ФИФА стали нам как-то ближе и роднее, к каждому из нас пришло осознание, что взятки – это не только атрибут России. И потому, копаясь вечерами на грядках под аккомпанемент радиоголосов, мы нет-нет да и распрямим спину и выгнем грудь, преисполненные чувством гордости за то, что мир учится на нашем отечественном опыте. В общем, хотели американцы нам навредить эти скандалом, а получилось наоборот: только подняли и без того зашкаливающее в россиянах чувство патриотизма.

А с патриотизмом у нас сейчас и впрямь все очень даже неплохо. В его порыве многие наши соотечественники, привыкшие проводить отпуска как минимум на турецком побережье Черного моря, не говоря уже о Красном и прочих дальних морях, нынешним летом решили махнуть в ставший таким близким Крым. Несмотря на Керченскую переправу, которая иногда ворует из отпуска тройку, а то и больше дней, или несмотря на стоимость авиаперелета, которая почему-то остается выше, чем заграничных авиапутешествий, и даже несмотря на заявления премьера Дмитрия Медведева, оставшегося недовольным уровнем сервиса на российском полуострове. Или даже не «несмотря», а «назло» всему вышеперечисленному. Все правильно: ради патриотизма можно и потерпеть.

А в Семенове сегодня открылся фестиваль народно-художественных промыслов. Только не говорите, что уж он-то к патриотизму, о котором зашла речь, не имеет никакого отношения. Очень даже имеет. Даже привычка к нему как к чему-то обязательному – это уже своего рода проявление патриотизма. Ведь кто бы мог подумать лет эдак пятнадцать назад, что в наш Семенов каждый год будут съезжаться гости не только со всей России-матушки, но и из-за рубежа? А на форме российских спортсменов будет красоваться хохломской орнамент? И даже людям, далеким от народно-художественных промыслов, не наделенным способностью восхищаться мастерством народных талантов, не испытывающим чувства гордости за все это, фестиваль – тоже благо, и они его тоже ждут. Как обязательный повод для властей отремонтировать дороги, подновить фасады зданий – в общем, навести порядок в городе. Так что, пусть и подсознательно, но фестивалю все мы патриотично рады.

И потому хватит сидеть дома, слушать заунывные речи из телевизора о происках наших недругов, пойдете-ка на центральную площадь. Это будет, как говорится, – два в одном: и интересно, и патриотично.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel