Юрий КОЛЮКИН
03.02.2024 г.

«Вкусно! Солёно, с кислинкой и овощной ноткой. Хрустят, но довольно нежные. Интересная закуска!» «Купила ради любопытства, и очень понравился вкус. Похоже на чипсы». «Наконец-то что-то новое! Вкусно, необычно». «Классно, вкусно, экзотично!» Как считаете, о чём могут быть все эти восторженные отзывы?

Пока думаете, позволю себе небольшое нелирическое отступление.

В давние-предавние времена, когда всё прогрессивное человечество двигалось семимильными шагами к неизбежной победе коммунизма, злые языки бабушек на скамеечках рассказывали нам, несмышлёнышам, совсем не патриотичные вещи.
- Да упаси господь от этого коммунизма! – шептали старушки и на всякий случай набожно крестились.
- Это почему же? – недоумевали мы с другом – в то время то ли пяти-, то ли шестилетки. – Всё ж тогда будет бесплатно! – И, пытаясь окончательно добить отсталых бабушек своими грандиозными познаниями, добавляли: – От каждого по способностям, каждому по потребностям!
- Вот-вот, – ворчали наши собеседницы, – по потребностям! Придёшь в магазин за бесплатным хлебом, а тебе красный кирпич в руки сунут – и иди, грызи.

Мы, конечно, не понимали, почему при коммунизме красный кирпич должен стать обязательно альтернативой хлебу, однако детская фантазия живо рисовала описанную пенсионерками картину, и во рту непроизвольно появлялся привкус глиняной пыли. Бр-р-р!
Мне кажется, даже те бабушки, не желавшие жевать коммунистический кирпич, и представить себе не могли, какие деликатесы будет предлагать торговая сеть в нынешние времена! Вы ещё не догадались, о какой такой вкуснятине «с овощной ноткой» были те отзывы в начале текста? Открываю секрет, но убедительно прошу не читать особо впечатлительных. Все эти восторги – по поводу (барабанная дробь!)… снека из сверчков! Да-да, вот такой «суперфуд», такой «экопродукт» покупает нынче народ на маркетплейсах. И ведь не подсовывают людям этих сверчков взамен хлеба наглые продавцы – народ сам, по собственной воле, заказывает консервированных тараканов. И притом, разумеется, не бесплатно, как кирпич при несбывшемся коммунизме, а за немалые деньги – по 500 с лишним целковых за две баночки с 13 граммами содержимого! И едят гурманы маринованных прямокрылых и нахваливают! А ещё имеется печенье со сверчковой мукой, сама сверчковая мука и куча прочих деликатесов, произведённых из несчастных насекомых. Вот уж где поистине бр-р-р!

Недавно по телевизору показывали сверчковую ферму, с помпой открывшуюся где-то в России, но я-то думал, что вся эта пищевая «кладезь белка» – дело прекрасного очень далёка. Но, оказывается, прогресс-то шагает и впрямь семимильными шагами, в отличие от нас к коммунизму, и вот уже это «питание будущего» – на прилавках магазинов. А мне почему-то не хочется такого будущего. Старею, наверное. Тем более что начинаю понимать бабушек из моего детства, которых не устраивал кирпич вместо хлеба. Даже бесплатный.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel