Печать
Категория: Официально
Просмотров: 1190

Юлия КОМОВА
28.01.2023 г.

Подведены итоги работы оперативно-служебной деятельности семёновского отдела полиции за 2022 год. Криминогенную обстановку в округе мы обсудили с начальником отдела МВД Русланом Умяровичем ХАКИМОВЫМ.

- Каждый из последних лет отметился каким-то событием: к примеру, 2020 год запомнился началом пандемии коронавируса, в 2022-м началась специальная военная операция на Украине, – говорит Руслан Умярович. – В течение этого года наши сотрудники несли службу по охране военкоматов.
Однако анализ преступлений и правонарушений, совершённых в ушедшем году, показывает, что структура преступности в целом не претерпела изменений: большую часть составляют имущественные преступления (около 40 процентов), а также преступления против личности (20 процентов). Выявлено 72 факта мошенничества, свыше четырёх миллионов рублей было похищено у жителей округа. И уже в начале этого года выявлено три факта мошенничества, возбуждены уголовные дела.

- В 2022 году резко возросло количество экономических преступлений – фактически в три раза, – продолжает Руслан Умярович. – Если раньше за год мы выявляли 6-7 подобных фактов, то в ушедшем 2022-м их число составило 21! Активно работаем по выявлению преступлений в лесохозяйствах – здесь тоже показатели выросли в несколько раз. И если раньше лица, причастные к незаконным порубкам, оставались неустановленными, то сейчас их имена известны: кто-то косвенно, кто-то напрямую. Ущерб от хищения леса в 2022 году составляет около 9 миллионов рублей.
Также выявляются преступления среди должностных лиц. В прошлом году возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», подозреваемый арестован.
- Ситуация в округе меняется, и мы будем стоять на страже законных интересов государства и граждан, – отметил Руслан Умярович.

В сфере незаконного оборота наркотиков выявлено 30 преступлений. За употребление наркотических веществ к административной ответственности привлечено около 50 человек. Воровать тоже стали больше – в основном из сетевых магазинов. 109 человек привлечены к ответственности за мелкое хищение.
- Большую озабоченность вызывает ситуация с безопасностью на дорогах, – отмечает начальник отдела МВД. – В прошлом году в дорожно-транспортных происшествиях погибли 8 человек. Мы принимаем профилактические меры, проводим различные рейды и акции, направленные на стабилизацию ситуации и снижение аварийности. Только с начала этого года сотрудники ГИБДД задержали 7 водителей, которые сели за руль в нетрезвом виде, на трёх из них возбуждены уголовные дела за повторную езду в алкогольном опьянении.

Система «Безопасный город» – зоркое око стражей правопорядка. Система помогает быстро определить разные нештатные ситуации и оперативно на них отреагировать, а также вовремя устранить. В городе установлено 290 камер уличного наблюдения, одна камера работает на распознание лица. В этом году наружные камеры появятся в селе Ильино-Заборское.

Всего же за 2022 год зарегистрировано 515 преступлений; для сравнения: в 21-м году – 439. Раскрыто 298 преступлений, то есть из десяти преступлений раскрывается шесть.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle