Ирина КОЛОБОВА
01.05.2021 г.

Признайтесь, дорогие читатели, кто из вас никогда не мечтал попасть на «Поле чудес»? Допускаю, что такие найдутся. Допускаю даже, хотя с трудом, что кто-то вообще ни разу не смотрел эту любимую национальную телевизионную забаву.

Но всё же уверена, что таких людей у нас очень мало. За 31 год своего триумфального шествия по телеэфиру «Поле чудес» заставило мечтать о чуде миллионы своих адептов. И чудеса действительно происходили и происходят до сих пор.

Впрошлую пятницу я абсолютно случайно в поисках чего-то интересненького переключила телевизор на Первый канал, и совсем уж было собралась равнодушно его перелистнуть, едва увидев знакомое и абсолютно не меняющееся лицо симпатяги Якубовича. Ну не смотрю я «Поле чудес» вот уже лет десять. Почему? Трудно объяснить. Может быть, потому, что когда-то тоже мечтала туда попасть, но так и не решилась? Но в этот раз что-то задержало меня у экрана. В первой тройке игроков мелькнуло как будто знакомое лицо. А когда Леонид Аркадьевич в своей излюбленной манере представил третьего игрока – Галину Алексеевну Соколову из Нижнего Новгорода, я поняла, что буду смотреть передачу до финала. Нет, мне не показалось, это действительно она – наша Галина Соколова – в девичестве Агапова, когда-то известный и талантливый фотокорреспондент семёновской районной газеты. И с тех пор тоже, как Якубович, почти не изменилась.

И началась игра. Признаюсь, я переживала за свою бывшую коллегу просто как за себя саму: вдруг что-то не получится, вдруг она не угадает ни одной буквы? В таком случае мне было бы очень обидно за державу. Но, похоже, Галина Соколова не из тех, кто решается на серьёзный шаг, не будучи уверенной в своих силах. Одним словом, играла она так же талантливо, как когда-то делала снимки для нашей газеты. И легко вышла победительницей из своей игровой тройки, став финалисткой «Поля чудес». Но и на этом Галина не остановилась – взяла да и выиграла в финале и даже согласилась на суперигру! И – снова не прогадала и стала победительницей суперигры!

Ну, а вот теперь – обо всём по порядку и, как говорится, из первых уст. Поговорить с Галиной Алексеевной я смогла только по телефону, поскольку вот уже много лет она вместе со своей дружной семьёй живёт в Нижнем Новгороде.
- То, что случилось 23 апреля, я кроме как чудом назвать не могу, – рассказывает Галина Алексеевна, – хотя, конечно, чудо случилось гораздо раньше. Во-первых, запись передачи была ещё в марте, и узнала я о том, что вот уже почти сбывается главная мечта моей жизни, тоже в начале марта. А до этого были только шутливые разговоры, хитренькие намёки моей внучки и  недоверчивые взгляды мужа. Надо, наверное, сказать, что мы с детьми, внуками живём очень дружной большой семьёй – конечно, в разных квартирах, но по соседству. У двух наших дочерей замечательные мужья и прекрасные дети, наши любимые внуки Олеся, Виктория и Савушка. Поэтому у меня сейчас лучшая в жизни работа – я работаю бабушкой. Детский сад, школа, уроки, кружки, концерты, разные мероприятия... Скучать и стареть абсолютно некогда. Ну, а когда изредка остаюсь одна, я люблю присесть в кресло с кроссвордом. Старшая внучка Олеся как-то спрашивает: «Откуда, ты, бабушка, всё знаешь, вот все слова опять разгадала?» Я попыталась ей объяснить, что при разгадывании кроссвордов важны не только глубокие знания, но и техника решения. Если в совершенно незнакомом мне слове открыты две или, что ещё лучше, три гласные буквы, то я уже точно могу его назвать. «Так ты, наверное, и на «Поле чудес» могла бы победить?», – спросила тогда внучка. «А вот это, – говорю, – моя самая заветная мечта».
Сказала и забыла. А ближе к Новому году подходит ко мне Олеся и хитренько так говорит: «Бабушка, если тебе будут звонить с «Поля чудес», так ты не удивляйся и обязательно отвечай». – «Конечно, отвечу», – засмеялась я. «А ты не смейся, – продолжает внучка, – мы с мамой анкету заполнили и отослали её на телевидение. Так что жди, скоро позвонят».
И всё-таки я не поверила, но старшая дочь убедила меня, что так оно и есть, есть реальный шанс попасть на «Поле чудес».

И в начале марта мне действительно позвонили из редакции телепередачи. Муж довольно скептически отнёсся к этому звонку, предупреждал о возможном мошенничестве. Но моё сердце уже начинало биться в предчувствии чего-то необычного. Потом позвонила музыкальный редактор, спросила, кто приедет вместе со мной, подготовили ли мы какой-то музыкальный подарок. Одним словом, вся моя дальнейшая жизнь проходила под знаком надвигающегося чуда. И вот мы втроём: дочь Люба, внучка Олеся и я – едем в Москву на улицу Королёва, 12. Этот адрес у меня с детства вызывал какое-то особенное чувство. Но всех нас в студию не пустили – пандемия. Передача вообще проходила без зрителей. Хотя Леонид Аркадьевич сказал, что нам повезло, зрители частенько своими эмоциями сбивают с мысли игроков.
Внучка Олеся наблюдала за игрой из-за кулис и ждала своего выхода на сцену. Она подготовила для передачи песню, и это тоже был для неё серьёзный дебют.

Записывали в один день два выпуска передачи – за 13 и за 23 апреля. Для меня в этой студии полностью стёрлись все штампы относительно чванства и высокомерия москвичей. Очень хорошие люди здесь работают, добрые, открытые и простые. И сам мэтр Леонид Аркадьевич – потрясающий человек. Я раньше думала: как ему не надоела вся эта канитель, ведь иногда такие персонажи встречаются, что, наверное, очень трудно бывает сдержаться. Нет – он, кажется, абсолютно не играет, он такой и есть, иначе бы не смогла его передача столько лет оставаться любимой и востребованной. Он к каждому человеку находит подход, как будто сразу насквозь его видит. Знает, что спросить, как раскрепостить и настроить на правильную волну.

Нам безо всякого излишнего нравоучения подсказали, как себя вести в студии. К счастью, у меня остались полезные навыки поведения перед камерой, сама сколько лет учила людей не бояться её. До последнего момента оставалась интрига: с кем в тройке буду играть, какова будет тема игры. Перед началом Якубович поднял нам всем настроение, потому что, как сказал он сам, это главное, что нам понадобится. Да на него просто смотришь, и настроение улучшается – просто праздник какой-то, а не человек. И вот он вскрыл конверт и озвучил тему… Ну, – думаю, – опять повезло, тема связана с печатью, которая мне так близка благодаря работе в редакции газеты! Кстати, тема была выбрана неслучайно – 23 апреля 1836 года вышел в свет первый номер журнала «Современник», основанный Пушкиным.

Рассказывать подробно о своей игре, тем более оценивать её Галина Алексеевна отказалась, сказала лишь, что волнение после первого же задания как-то улеглось, ему на смену пришёл хороший, действенный азарт, и разом включились и обострились мозги. Вот где пригодилась Галине техника решения кроссвордов. Ну разве могла она знать, чего в конце своей летописи попросил у читателей дьякон Григорий? И лишь после того, как она, следуя своей методике, угадала несколько гласных букв в длинном слове, стало ясно, что это «снисхождение». А что за известный всем персонаж, который за свою долгую жизнь неоднократно менял свой облик от джентльмена с тросточкой до забавного мальчика-корреспондента в симпатичной беретке?
- Если бы не удачно открытые буквы, я бы долго не догадалась, что это Мурзилка, – признаётся Галина. Она на все сто процентов уверена, что ей просто везло. И в самом деле, не успела ещё открыть первую букву в финале игры, а уже сектор «Плюс», и Галина Алексеевна попросила открыть первую букву. Потом три правильно угаданные буквы, и – солидная денежная купюра в призовую копилку.  А дальше, как искушение, открылся и сектор «Приз», от которого азартный игрок равнодушно отказалась. Но и без игрового «зеро» не обошлось, хотя сектор «0» на барабане, означающий переход хода, стал лишь исключением, который подтвердил правило удачи. И следом за ним – снова «Плюс», и ещё одна буква. Сомнений больше не было, вот он – победитель!

Леонид Аркадьевич озвучил количество набранных победителем очков и назвал его феноменальным. Шутка ли, 8050 – есть что выбрать на такое количество из призового фонда. Выбор был сделан быстро и без раздумий: набор кухонной техники и тур в Санкт-Петербург. Выбрав поездку в Питер, Галина слегка замялась – не хватало чуть более сотни очков, но добряк Леонид Аркадьевич подарил их в виде бонуса хорошему игроку. Стопа призов действительно впечатляла своим масштабом. Якубович заметил слегка обеспокоенный взгляд победительницы: «Ну, если вам всё это тяжело нести, давайте сыграем в суперигру». Было видно, что он шутит, поэтому согласие Галины вызвало на его лице неподдельное удивление, а в группе помощников ведущего – одобрительный шум и аплодисменты.
- Я совсем не думала о призах, когда соглашалась на суперигру, – признаётся Галина Алексеевна, – мне хотелось играть, ведь я так мечтала об этом! Не о машине, не о призах думалось, а именно об игре, проверить себя хотелось. И вот теперь я получила всё, о чём мечтала. И – призы в придачу.

Суперфинал прошёл в полном соответствии с духом всей игры: ярко, быстро и результативно. Из семнадцати букв загаданного слова было позволено открыть восемь. И все названные игроком буквы открылись на табло. Ну, что это, если не везение? Или всё же профессионализм и эрудиция?
- Вопрос суперигры был интересным и оригинальным, – говорит Галина Алексеевна, – нужно было назвать свойство бумаги, на которой в Париже печатался еженедельник для тех, кто любит читать во время еды.  Сделала для себя определённый вывод, вспомнила наш «Семёновский вестник», который после прочтения, бывало, заменял и скатерть, и салфетку, и упаковку, но только очень быстро приходил в негодность. Значит, бумага должна быть особенной – водонепромокаемой. Открылись мои буквы, и я немного растерялась. Но мысль закрутилась со скоростью света, и вот оно, нужное слово – «водонепроницаемая». Вторые два слова по вертикали были мне абсолютно не знакомы, и я не стала над ними даже задумываться. Поэтому осталась без автомобиля. Но зато получила компьютер в качестве приза за победу в суперигре.

- Компьютер я внучке подарила, – признаётся Галина Алексеевна. – Я больше книги люблю и кроссворды. А Олеся исполнила мою мечту, так что это совсем незначительная плата за чудо. А путёвка в Питер… В августе у нас с мужем дата – сорок лет совместной жизни, вот и поедем в свадебное путешествие. Я очень счастлива, и хочется поделиться счастьем со всеми. Обязательно мечтайте, и мечты непременно сбудутся. 


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel