Печать
Категория: Наши люди
Просмотров: 1393

Юрий ХРАМОВ
10.08.2019 г.
Фото Александра ЮРЬЕВА

Есть простой и бесплатный способ поддерживать себя в хорошей физической форме –  заниматься физкультурой и спортом. Например, бегать, плавать, играть в футбол. Но вообще-то спорт – это особое состояние души и тела. С эти выражением согласна и  тренер семёновской детско-юношеской спортивной школы Мария Щепина, которая со школьных лет начала заниматься лыжными гонками.

секцию её пригласил  известный в районе тренер Николай Константинович Сенков, когда  Маша была школьницей. После окончания школы № 1 у неё был выбор – поступить в институт иностранных языков или отдать предпочтение спорту. И Мария выбрала второе – поступила на  факультет физического воспитания Горьковского педагогического института. А затем пришла работать тренером в родную для неё  спортшколу.  Директором  тогда был Владимир Михайлович Солодовников. Через несколько лет Марии предложили должность  руководителя физического воспитания в Семёновском техникуме механической обработки древесины. Именно  в середине восьмидесятых они с мужем Николаем организовали клуб любителей бега «Золотая хохлома». О нём знали тогда не только в нашем районе, но и за его пределами.  В одном из номеров центральной газеты «Советский спорт» в те годы  вышла статья  о нашем спортивном клубе. Среди участников было немало известных в районе  людей: Николай Анатольевич Краснов, Александр Александрович Сахаров, Нина Александровна Колчина, Фаина Андреевна Сафонова и многие другие. Все они жили одной дружной командой, участвовали в легкоатлетических пробегах областного и даже всероссийского масштаба.

Потом судьба сложилась таким образом, что супруги Щепины на несколько лет уехали из Семёнова в Нижний Новгород.  Но в 2010 году Мария вернулась в родной город.

- Меня пригласили работать инструктором на ФОК, - говорит она, – я вела там группу здоровья. В 2013 году снова перешла на работу в спортивную школу,  вот уже четыре года веду секцию по мини-футболу среди девочек. Я езжу в Сухобезводное, там их тренирую. Участвуем в открытом первенстве по Нижегородской области, выступаем в соревнованиях на Кубок губернатора. Определённые успехи у команды есть, неоднократно занимали призовые места. Видно, что девчонки стараются, этот вид спорта им нравится, а это главное. Я считаю, если занимаешься физкультурой  с раннего детства, велика вероятность, что спорт станет частью твоей жизни. А если даже этого и не произойдёт, то здоровью занятия точно помогут!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle