Людмила КОРОЛЁВА
17.05.2016 г.

Кто знает Бориса Викторовича Бурова, тот сразу вспомнит его широкую улыбку именно по одной короткой фразе «И быть добру!» Собственный лозунг, намертво прилепившийся к нему, Буров использует и как тост, и вместо «до свидания», и этот лозунг отлично характеризует шустрого, доброго и немного смешного человека, оптимиста по жизни. А жизни той уж прошло немало, а именно – 65 лет!

Бурову бы очень подошла фамилия Балагуров – до того он товарищ разговорчивый, кому хочешь зубы заговорит. Практически всю жизнь – в сфере культуры, умеет удерживать внимание публики, даже если публика – в единственном лице. Да и фотографий у него скопилась уйма, потому что давний фотолюбитель (сам с юности не расставался с фотоаппаратом, и 15 лет вёл фотокружок в Доме пионеров). Так, в огромных кипах чёрно-белых снимков уложена целая жизнь…

Из детства, правда, кадров осталось немного – не до фото было. О своей маме Борис Викторович сказывал невесёлую историю: в семилетнем возрасте вроде бы ни с того ни с сего у девочки начали «сохнуть» ножки, да так и осталась она неходячей. В их селе поговаривали, будто бы в том давнем случае  не обошлось без чёрной магии. Бабушка, пока молодая была, с соперницей мужа не поделили. Соперница проиграла и в отместку решила на бабку сглаз навести, да немного промахнулась – на ребёнка порча пала… Правда это или выдумки, неизвестно. Тем не менее, будучи инвалидом с детства, мать сумела родить и вырастить сына Бориса.

И вырос он в крепкого коренастого паренька с есенинским русым чубом, общительного и активного, который в школьной самодеятельности оказался в первых рядах. А оттуда и до любимой профессии культработника оказалось рукой подать. Сразу после десятого класса, в 1968 году приняли Бориса на работу в Спасский сельский клуб. Через три года – заведовал Спасским сельским ДК, затем был директором Шалдёжского сельского ДК. 

Призвание призванием, но и без учёбы тоже нельзя. Закончил для начала культпросветучилище (по-простому «кулёк»), а потом заочно и Куйбышевский институт культуры. Благодаря своим преподавателям, увлечённым искусством, молодой Борис тоже перенял любовь к живописи и литературе, с удовольствием посещал картинные галереи и собирал большую домашнюю библиотеку.

Большую часть жизни Б. В. Буров проработал на руководящих должностях, с 1986 по 1994 годы был директором Семёновского РДК. И всё-таки самым счастливым периодом жизни он называет время заведования автоклубом «Кубань».

Была и такая форма работы, когда творческие силы районного ДК регулярно оказывали культурную поддержку труженикам села. Через агитбригады автоклуба прошли в своё время все самые маститые культработники: Адольф Александрович Абросимов, Владимир Иннокентьевич Корнилов, Валерий Павлович Купцов, Алексей Константинович Вершков, Юрий Фёдорович Федосеев, нынешняя завотделом культуры Татьяна Парфёновна Скобелева и другие. Они брали с собой баяны и гитары, грузили в автобус другое музыкальное оборудование, наряжались в народные костюмы – и ехали по колхозам. Их концерты смотрели усталые обветренные механизаторы, усевшись прямо на землю чуть ли не в чистом поле, или доярки в платочках и резиновых сапогах возле своей фермы. Особой гордостью Б. В. Бурова остаётся победа их автоклуба в соцсоревновании среди 32 автоклубов области и, конечно же, награждение его медалью «За труд и доблесть» в 1986 году.  

Еще одной ипостасью общественной деятельности стала для Бурова районная избирательная комиссия, где он трудился заместителем председателя долгие годы.

Да и кроме работы Борису Викторовичу есть что повспоминать. Будучи председателем профсоюзного комитета в культуре, он время от времени выезжал на «культурный отдых». Пятигорск, Приэльбрусье, гора Чегет… Край водопадов и ледников, где живут ручные белки и воинственные кабардинцы. Там чистейший горный воздух и голубые озёра, природные нарзаны, чай из горных трав и красное вино «Казбек», а люди живут по сто лет.   

Другой запоминающийся эпизод – Югославия в 1980-м году. В то время просто так за границу не выпускали, нужно было обязательно получить рекомендацию и согласие райкома бюро партии. А впечатления от посещения средневекового Дубровника с его узкими улочками и оранжевыми черепичными крышами – свежи, словно это было только вчера. На память остались и два значка «Турист СССР». 

Сейчас, на заслуженном отдыхе Борис Викторович всегда находит себе занятие. Летом, вообще с занятостью нет проблем: никогда не скончаемые огородные дела, лес с его щедрыми дарами – грибами, черникой, брусникой, малиной и клюквой… А ещё всякая живность внимания требует – овчарка, два кота и… несметное полчище всяких птичек, которых Буров считает своими. 

Человек он очень простой и весёлый, но самой своей удачной шуткой считает встречу 1 апреля 1972 года с девушкой Верой, ставшей ему первой и единственной женой. Причём здесь шутка? А дело-то в том, что он в тот день просто обознался, приняв Веру за другую знакомую ему узкоглазенькую девушку с такой же пышной копной волос. И вот какова цена той «ошибки» – уже сорок четыре года супружеской жизни, два взрослых сына, подросток-внук, да ещё две очаровательные внучки – Яна и Аннушка. 

Фото из семейного альбома Б. В. Бурова


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel