Печать
Категория: Наши люди
Просмотров: 584

Юлия КОМОВА
Фото: Ирина СТРЕЛЬНИКОВА
25.11.2023 г.

Интересные судьбы у членов семьи Бовыриных. Вот мы по душам с Екатериной Ивановной побеседовали (читайте страницу 8) о её нелёгком детстве, о невзгодах и радостях поговорили… И узнали, что у дочери её Натальи Николаевны Лупашку тоже весьма интересный жизненный путь.

Там такая красота!

- После нашего техникума МОД студентов, как правило, распределяли по всему Советскому Союзу, – рассказывает Наталья Николаевна. – И вот однажды, как раз незадолго до распределения, мы с однокурсницами поехали в Москву. Едем на поезде, и надо ж было такому случиться, что к нам в купе подсел один мужчина. Разговорились мы с ним – рассказали про скорое распределение, и он нам: «Девчонки, поезжайте в солнечную Молдавию, там такая красота!» В итоге я так и сделала, распределили меня по моему желанию в эту республику. Приехала – там предприятий неимоверное количество: фабрики, мебельные комбинаты. Только работай.

В солнечной Молдавии Наталья вышла замуж, родила сына. Вначале всё было хорошо, но пришла перестройка, а за ней лихие девяностые, и народ начал вынужденно разъезжаться из республики в поисках нормального заработка. Наталья в 2003 году приняла решение вернуться в родительский дом в Ларионово.
- Муж не хотел нас с сыном отпускать, но и дома без дела я тоже не могла сидеть. – говорит женщина. – А через полгода и муж к нам приехал, не выдержал разлуки. Все его друзья-коллеги разъехались по заграницам, в основном в Европу. Потом и он уехал в Италию, а затем нам с сыном оформил вызов.

Полвека с мамой

И Наталья с сыном Николаем (кстати, назвала она его в честь своего отца) поехали в Италию, в город Равенну на побережье Адриатики. Для постоянного проживания необходимо было пройти специальные курсы на знание языка. В итоге сейчас Николай владеет сразу четырьмя языками: румынским, русским, итальянским и английским. Наталья же старалась почаще приезжать на родную землю – всё-таки у мамы солидный возраст.
- Я приезжала дважды в год – весной и осенью, чтобы помочь в огороде, сделать заготовки, – говорит женщина. – Многие друзья-итальянцы удивлялись и не понимали меня, даже откровенно говорили: «Зачем ездить, тратить большие деньги на перелёты? Можно же маму в дом престарелых отдать!» А меня это поражает: как это отдать? Она всю жизнь старалась для нас, детей, ночи не спала, на тяжёлых работах трудилась…

Рассуждая о менталитете итальянцев и русских, Наталья отмечает, что часто мужчины в Италии живут с родителями до весьма зрелого возраста.
- Там среди мужчин не распространены ранние браки. Как правило, сыновья живут с родителями до 40-50 лет – готовят материальную базу для своей будущей семьи. И только когда жизнь входит в ровную колею, когда есть достойная заработная плата, собственное жильё, они начинают искать спутницу жизни. Например, моя подруга вышла замуж за итальянца. У её Серджо в 63 года это был первый брак. Я была свидетельницей на их свадьбе. Сложно передать вам эмоции, которые испытывает Серджо к своей супруге, – он на неё надышаться не может.

Ещё мы побеседовали о праздниках и традициях. Женщина уверяет, что итальянцы предельно прагматичны. Да, они тоже любят праздники, народные гулянья, застолья, только вот от наших, русских, эти веселья сильно отличаются.
- Пожалуй, самый любимый праздник в Италии – Рождество, – рассказывает Наталья Николаевна. – Улицы светятся огнями, в магазинах полно атрибутики, но далеко не все итальянцы собираются полными семьями, чтобы отметить праздник. Это, наверное, опять же идёт из детства – если у родителей было принято праздновать за большим столом сразу несколькими поколениями, то и дети в будущем продолжат традицию. Если же нет, то они отмечают своей маленькой семьёй без пап и мам, бабушек-дедушек.

- И знаете, что ещё интересно, – добавляет собеседница. – Когда к нам приходят гости, что мы делаем? Конечно, достаём всё, что есть в холодильнике, накрываем стол. Мы хотим, чтобы гости остались сытыми и довольными. А у них иначе – всё нормировано, всё рассчитано. Пришли пять человек в гости – значит, хозяин умножает свои 70 граммов каппеллетти (что-то вроде наших пельменей) на пять – получается 350 граммов. Столько и готовит. Так что наесться вдоволь в гостях у итальянцев не получится, ничего лишнего на столе не будет. Или, например, как мы, русские, ходим в кафе? Опять же, чтобы на столе были различные закуски, горячее, несколько напитков. В Италии всё проще – будешь пиццу и лимонад? Значит, и берут на всех по кусочку пиццы и по бокалу лимонада.

«Русских любят»

В Равенне Наталья работала в ресторане помощником повара. Коллектив хороший, сплочённый, все вместе отмечали праздники – и итальянские, и русские. И ещё больше десяти лет руководила хором в православной церкви.
- Был у нас батюшка Марк – он, пожалуй, первый итальянец, принявший православие, – рассказывает Наталья Николаевна. – Когда умерла его мама и оставила ему наследство, он на эти сбережения приобрёл церковь и открыл двери нам, всем православным верующим в Равенне. Нас многое сплотило: сначала пришли греки, затем украинцы, молдаване, приходили сербы. Замечательная православная община получилась! Мы все сдружились, общаемся до сих пор, переписываемся, делимся новостями.

В 2021 году Наталья приняла решение вернуться в Россию. Подтолкнула её к этому шагу пандемия коронавируса.
- Это был кошмар длиной в два с половиной месяца, – признаётся женщина. – Всё закрыто, предприниматели несли серьёзные убытки, а люди дома взаперти просто сходили с ума. Как только немного начались послабления, решила – пора домой! Мы в Италии с 2004 года, можно представить, что за это время многим обжились. Меня сын сюда привёз: машину забили до отказа, даже сверху на багажник кровать загрузили. Так и ехали: Австрия, Чехия, Польша, Белоруссия и наконец Россия.

Сын Николай неплохо устроился в Италии – он работает в газовой отрасли, занимается котлами, кондиционерами. А Наталья сейчас здесь строит дом. Буквально перед юбилеем мамы Екатерины Ивановны пристроила просторную веранду.
- Всё благодаря друзьям моего сына, – признаётся она. – Домик у нас был старенький, я подготовила проект, и потихоньку с божьей помощью строимся.

Наталья всё же летает в Италию – чтобы заработать денег на строительство дома. Интересуюсь, каково отношение итальянцев к русским сейчас, во время специальной военной операции.
- Знаете, там русских любят и уважают, – заверяет она. – Я как-то попала в одну семью – дедушке 99 лет, в доме балалайка, наша хохлома. Есть специальный уголочек, где развешаны военные награды деда, грамоты, какие-то личные вещи 40-х годов. Он был в сопротивлении во время Второй мировой. Как только по телевизору увидит новости про СВО, так и кричит: «Молодец, Путин! Бей этих фашистов, иди до конца!» А в общественном транспорте можно увидеть символы Z и V – расклеены прямо на сиденьях. Так что у простых, рядовых итальянцев отношение к нам очень хорошее.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle