30.03.2022 г.

Название этой выставки родилось из случайной фразы, брошенной в обычной беседе коллег, фразы, прозвучавшей в круговерти делового общения едва ли не вскользь.

Но кто-то вдруг зацепился за неё, остановил течение разговора и заставил всех ещё раз вслушаться в произнесённое, понять каким-то внутренним чутьём: а ведь и вправду хороша же мысль, как есть годится для наименования большой премьерной экспозиции, задуманной к показу в Семёнове уже достаточно давно.

«Куклы дома засиделись». Вроде, и неброско ложится на слух, без модного сейчас зазывного креатива, но приманило в этой фразе что-то домашнее, родное, настоящее, открывающее живительные родники души, относящее нас к неизбывной радости детства. Знакомство с нашей традиционной куклой – проект, без сомнения, добрый, тёплый, очень атмосферный, способный восхитить любого.

На излёте марта, в преддверии Международного дня кукольника и в рамках Года культурного наследия народов России открылась выставка декоративно-прикладного творчества в области создания этой любимой игрушки. Уехав из своих родных домиков, куклы широко и уютно расположились на стендах экспозиционно-выставочного зала «Гармония» Центра культуры и искусства.

Народная кукла – истории свет…
И ближе её, и красивее нет!
Она вам помощницей станет вполне.
Да! Русская кукла идёт по стране!

Более двадцати кукольниц из Нижнего Новгорода, Чкаловска, Заволжья, Семёнова, Уреня доверили нам свои творческие работы. Кураторы выставки, специалисты Центра культуры и искусства Е. А. Корчагина и С. В. Носкова бережно доставили все экспонаты и расположили кукольный народ по тематическим направлениям, коллекциям и клубам. Гости, приехавшие на открытие выставки, одобрили композиционные решения и высоко оценили проделанную работу.

А гости в кукольном мире именитые. Это НГОО «Мастерская «ПАРАСКЕВА» (руководитель О. Н. Бочарова), МБУК «Центр ремёсел» города Чкаловска (А. А. Калякина), женский клуб «Лада» (Н. Б. Лунина), нижегородский клуб кукольников «Любава» (М. В. Куракина), объединивший мастериц Нижнего Новгорода и области с богатейшим опытом творения кукол. Вы сами можете в этом убедиться, увидев авторские произведения Ф. В. Ботовой, руководителя студии «Народная игрушка» из города Заволжье, точные копии героев мультфильмов, скрупулёзно сшитых Т. Я. Мистюкевич, тёплые традиционные изделия Е. Б. Ткачук. Не осталась в стороне и творческая мастерская «Радостея» Центра культуры и искусства нашего городского округа (руководитель Е. А. Корчагина). По признанию посетителей выставки, в талантливых и умелых руках этих удивительных мастериц рождаются настоящие шедевры.

Открытие областной выставки кукол взяла в свои руки профессионал своего дела М. П. Шабурова. Из её уст звучали не только тёплые приветственные слова, но и чудесные стихи о куклах, кукольницах, о волшебстве и вдохновении, сопровождающих явление кукол на свет.

Наверное, так же ночными часами
Трудился когда-то Создатель над нами…

Вообще, вся эта удивительная встреча была пронизана стихами.

В официальной части открытия выставки заведующая отделом культуры Т. П. Скобелева вручила всем участникам благодарственные письма, памятные подарки, любезно пригласила их на летний Международный фестиваль народных художественных промыслов «Золотая Хохлома», а в финале своего выступления порадовала публику трогательными стихами о нашем городе.
Ансамбли «Семёновские ложкари» и «Семёновская кадриль» Детской музыкальной школы имени И. Т. Шестерикова (руководитель обоих коллективов А. В. Нагорнов), трио «Россияночка» (руководитель А. А. Зиновьева) порадовали гостей яркими, запоминающимися концертными номерами. Наше юное дарование, солистка ЦКИ Полина Махова в образе куклы прочитала поэтическое обращение к людям от имени кукол.
Обзорную экскурсию по выставке провела Е. А. Корчагина, знакомя присутствующих с авторами кукольных экспозиций, историями их обращения к этому старинному искусству, с образами и костюмами кукол, сшитыми с соблюдением древних канонов и традиций.
Чего здесь только не было! Куклы на ложках и шпульках, на столбиках и рукавах курток, и Берегини, и Неразлучники, и Желанницы, и Кормилицы. Тут вам и войско во главе с князем, и целые купеческие семьи, и рождественские куклы, и подиум красавиц в шикарных коронах, и композиции кукол в потрясающих зимних одеждах, и собрание Январиков, и балалаечники, и ткачихи, и гончары, и даже вполне себе симпатичные Баба-Яга с Лешим. А венчали всё это разнообразие великолепные лоскутные панно, живописно разбросанные по стенам.
Много добрых и тёплых слов услышали организаторы от гостей – участниц выставки. И опять стихи. «Где ты силы берёшь? В России!», – так закончила своё выступление О. Н. Бочарова, мэтр «кукловедения» в Нижегородской области, признанный мастер и авторитет в среде единомышленников. Именно она отметила сокрытую в кукле вековую силу, дарованную родной землей.
Со всего нашего округа в ЦКИ в этот день съехались работники клубной системы – люди творческие, увлечённые, чтобы поучаствовать в круглом столе и в беседе о том, как становятся кукольниками, как появляются мастерские, какие общие вопросы возникают в процессе работы, как устроить занятия с детьми, как привлечь к традиционной культуре молодёжь, ушедшую в виртуальный мир. Они приехали, чтобы насмотреться, наслушаться, набраться новых идей для своего творчества, получить заряд позитива и добра. Именно такая атмосфера царила в этот день в выставочном зале «Гармония», «атмосфера коллективной радости», как сказал кто-то из гостей.

Кроме того, все отметили, что куклы есть прообразы людей, и не случайно некоторые узнают в них себя или своих знакомых. А это заставляет задуматься и посмотреть на кукол крайне серьёзно, ибо их глазами «сквозь бесконечность взирает на нас седовласая Вечность».
Приходите и вы, уважаемые читатели, подивитесь на творение рук человеческих, и куклы непременно ответят вам душевностью и хорошим настроением!

Выставочный зал «Гармония» приглашает вас в будни с 9.00 до 18.00, в воскресенье – с 10.00 до 15.00 (по записи).

Елена КОРЧАГИНА,
руководитель творческой мастерской ЦКИ «Радостея»
Фото Андрея ГРИБОВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel