04.01.2020 г.

В Историко – художественном музее начала работу персональная выставка суздальского мастера-резчика Игоря Николаевича ФРОЛОВА

Завершившийся октябрь по традиции считается месяцем людей золотого возраста. Нынче он удался на славу – и в смысле погоды, и по размаху весёлых, душевных праздников, на которых умудрённые жизненным опытом пенсионеры так тряхнули стариной, что теперь им хватит бодрости на целый год.

Ходился Игорь Николаевич 3 января 1965 года в городе Горьком. Его детство и юность прошли в Сормовском районе, где сохранились старинные деревянные дома с глухой и пропильной резьбой на фасадах. Резные деревянные орнаменты завораживали и будили воображение мальчика.

Толчком к занятиям резьбой стал фильм «Каникулы Кроша» с детективным сюжетом о школьнике Сергее Крашенинникове – Кроше и криминальном коллекционере японских миниатюрных фигурок из кости – нэцкэ. У Игоря возникла мысль создавать такие миниатюрные фигурки из дерева на русские сюжеты. Пришлось затратить много времени и сил, чтобы изучить традиционную русскую резьбу по дереву разными инструментами в её орнаментальных и иконных формах. Со временем Игорь Фролов остановился на небольших фигурках фольклорного типа и стал работать одним самодельным резцом, который заменил ему стамески, ножи и долото. Стал он использовать и старинный способ обработки готовых изделий пропиткой растительным маслом и запеканием в печи, придумав и свою рецептуру с воском, что придало фигуркам приятный матовый оттенок.

Фантастические берегини, домовые и лесовики, сказочные персонажи, разные звери, фигурки человечков – купцы и работники, бабульки и старички – заставляют зрителей вспомнить образы Виктора Васнецова, Ивана Билибина и Ефима Честнякова. Сам стилистический подход к характеру обработки материала подводит к традициям белокаменной древнерусской резьбы.
О творчестве Игоря Николаевича писали искусствоведы Наталья Панфилова, Михаил Бойкачёв, Валентина Дейнеко. Его произведения находятся во многих музеях России, в частных коллекциях у нас и за рубежом. Его творчество отличается большой целостностью и целеустремлённостью – это большой мир в малых формах его светлого, доброго бытия.
Все члены семьи Фроловых – люди очень талантливые, мастерство которых получило высокую оценку специалистов, широкое признание у поклонников народного творчества и русских ремёсел. Сейчас Фроловы живут в Суздале. Переехав сюда, вся семья сразу же окунулись в водоворот культурной жизни древнего города, стала участницей нескольких выставок и фестивалей народного творчества.

Игорь Николаевич – мастер резьбы по дереву. Работает в авторской технике одного резца.
Мария Васильевна – жена Игоря – родилась в семье потомственных вышивальщиц. Впоследствии, когда вышивка стала профессией, появилось название техники – «филигранная вышивка». Мария Васильевна – победитель конкурсов профессионального мастерства и дипломант межрегионального фестиваля «Волшебная нить», фестиваля лоскутного шитья «Душа России». Педагог, имеющий опыт работы с детьми от ясельного до подросткового возраста. Гид по городу Суздаль, разрабатывающий авторские экскурсии и интерактивные исторические квесты для гостей города.
Сын Кирилл пошёл по стопам отца, специализируется на изготовлении деревянных скульптур малых форм в технике одного резца. С удовольствием участвует в семейных проектах и праздниках, легко находит общий язык с детьми и подростками.
Династические традиции продолжает и дочь Анастасия. Кроме вышивки, которой её увлекла мама, она пишет песни и сама их исполняет. Анастасия – обладатель гран-при всероссийского фестиваля авторской песни «Макушка лета» в 2016 году. Имеет педагогическое образование и опыт работы с детьми.
На открытие выставки в наш музей приехали заведующий Центром краеведческих исследований ННГУ им Н. И. Лобачевского, доктор исторических наук, профессор, дважды лауреат премии Нижнего Новгорода по краеведению Ф. А. Селезнёв, художник В. В. Лызлов, семёновский резчик М. В. Смирнов, студенты индустриально-художественного техникума. Выставка будет работать весь январь, приглашаем всех желающих. 0+

Е. ПОЛЕВАЯ,
гл. научный сотрудник


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel