08.10.2019 г.

IV региональный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью проходил в конце сентября в Нижнем Новгороде.

В нём приняли участие более двух тысяч человек, наш округ представляли 8 студентов и выпускников Семёновского индустриально-художественного техникума.

Вэтом году чемпионат проходил на 12 площадках и включал 26 соревновательных компетенций. У конкурсантов была уникальная возможность испытать себя, проявить свои знания и профессиональные навыки перед потенциальными работодателями. Торжественное мероприятие открыл министр образования, науки и молодёжной политики Сергей Злобин. Он отметил, что по сравнению с прошлым годом число участников выросло почти вчетверо, появились новые специальности – актёрское мастерство, дошкольное образование и другие.

Студентка Семёновского техникума Анаида Саакян стала участницей чемпионата «Абилимпикс» в компетенции «Художественная роспись по дереву». Участникам в этой номинации предстояло выполнить задания по трём модулям: подготовительная работа с калькой (30 мин.), практическая часть (3 ч. 15 мин.), тест на знание городецкой росписи (15 вопросов за 15 мин.) Практическое задание предусматривало выполнение городецкой росписи на разделочной доске. Цветовую гамму определяли сами участники.
Трудности в подготовке к конкурсу заключались в том, что Анаида осваивала городецкую роспись в сжатые сроки, поскольку этого вида ещё не было в программе её обучения. Однако с заданием студентка справилась, тестовый блок выполнила на «отлично». В практической части студентка уложилась в строгие временные рамки. Её работа получилась яркой, колоритной, запоминающейся.
Одним из экспертов в данной категории была мастер производственного обучения Ирина Викторовна Зеленцова, которая готовила нашу участницу к этому конкурсу.
Учитывая то, что соперники Анаиды были на целый курс её старше, то четвёртое место нашей конкурсантки среди семи участников в этой номинации является достойным результатом.

Следующая компетенция чемпионата, на которой были заявлены семёновские студенты, – резьба по дереву. Перед участниками стояла задача выполнить сложную геометрическую композицию. Для этого необходимо было нанести рисунок с помощью измерительного инструмента, а затем выполнить геометрическую резьбу.
В номинации «Специалисты» все призовые места достались выпускникам нашего техникума. Первое место завоевал выпускник нашего техникума 2019 года Руслан Гайсин, второе место присвоено Сергею Сафронову, третье заняла Анастасия Сорокина. Наши поздравления победителям и их мастеру Асие Хасяновне Царёвой, которая обучала студентов этой профессии и работала на чемпионате экспертом. Желаем нашим победителям новых творческих успехов!

«Дошкольное воспитание» на этом чемпионате было заявлено впервые. В конкурсных испытаниях данной компетенции приняла участие студентка четвёртого курса Семёновского техникума Екатерина Гаврилова.
Первым заданием конкурса стала разработка конспекта проведения бодрящей гимнастики для детей. Будущие воспитатели должны уметь подбирать комплекс упражнений в соответствии с возрастом детей и образовательной программой.
Следующий этап конкурсных испытаний – представление методики разработанного комплекса на волонтёрах. Здесь имелись свои нюансы. Участники должны были грамотно показать в соответствии с возрастной группой комплекс упражнений. Учитывалось всё: от выбора атрибутов и спортивного оборудования до показа и чётких рекомендаций для детей. Екатерина Гаврилова покорила жюри умением выстроить взаимодействие с детьми (волонтёрами), качеством показанных упражнений и соблюдением техники безопасности.
В заключение участникам предлагалось решить педагогическую ситуацию и заполнить карту. При оценке учитывались знания психологических особенностей развития дошкольников, уровень владения педагогическими методиками, а также грамотность.
Работу участников оценивали квалифицированные эксперты, в числе которых преподаватели профильных образовательных учреждений Нижегородской области и работодатели. В состав экспертов вошла и преподаватель профессиональных дисциплин Семёновского техникума Инна Борисовна Киселёва.
Наша Екатерина Гаврилова достойно выдержала все конкурсные испытания и принесла в копилку техникума серебряную медаль и заслуженное второе место! Поздравляем её с победой!

Ещё одна студентка Семёновского техникума Нина Пупышкина завоевала третье место в компетенции «Бисероплетение». Девушка обучается профессии «Резьба по дереву». Удачи ей в освоении интересной профессии и дальнейших успехов в её хобби!

Администрация техникума благодарит мастеров производственного обучения и преподавателей, а также педагога-психолога Ларису Николаевну Гусеву, принявших непосредственное участие в подготовке студентов к чемпионату. Профессиональные победы студентов – это наши общие достижения! Мы по праву ими гордимся!
Впереди ещё целый учебный год с его конкурсами, олимпиадами, соревнованиями. Пожелаем нашим преподавателям и студентам успехов, интересных открытий, запоминающихся поездок и встреч и обязательно большой работы над собой!

Наталья КАЛИНОЧКИНА,
заместитель директора по воспитательной работе ГБПОУ «СИХТ»


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel