Марина РЯБКОВА,
зав. сектором ЦБС

09.02.2016 г.

18 января в Нижегородском театре драмы им. А. М. Горького состоялась торжественная церемония закрытия года литературы, в рамках которой были подведены итоги областного конкурса «Самое читающее село. Самый читающий город».

В нашем округе конкурс проходил с мая по сентябрь 2015 года. За это время в нём приняло участие 24382 человека, что составляет 53,7 % от общего числу проживающих. 

Спешим сообщить, что наш город был признан одним из победителей конкурса «Самый читающий город», и теперь мы с гордостью несём это почётное звание – одного из самых читающих городов области.

Мы благодарим всех участников конкурса – все 4747 чтецов, 7805 человек, пожелавших проверить свою грамотность и написавших диктант, и 5304 человека, отважившихся посоревноваться в задании на каллиграфический почерк. 

Стоит отметить тот факт, что больше всего победителей в номинации «Лучший каллиграфический почерк» – 5 человек из нашего округа. Они были награждены за победу денежными премиями.

От деревни Беласовки, которая заняла второе место в конкурсе «Самое читающее село», было 1683 участника. Диктанты писали 757 жителей деревни, в конкурсе чтецов участвовали 383 человека, а в конкурсе каллиграфии – 580, один из которых стал победителем областного этапа.

А ещё мы благодарим жителей Беласовки, потому что их активность позволила получить местной библиотеке денежную премию в размере 150 000 рублей на комплектование фондов и закупку аппаратуры.

Как отметило министерство культуры, «конкурс активизировал жителей поселений, городов и районных центров, объединил их одной общей целью вокруг библиотек, клубов и ДК… И самое главное – конкурс позволил значительно повысить интерес населения к русскому языку и его традициям, привлечь внимание к книге и чтению».

Кроме подведения итогов конкурса и награждения победителей, посетители церемонии смогли познакомиться с лучшими проектами, реализованными в рамках года литературы в Нижегородской области. В фойе первого и второго этажей театра работали тематические площадки «Литературной ночи», слёта молодых литераторов, карнавала литературных героев произведений Пушкина, «Грамотного Нижнего», журнала «Нижний Новгород», проекта «Нижегородское собрание сочинений» и других. Всего, по данным минкульта, в 2015 году было проведено свыше 20 тысяч мероприятий, посвященных литературе. Год литературы торжественно передал эстафету Году российского кино.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel