15.10.2022 г.

Завтра, 16 октября, в нашей стране отмечается важный праздник – День отца. К этой дате редакция нашей газеты объявила конкурс «Мой папа самый лучший». Сегодня публикуем очередной рассказ дочери о своём папе.

Папа! Какое замечательное слово! Так важно, чтобы рядом с ребёнком всегда был отец, который поддержит, подскажет, научит, посоветует. Наши родители воспитали нас, троих дочерей, всем дали образование. Сейчас у нас свои семьи, взрослые дети. А родителей уже давно нет. Но хочется сказать им и особенно папе в День отца огромное спасибо!

Наш папа Виктор Павлович Белов многое умел. Он всю жизнь стремился к знаниям, много читал, учился у других. До армии он окончил только семь классов, как многие в то время. Уже имея семью, закончил автодорожный техникум, что было совсем не просто. Работал на авторемонтном заводе, был рационализатором, совершенствовал станки и имел документы на свои рационализаторские предложения. После окончания техникума до пенсии и уже на пенсии работал в автошколе ДОСААФ преподавателем, обучил не одно поколение водителей.
Не имея строительного образования, построил дом, делал мебель: столы, тумбочки, диваны, детские кроватки… Учил и нас, девчонок, «мужским» делам: утюг отремонтировать, электроплитку, розетку… Учил правильно сажать растения в саду. Помогал учить уроки, но не делал их за нас, а подсказывал что-то, подталкивая к правильному решению. Даже помню, как мне сложно давался в институте научный коммунизм – вместе с отцом готовились к экзамену. Сдала!
Папа – это не только учёба и книги. Это и моя первая в жизни кукла. Большая, сшитая из ткани, не рукодельная, а фабричная, с головой из папье-маше и с барабаном в животе, говорящим «ма-ма». Она была плотно набита опилками, и когда начала рваться, они высыпались, а мы с бабушкой заново обшивали её. Очень жалею, что она не сохранилась!
Папа – это и море присказок и побасенок, сказанных к слову почти по любому поводу. Папа – это и громкие споры о важности изучения в школе русской, именно русской, родной литературы.
Папа – это и по-особому заточенные карандаши: я много и неплохо рисовала, и они ломались или просто стачивались. Папа – это и моя настольная книга «Давайте рисовать», по которой я училась рисовать правильно.
Папа – это и радуга, устроенная прямо дома! Помню, надо было подмести веранду. Отец намочил веник в ведре с горячей водой и махнул им на пол, чтобы прибить пыль: в ясный солнечный день я увидела радугу! Это было так здорово!
Папа – это поездки всей семьёй в театр. Папа – это решение загадок и ребусов.
Папа – это новогодняя живая ёлка под потолок, украшенная снизу доверху игрушками. Папа – это смешная традиция ставить под новогоднюю ёлку тапки в новогоднюю ночь, а наутро находить в них подарки! А папка так смешно всегда удивлялся, заглянув в свои тапки: дед Мороз дал ему только один грецкий орешек. Папа – это первые в жизни бананы, которые он привёз из далёкой командировки.
Папа – это долгие разговоры за ужином о его сложном военном детстве, о трудностях жизни в деревне, где он рос. Это уважение к своим братьям и сестре, помощь им по мере сил.

Когда у меня уже была своя семья, папа приезжал обустраивать дом, помогал делать коридор, двор, строить баню, хотя, повторюсь, не был строителем. Сейчас мы живём в доме, построенном когда-то отцом, и я с благодарностью смотрю, как всё надежно и с душой сделано.

Отец в последние годы жизни увлёкся сбором сведений для генеалогического древа. Сейчас я продолжаю по мере сил то, что он начал. Оформляю. Рада, что есть такие интересные семейные легенды, которые когда-то услышала от отца.
Папа – это твёрдо запомненные «надо» и «нельзя», которые остаются на подкорочке всю жизнь и никогда не забудутся.

Сейчас его нет, но мы с сёстрами всегда с благодарностью будем его вспоминать, как, конечно, и маму. Ведь они вложили в каждую из нас частичку своей души, и сами, имея очень мало материального, по максимуму вложили духовное в наше воспитание.
Низкий поклон вам, наши родители!

Нина КРЫЛОВА
Фото из семейного архива

Мы решили продолжить принимать поздравления отцам. Ведь, по сути, важна не дата, а те тёплые чувства, о которых мы можем им рассказать.
Участвовать в конкурсе могут не только дети, каждый может рассказать о своём папе. Может, это будет признание в любви, может, статья в память о дорогом человеке. Очень хорошо, если вы пришлёте фото. Все письма будут опубликованы, это тоже станет частью подарка нашим отцам.
Ждём ваших рассказов на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Лучшие участники (с добрым, подробным рассказом и фото) получат призы. Подробности вы можете узнать по тел. 8 (83162) 5-27-56, 5-27-26.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel