Подготовила Юлия КОМОВА
13.05.2023 г.

Утром 6 мая было совершено покушение на известного российского писателя и политика Захара Прилепина. Его автомобиль подорвали в Борском районе, неподалёку от посёлка Пионерский. Охранник погиб, а сам Прилепин с ранением обеих ног вертолётом был доставлен в больницу.

По основной версии следствия, машину Прилепина взорвали при помощи противотанковой мины, которую привели в действие дистанционно. Сразу же после происшествия был объявлен план «Перехват». Подозреваемого задержали наши, семёновские, полицейские Екатерина Сиротина, Александр Соколов и Дмитрий Воеводин.
Одному из телеканалов полицейские рассказали, что в лесном массиве за деревней Козлово им встретился мужчина, который сразу же вызвал подозрение.
- Он путался в объяснениях, говорил вещи, явно не соответствующие действительности, – сказали они. – Например, он сказал, что ловил куропаток на местном озере, но на этом участке озера нет. Попросили его предоставить документы. Он выложил два паспорта: украинский и российский. Мужчину доставили в отдел полиции, где он сознался в содеянном.

Подозреваемый Александр Пермяков в августе 2022 года приехал с Украины и получил российское гражданство. На допросе он заявил о вербовке украинскими спецслужбами, при этом утверждает, что действовал один.
Следственный комитет предъявил Пермякову обвинение по статье 205 УК РФ «Террористический акт» и статье 222. 1 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств».

Министерство внутренних дел РФ приняло решение наградить полицейских, отличившихся при раскрытии резонансного преступления. Приказ о награждении готовится.

Состояние Захара Прилепина стабильное. Он вышел на связь с журналистами и рассказал, что во время взрыва находился за рулём автомобиля. Друг и охранник Александр Шубин сидел на пассажирском кресле.
- Взрыв произошёл под его колесом. Я потерял сознание минуты на три, очнулся и подполз к выбитому лобовому стеклу. Подбежавшие селяне помогли мне выбраться.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel