Юлия МЕРКУШОВА
21.05.2015 г.

В последнее время очень многие наши читатели обращаются в газету с просьбой помочь им хоть немного умерить аппетиты страховых компаний, навязывающих дополнительные услуги. На днях свою занимательную страховую историю рассказали сотрудники ООО «МКД-Пром».

редставитель страховой компании «РЕСО-Гарантия» отказал в продаже полиса ОСАГО на трактор и прицеп в случае, если мы не застрахуем имущество, – говорят они. – Почему нас вынуждают покупать еще одну страховку? После этого мы обратились в нижегородский филиал компании, где нам письменно подтвердили, что покупка дополнительных услуг не является обязательным условием оформления полиса ОСАГО или какого-либо иного договора страхования, но при этом заявили, что сотрудник компании, предлагая добровольные виды страхования, лишь искренне хотел заинтересовать нас всем комплексом услуг. Неужели нам всегда при посещении страховой компании нужно включать видеокамеры, чтобы подтвердить незаконность требований страховщиков?  

Мы обращались и в «Росгосстрах», а там сказали, что этот полис получим, если застрахуем жизнь. Что это за торг? Почему нам так и продолжают навязывать услуги, хотя, наверное, уже тысячи раз – и в газетах, и по телевидению – говорилось, что это незаконно? 

Если вы при оформлении полиса «автогражданки» в «Росгосстрахе» тоже помимо воли прикупили дополнительную страховку, то можете расторгнуть договор и вернуть свои кровные, обратившись в главный офис компании (Нижний Новгород, ул. Звездинка, 28/13, тел. (831) 430-15-10). Там вас попросят заполнить заявление, и по истечении трех рабочих дней вернут деньги, отданные не по доброй воле. Однако многие ли семеновцы найдут время, чтобы добраться до Звездинки, отстоять очередь из таких бедолаг? А может, на это и расчет? 

Мы обратились за разъяснениями к юристу территориального отдела Управления Роспотребнадзора Л. В. ЗАХАРОВОЙ, чтобы найти-таки истину. 

- Для наших потребителей это действительно замкнутый круг, и этот вопрос давно пора решать на уровне правительства, – считает Лариса Владиславовна. – Мы же не имеем полномочий обязать организацию выполнить требования потребителя либо разрешить имущественный спор, поскольку такими полномочиями наделены исключительно судебные органы (ст. 11 Гражданского кодекса РФ).

Действительно, количество поступающих обращений от населения на действия страховых компаний при оформлении договоров ОСАГО за последнее время ощутимо увеличилось. Из статьи 426 Гражданского кодекса РФ о публичных договорах следует, что страховая организация должна осуществлять страхование в отношении каждого, кто к ней обратится. Если страховщик уклоняется от заключения договора, то потребитель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой причиненные этим убытки. В случае, если договор ОСАГО не был заключен, следует обратиться в адрес страховщика с письменным заявлением, содержащим просьбу о заключении такого соглашения без предоставления с его стороны дополнительных платных услуг со ссылкой на п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 г.№ 2300-1 «О защите прав потребителей» и подтвердить факт более раннего обращения в устной форме для заключения договора страхования. В соответствии с п. 1 ст. 445 Гражданского кодекса РФ страховщик обязан в течение 30 дней со дня получения оферты известить заявителя о дате, времени и месте заключения договора ОСАГО. Данное заявление необходимо направить в адрес страховщика заказным письмом с уведомлением о вручении почтового отправления по месту нахождения юридического лица и офиса на территории Нижегородской области. Также мы рекомендуем одновременно с указанным заявлением направить в адрес страховой организации заявление, составленное по форме, утвержденной приказом Минфина России от 01.07.2009 г. № 67-н «Об установлении формы заявления о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, формы страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, формы документа, содержащего сведения о страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств по договору обязательного страхования» (приложение №1 к приказу) с приложением документов, предусмотренных п. 15 Правил № 263 (их копий, оригиналы необходимо представить при заключении договора).

Согласно п.14 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», утвержденных постановлением правительства РФ от 07.05.2003 №263, страховщик не вправе отказать в заключении договора ОСАГО владельцу транспортного средства. При отказе страховой организации заключить договор в указанный в заявлении срок либо при оставлении такого заявления без удовлетворения, следует на основании ст. ст. 426, 445 Гражданского кодекса РФ и п. 14 Правил №263 обратиться с исковым заявлением в суд о возложении обязанности на страховую компанию заключить договор ОСАГО без оказания ею дополнительных платных услуг (поскольку такими полномочиями обладают исключительно судебные органы РФ), а также требованием о возмещении причиненных убытков при их наличии (штрафы, расходы на оказание услуг по перевозке и т. д.). 

Ч. 3 ст. 17 закона гласит, что при обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав. Кроме этого, на основании ст. 15 закона потребитель вправе потребовать компенсации морального вреда, размер которой определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Кроме того, надо обратить внимание, что территориальный отдел Роспотребнадзора может быть привлечен к участию в деле и помочь гражданам. 

Наряду с этим вы вправе обратиться с заявлением в органы, уполномоченные правительством РФ на осуществление контроля за деятельностью страховых компаний: 

Управление Федеральной антимонопольной службы Нижегородской области (603000, г. Нижний Новгород, пл М. Горького, д. 6);

Управление Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Центрального банка РФ в Приволжском федеральном округе (603008, г. Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, д. 26 тел. 8 (831) 438-25-30).

Также многие семеновцы обращаются по подобным вопросам в прокуратуру, где им оказывают посильную помощь в страховых делах.

Рис. caricatura.ru


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel