Ирина КОЛОБОВА
Фото Александра ЮРЬЕВА
13.07.2019 г.

Ну вот вам и первая выгода от мокрого и плаксивого лета – грибы из окрестных лесов стройными рядами пошли. И в том числе – прямиком на семёновский базар.

Заядлые грибники и ягодники со своими, пока небольшими – так сказать, пробными партиями лесных деликатесов считаются сегодня фаворитами рынка.

Отправляясь на наш теперь уже хорошо обустроенный и аккуратно оформленный рыночный пятачок с дарами природы, мы не были уверены в том, что грибная пора уже стартовала. Ну, разве что лисички продают...

Лисичек действительно много, но что особенно порадовало, у одной из заядлых тихих охотниц Ирины со станции Керженец в трёхкилограммовом пластиковом ведёрке поблёскивали масляными шляпками малюсенькие ребятки-маслятки. Она их бережно, как драгоценность, перекладывала в ведёрко поменьше и продавала по… весьма сходной цене.

Вид этих любимых для всех времён и народов грибочков вызывал аппетит. Моментально захотелось бросить всё, в том числе и работу, и отправиться в синь семёновских лесов по грибы – по ягоды. Ах, наверное, как там сейчас хорошо!

Наши люди надежду на хорошее лето не теряют и точно знают, что дождь рано или поздно закончится. Потому уже заблаговременно приготовили корзинки, туески и резиновые сапоги. А лес уже давно ждёт людей в гости и готов открыть им новые черничные поляны, малиновые заросли и заветные грибные места.

Городская жительница Надежда родом из Шалдежа и всё своё свободное время проводит в деревне. Она вместе с дочерью Любашей знает в лесу все самые ягодные места. Черникой и всеми сладкими производными от неё она запаслась надолго, теперь можно и народ порадовать, да и семейный бюджет слегка подправить. А если что-то не продаст, то в морозилке всегда найдётся местечко. Лесная малина тоже есть у неё в ведёрках, правда, нынче она не особо радует сладостью, но с малиновым ароматом вряд ли что-то может сравниться.

Ну, а лисички остаются завсегдатаями нашего рынка. В хахальской стороне, видимо, их немало, а в городе покупателей хватает, раз тамошняя хозяйка не успевает складывать опустевшую тару.

И у продавцов, и у покупателей мысли совершенно созвучны: вот закончится дождь (а он непременно закончится), и начнётся настоящий грибной бум. Ведь должна же природа чем-то хорошим возместить человеку своё плохое поведение и плаксивые капризы…


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel