23.02.2019 г.

Конец января для православного мира знаменателен важным событием: в Москве проходит грандиозный форум – международные Рождественские образовательные чтения. В 2019 году они состоялись в 27-й раз и объединили под общей темой «Молодёжь: свобода и ответственность» десятки тысяч участников.

В направлении «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации» в рамках работы секции «Православные гимназии. Ступени к Богу. Портрет выпускника. Опыт Городецкой епархии» приняла участие наша Семёновская православная гимназия.

о благословению Правящего Архиерея – Епископа Городецкого и Ветлужского Августина и по приглашению организаторов Рождественских чтений гимназистам предстояло представить опыт Городецкой епархии по формированию православного типа личности через дополнительное образование, для чего директору гимназии С. А. Кондаковой поручено было подготовить доклад на обозначенную тему, а творческому коллективу выступить с небольшой концертной программой и показать рождественский спектакль.

Думаю, излишне говорить о том, что подготовка к этому знаменательному событию проходила с особой тщательностью. Высокое доверие и большую ответственность чувствовал каждый гимназист: выступать предстояло на самой большой площадке чтений (вместимостью до 1200 человек) – в Зале Церковных соборов храма Христа Спасителя.

Однако меньше месяца потребовалось гимназии, чтобы все приготовления были окончены. 28 января рано утром многочисленная делегация из 73 гимназистов и 17 взрослых, совершив молебен о путешествующих, отправилась в Москву. Отрадно, что в состав делегации в качестве участников программы вошли и выпускники гимназии.

Благополучно добравшись до первопрестольной, разместившись в уютной гостинице «Останкино» (предмет особого восторга всех детей!), и взрослые, и дети обменивались новыми впечатлениями. 29 января предстоял трудный и ответственный день.

Московские пробки сразу напомнили о прелести тихих семёновских улочек, но красота и величие главного храма России вызвали неподдельный восторг и восхищение. Многие видели его впервые.

Зал Церковных соборов своим величием и торжественностью привёл в трепет, но ребята быстро освоились и в коротких перерывах с интересом рассматривали экспозиции и выставки.

Секция Городецкой епархии начала работу с доклада Епископа Городецкого и Ветлужского Августина о роли и значении образования в жизни человека. Живое слово Владыки вызвало неподдельный интерес в аудитории, и по окончании секции множество желающих получить ответы на свои вопросы и пообщаться обратились к нему лично.

Далее прозвучал доклад директора православной гимназии Александра Невского г. Заволжья М. А. Федоровской о формировании православного типа личности через учебную деятельность, был продемонстрирован фильм о молодёжных проектах Городецкой епархии и православной гимназии А. Невского. После чего настал черёд выйти на сцену с концертной программой семёновским гимназистам.

Ведущая концерта Марианна Геннадьевна Писарцева с первых минут очаровала зал мягкостью и обаянием. А сразу после исполнения хором гимназии песни «Я люблю тебя, Россия» зал взорвался аплодисментами и криками «Браво». В концертную программу вошли вокальные номера в исполнении ансамбля «Надежда», основу которого составляет клиросный хор гимназии (руководители Е. В. Вашурина и Н. А. Старосельская). В их исполнении блестяще прозвучали произведения «Китежская Русь», «Россия-Матушка», «За тихой рекой», «Аве Мария», «Рождество», исполненные как акапельно, так и под аккомпанемент рояля (Н. А. Старосельская) и флейты (Кира Опарышева). Дружными аплодисментами сопровождались хореографические номера «На полянке», «Субботея» и «Деревенская пляска» (7 класс), «Варенька», «Четыре двора» (8 класс), «Барыня» (9 класс) (хореографы Н. А. Старосельская и Н. Н. Чаховский). Выразительно и проникновенно прочитал стихотворение К. Романова «Рождество Христово» выпускник гимназии Дмитрий Даутов.

Надо заметить, что Дмитрий, помимо участия в программе гимназии, выступил с докладом как руководитель молодёжного православного клуба «Единство» на секции «Лучшие практики молодёжного служения и опыт реализации проектов».

После концертного блока презентацию опыта по теме секции представила директор Семёновской православной гимназии С. А. Кондакова. Её выступление было принято с большим интересом и вызвало живой отклик у слушателей. Далее в программе был рождественский спектакль, сценарий которого написала М. Г. Писарцева, а режиссёром-постановщиком и музыкальным оформителем стала Н. А. Старосельская.

Зрители окунулись в атмосферу рождественской сказки, которая вошла в жизнь маленьких одиноких детей и наполнила сердца радостью чуда. Блестящая игра актёров, прекрасное музыкальное и хореографическое сопровождение, продуманные до мелочей яркие костюмы, замечательная постановка до слёз тронули зрителей. По окончании представления зал аплодировал стоя.

о завершении спектакля состоялось подведение итогов работы секции. Специалист Синодального отдела религиозного образования и катехизации Елена Григорьевна Балашова отметила высокий уровень подготовки участников, отдельно поблагодарив Семёновскую православную гимназию за блестящее выступление. В свою очередь Владыка Августин высказал благодарность Елене Григорьевне за поддержку и подарил на память икону святого благоверного великого князя Александра Невского. Эмоции так сильно захлестнули собравшихся, что долгое время никто не расходился.

Москвичи были покорены. К Владыке подходили с вопросами и под благословение, гимназисты отвечали на многочисленные вопросы, со смущением принимали восхищённые отзывы и благодарили Бога за всё.

Последний день пребывания в столице был посвящён экскурсионно-паломнической программе. Вначале общим собранием было решено посетить мультимедийный парк «Россия – моя история» на ВДНХ. Залы, посвящённые династиям Рюриковичей и Романовых, произвели неизгладимое впечатление. Три часа экскурсии пролетели незаметно.

Далее по плану было посещение Покровского женского монастыря, где покоятся святые мощи блаженной старицы Матроны Московской. Пребывание в этом святом месте наполнило души тихой радостью и умиротворением. Принеся цветочки святой, дети и взрослые уносили от Матронушки частичку её любви и той благодати, которая покрывает любого приходящего в это удивительное место.

После Покровского монастыря гимназистов встречала вечерняя красавица Красная площадь. Под крупными хлопьями падающих снежинок в ярких разноцветных огнях она выглядела просто потрясающе! Экскурсия закончилась неожиданно и торжественно: дети запели! Сначала общим, но немножко робким хором спели «Я люблю тебя, Россия!», затем, уже увереннее, «Гляжу в озёра синие»; совсем ободрившись, дружно исполнили Гимн России под аплодисменты неожиданно собравшихся зрителей и закончили Гимном любимой Гимназии. День удался на славу!

По пути в родной Семёнов была ещё одна остановка – в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, куда гимназисты прибыли ранним утром. К всеобщей радости, удалось застать окончание Божественной Литургии в Троицком Соборе монастыря, где покоятся святые мощи Игумена Земли Русской – преподобного Сергия Радонежского, приложиться к раке с мощами, посетить монастырские храмы и после вкусной трапезы отправиться в путь.

Несмотря на то что лёгкое сожаление об окончании удивительной поездки ещё сохранялось, радость встречи с родным Семёновом была велика. Родители и коллеги встречали делегацию дружными возгласами и поздравлениями, а счастливые участники взахлёб рассказывали о своих впечатлениях, единодушно отмечая: поездка была просто потрясающей!

Огромную благодарность хотелось бы выразить тем людям, которые оказали помощь и поддержку в организации этой поездки: главе местного самоуправления г. о. Семёновский Н. Ф. Носкову, благочинному Семёновского округа протоиерею Сергию Медведеву, генеральному директору ОАО «Литейно-механический завод» В. К. Седунову, индивидуальному предпринимателю А. К. Абакумову, заведующей отделом культуры администрации округа Т. П. Скобелевой, благотворителю гимназии А. Н. Захарову и всем-всем, кто от чистого сердца переживал и мысленно поддерживал путешественников.

Как заметил Владыка Августин, уникальная возможность прикоснуться к такому великому событию навсегда останется в сердцах и памяти её участников. И кто знает, может быть, не в последний раз!

С. КОНДАКОВА,
директор Семёновской православной гимназии


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel