Ирина КОЛОБОВА
19.04.2014 г.

Завтра величайший христианский праздник всех времен и народов – Воскресение Христово. Он означает победу жизни над смертью, света над тьмой, добрых сил над злом.

Значение воскресения Христа для верующей части человечества делает Пасху самым большим событием среди всех других – Праздником Праздников и Торжеством из Торжеств. А верующая часть человечества, к счастью, становится все больше и больше. Все чаще мы задумываемся над значением религиозных событий и праздников, все внимательнее прислушиваемся к словам молитв и пытаемся понять их смысл. И пусть пока это еще робкие, но очень правильные  шаги в сторону очищения и познания истины. 

Пасха – это переход к обновлению и возрождению жизни. Природа, согласно своим законам, пробуждается от долгого зимнего сна, похожего на смерть, и радостно встречает новую счастливую жизнь. Человек часто в ущерб себе нарушает законы природы, но «нравственный закон внутри нас» рано или поздно возвращает человека в правильное русло, заданное ему с рождения, и заставляет задуматься о том, зачем он, собственно, живет на этой земле и достоин ли вечной жизни, в страшных муках отвоеванной Христом во имя всего человечества. 

Сегодняшний день – страстная суббота – лучшее время для того, чтобы ненадолго «уйти в себя», поразмышлять над смыслом своего существования и проанализировать количество нарушений своего собственного нравственного закона. Нужно постараться быть предельно объективным и честным в оценке самого себя. Пусть мы потратим на это всего один час или даже меньше, но после справедливого вердикта, вынесенного себе, встречать Пасху будет легко и радостно. Завтра  мы, очищенные духовно и физически, будем радоваться – теплу, свету, солнцу, небу, земле, родным, чужим – и в этом тоже заключается смысл праздника. Праздновать Пасху – это значит стать новым, более хорошим  человеком.

- В Пасху мы все гораздо ближе к Богу, чем в любой другой день, – уверена монахиня Крестоводвиженского монастыря матушка Иулиания (интервью с ней читайте на 3 странице), – и этот день может и должен стать отправным и переломным для всех, кто осознал необходимость в духовной близости с Господом. Распахнем же сердца наши навстречу страдавшему, умершему и воскресшему ради нас. И Он войдет и наполнит собой и своим светом жизнь нашу, преобразив наши души. Вот этого спасительного состояния наших душ я от всего сердца всем нам желаю!

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel