Наталья КАЛИНОЧКИНА
Фото автора
06.12.2023 г.

Школа в деревне – это настоящий центр молодёжной, культурной и, разумеется, образовательной жизни. На днях мы побывали в Малом Зиновьеве и искренне порадовались за здешних детей. Такой, какой эта школа стала сейчас, она наверняка никогда не бывала, да что там – даже и не снилась родителям нынешних учеников.

Большие перемены

Любой, кто бывал здесь раньше, сразу отметит произошедшие грандиозные перемены.
- Прошлый год выдался очень удачным для школы и достаточно тяжёлым для руководства, – директор Ирина Валентиновна Логинова начинает свой рассказ с хозяйственных моментов. – На базе школы реализовывались сразу два проекта – «Точка роста» и «Цифровая образовательная среда» (ЦОС).
Из девяти имеющихся в школе кабинетов за последний год мы отремонтировали шесть. Я считаю, это неплохой результат.
В текущем году сделали капитальный ремонт спортивного зала, отделили перегородкой гардероб для школьников и комнату охраны, поменяли полы в коридорах...

Обновления в школе продолжаются.
- Сейчас ремонтируем пол в актовом зале, – продолжает свой рассказ Ирина Валентиновна. – А ещё на днях прошёл аукцион, и вскоре начнётся монтаж навесных потолков в коридорах. Установка забора вокруг здания и замена дверного блока – тоже по плану в этом году. Работы ведутся по программе капитального ремонта: 99 процентов финансирования – это средства областного бюджета, 1 процент оплачивает бюджет округа.

На стене в кабинете директора висят грамоты. Первое место в окружном конкурсе-экомарафоне «Сдай макулатуру – спаси дерево»: малозиновьевские ученики были лидерами среди сельских образовательных организаций. Третье место в окружном экологическом марафоне «Волшебная крышечка». Диплом за активное участие в окружном конкурсе «Безопасная батарейка». Экологическому воспитанию детей здесь уделяется большое внимание.

«Билет в будущее»

12 педагогов трудятся в школе, многие преподают сразу несколько предметов, что привычно для сельского учителя. Марина Владимировна Едукова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, встретилась с нами после урока финансовой грамотности в девятом классе.
- Большой плюс последних лет – ввели пятидневку: и детям, и преподавателям стало полегче, – считает она.
Далее мы поговорили о профориентации, которой теперь в школах уделяется много внимания.
- Организованы региональные площадки, которые готовы принимать наших школьников и знакомить их с разными профессиями, – рассказала завуч. – Наш восьмой класс занимается по проекту «Билет в будущее» – в течение года восьмиклассники проходят профессиональные пробы. Вот недавно мальчики (а их в классе большинство) ездили в Городецкий губернский колледж для знакомства с профессией сварщика, пробовали варить на тренажёрах. Понравилось им очень.
А в основном все профпробы проходят в компьютерных классах. На днях учащиеся шестого класса пробовали себя в IT-сфере, работали с искусственным интеллектом. Все материалы педагоги берут на специальном портале «Билет в будущее».

Кстати, малозиновьевская школа заключила договор о сетевом сотрудничестве с семёновским центром цифрового образования «IT-куб» – его специалист каждую пятницу приезжает к ребятам, чтобы провести с учениками от 9 до 15 лет занятие по 3D-моделированию. Удобно очень, и ребятам нравится.

Советник плохого не посоветует!

Учитель младших классов Елена Сергеевна Мельникова с прошлого года работает в школе ещё и советником директора по воспитанию. Молодой учитель, она прошла отборочный тур конкурса и победила. Затем было обучение, а теперь у неё интересная работа советника.
На базе школы в этом году открылось первичное отделение РДДМ – Российского движения детей и молодёжи.
- Общие дела очень объединяют детей, – уверена Елена Сергеевна. – А различных мероприятий у нас проводится много. Мы очень рады приходу учителя физкультуры Валерия Борисовича Смирнова. Если раньше нам с вожатой приходилось отвечать и за всю спортивную жизнь, то теперь он сам такие интересные мероприятия организует! В них с удовольствием участвуют и учителя, и дети.

В классе у Елены Сергеевны – интерактивная доска.
- Это так удобно, особенно для учеников начального звена! Вы просто не представляете! – восклицает учительница.
И действительно не представляю, какие сверхвозможности даёт такая доска на занятиях у первоклассников. Мне демонстрируют: вот на доске появляется лист прописей с частой косой разлиновкой. Только старайся – выводи буквы маркером! Неудачно получилось – стереть можно, как с обычной доски.
Учитель загружает целую страницу прописей на доску, вызывает ученика для работы, и у других детей не возникает вопросов, где, что и как писать. Всё перед глазами! А вообще в школе четыре таких доски в работе.
- Несколько лет назад я прошла курсы по преподаванию каллиграфии у детей, – делится Елена Сергеевна. – Это была моя инициатива. И теперь полученные знания применяю на практике со своими первоклашками.

Елена Сергеевна показывает прописи одной из учениц. Идеальный почерк! В других тетрадях – ничуть не хуже. Возникает вопрос: откуда же потом берутся эти неразборчивые каракули в записях подростков, когда ничего невозможно прочесть, а иной раз лишь угадываешь слово? Просто, видимо, должного внимания почерку в среднем и старшем звене уже не уделяется.

Английский с интересом

Заглядываем в 6-й класс. Английский язык преподаёт Мариам Петросовна Торосян.
- Мы любим английский! – сразу говорят дети. – Нам всё очень толково объясняют. Мариам Петросовна – самый лучший учитель!

На лесть это ничуть не похоже, а вот на детскую непосредственность очень даже. Преподаватель смеётся.
Разговор у неё с ребятами до нашего прихода шёл на английском, по-английски она и нас пригласила пройти в класс и присесть за парту.
Был на том уроке ещё один забавный момент: парень, отвечающий у доски, «открыл» новое географическое направление: восточно-западное. Хотя кто знает, что у этих англичан на уме – Дикий Запад есть, почему бы не быть восточному?!

Почти индивидуальное

Зинаида Михайловна Акишенкова, химик-биолог, пришла в школу по распределению после пединститута в 1987-м – получается, что работает здесь вот уже 36 лет! Родом она из деревни Безводное.
- Училась я по направлению, поэтому мне три года надо было отработать в сфере образования, как ни крути, – поясняет Зинаида Михайловна. – А потом, спустя эти обязательные три года, я поняла, что школа, работа с детьми – это, наверное, и есть моё дело.
- Если сравнивать времена, сравнивать учеников, то в современных детях хотелось бы видеть бОльшую мотивацию к учёбе, – продолжает педагог. – Про всех сказать не могу, но всё же. И если в городе, допустим, многие ребята дополнительно занимаются с репетиторами, чтобы повысить уровень знаний и подготовиться к поступлению в вузы, то здесь это не принято.

А, может, в этом нет необходимости, ведь в деревенской школе практически индивидуальное обучение детей, поскольку классы небольшие? В шестом, например, всего шесть учеников.

Программа «Цифровая образовательная среда» дала школе новые лаборатории по физике, химии и биологии. Одно удовольствие даже для педагога поработать с таким профессиональным оборудованием.
- Конечно, здорово, что я застала такие времена в школе! – не скрывает своего восхищения Зинаида Михайловна.
Учительская, где учитель во время нашего приезда проверяла тетради, тоже очень красива и комфортна. Много компьютеров для подготовки к урокам и работы с документацией. Есть зона отдыха. Всё продумано до мелочей, по-хозяйски.

Педагогическая династия

Евгения Евгеньевна Муравьёва в школе работает уже 45-й год по выбранной специальности! Она учитель начальных классов и достойный продолжатель педагогической династии: родители были педагогами, муж тоже учитель, внучка преподаёт робототехнику в Семёнове. Мама Евгении Евгеньевны Тамара Васильевна Соколова всю жизнь работала во школе №2, многие ученики её хорошо помнят. А папа Евгений Сергеевич Соколов преподавал в школе-интернате №1 музыку, руководил духовым оркестром.
Десять выпусков сделала за свою трудовую жизнь Е. Е. Муравьёва.
- В Малом Зиновьеве при Романе Николаевиче Шаханове, председателе колхоза «Верный путь», были построены дома для специалистов. – вспоминает она. – Три года мы ждали здесь своего жилья, и вот в 1986 году нам предоставляют квартиру. Была квартира в Нижнем – тогда Горьком, но муж там жить не захотел. Так и остались в деревне. Сейчас нисколько о своём выборе не жалеем.
Заметно, что дети просто обожают свою учительницу и с радостью фотографировались с ней для районной газеты.

Обновлённый спортзал и вкусные завтраки

В спортзале идёт урок физкультуры, занимаются первоклассники. Зал светлый, комфортный. Урок ведёт Валерий Борисович Смирнов. Детки слушают его, открыв рот. Видно, что он пользуется у них непререкаемым авторитетом.
С приходом Валерия Борисовича на работу в малозиновьевскую школу спортивная жизнь приняла совсем другие масштабы – это отмечают и учителя, и дети. Стали регулярно проводиться общешкольные спортивные праздники, «Весёлые старты». Причём проходят они в местном физкультурном комплексе, который может вместить большее количество детей и учителей, чем школьный спортзал.

В школе есть и своя столовая. В день нашего приезда детишкам на завтрак предлагали свежие оладушки, яйцо, грушу, компот и батончик на десерт. Вкуснотища, да и только!

83 ученика занимаются в малозиновьевской школе. Для сельского учебного заведения вполне солидная цифра, и хочется верить, что со временем она только вырастет. И наверняка кто-то из нынешних учеников в скором будущем вернётся сюда уже в другом качестве – в качестве учителя.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel