О. ШТАРЕВА,
директор школы

03.07.2014 г.

Законодательство России гарантирует каждому человеку право на образование и «право выбора организации, осуществляющей образовательную деятельность». Жизнь же складывается так, что не все могут учиться в свое время в дневной школе, на что может быть много разных причин. Но у людей всегда есть возможность прийти к нам, в вечернюю школу, и здесь получить основное и среднее общее образование.

В «вечерку» приходят люди разных возрастов – от 15 до 35 лет, с перерывом в учебе от одного года до 20 лет. Естественно, что классы оказываются неоднородны по уровню подготовки, способностям, возможностям регулярно посещать занятия. При традиционном подходе к процессу обучения в подобных условиях затрудняется освоение образовательных программ.  Поэтому индивидуальные образовательные траектории – единственный путь создания наиболее благоприятных условий развития личности. Мы адаптируем процесс обучения к потребностям и уровню базовой подготовки учеников. Другими словами, мы организуем учебно-познавательную деятельность по индивидуальной учебной программе.

Для этого учебный материал по предметам разбивается на отдельные темы и задания разного уровня сложности и способа выполнения. Используя вводную диагностику, учитель выделяет  вопросы, вызывающие затруднения индивидуально у каждого ученика. Затем совместно с учеником он определяет путь, по которому необходимо двигаться для освоения учебной программы. У многих на старте – самые простые вопросы вплоть до таблицы умножения или состава предложения. Но, с какого бы уровня не начиналось обучение, финиш у всех один – выполнение учебного плана в полном объеме и прохождение государственной итоговой аттестации.

Такая педагогическая технология дает каждому обучающемуся право выбора: начать с простого и интересного задания или с более сложного и непонятного, теоретического или практического, использовать книги и интернет-ресурсы или работу с учителем. Таким образом, каждый из них перерабатывает одну и ту же информацию, но решает задачи в своей последовательности, в соответствии с индивидуальными потребностями и уровнем базовой подготовки.

В процессе разработки и реализации индивидуальных образовательных траекторий изменяются и функциональные обязанности преподавателей: они занимаются аналитически-проектирующей, консультирующей, координирующей, организующей и коррекционной деятельностью. По каждому ученику и по классу в целом ведется мониторинг уровня обученности на основе результатов контроля: вводного, нескольких промежуточных и итогового. По этапам «пути» отслеживаются  усвоенные вопросы и те, которые требуют дополнительной работы. Оснащенность учебного процесса позволяет педагогам использовать, кроме книг, учебные мультимедийные презентации и программы, задания-тренажеры и компьютерное тестирование, аудио-файлы для написания изложения. Это позволяет повысить уровень мотивации и интерес к изучению предмета.

Использование выбранной нами технологии дает положительную динамику уровня знаний учащихся. Например, в 9 классе по математике средний балл выполнения работ повысился с 3 баллов на начало 2013-2014 учебного года до 9,6 на государственной итоговой аттестации, по русскому языку – с 5 до 22 баллов; в 12 классе имеем + 4 балла по математике и + 15 – по русскому языку.

Благодаря этой педагогической находке, инициативе и ответственности наших учителей, на протяжении всех лет проведения государственной итоговой аттестации в новой форме, в частности, и в 2014 году, 100% обучающихся 9 и 12 классов получают аттестаты об основном и среднем общем образовании. Это позволяет нашим выпускникам успешно продолжать обучение в учреждениях среднего и высшего профессионального образования. Значит, есть результаты, которые дает работа по индивидуальным образовательным траекториям.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle
   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel