Ирина КОЛОБОВА
13.09.2016 г.

В редакцию пришло письмо от жительницы нашего города А. П. Бабиной. Альбина Порфирьевна просила рассказать на страницах газеты о двух женщинах – В. А. Носковой и Н. И. Булатовой – и передать им низкий поклон.  

Её рассказ об этих женщинах, изложенный в письме, на первый взгляд может показаться обычным и не заслуживающим особого внимания. Но именно из таких простых историй и состоит наша жизнь.

«Мне уже далеко за семьдесят, – пишет Альбина Порфирьевна, – и, как многие люди моего возраста, особым вниманием со стороны окружающих я похвастаться не могу, потому каждое проявление чуткости и доброты воспринимаю как подарок судьбы. Но сегодня рассказать я хочу не о себе. Много лет в Беласовке жила замечательная семья Плотниковых – Николай Ефимович и Мария Фёдоровна. Время шло, дети росли, и вот старики остались одни, вернее, вдвоём. Дети и внуки приезжали в отпуск и на каникулы. Плохо стало, когда ушёл из жизни Николай Ефимович, оставив Марию Фёдоровну наедине со своим горем. Тут сразу и болячки разные открылись, и без малого девяносто лет от роду давали себя знать. Да ещё в довесок ко всем этим старческим недомоганиям Мария Фёдоровна сломала шейку бедра, что, как известно, вызывает почти полную неподвижность. Тогда дочь после долгих уговоров увезла мать к себе в Москву. Но не радовала старушку жизнь в столице, все её мысли были далеко, в родной деревне и в родном доме, оставленном без присмотра. Мария Фёдоровна долго и со слезами просила дочь увезти её обратно в Беласовку, хотя бы на лето, чтобы подышать родным воздухом, встретиться с соседками, увидеть свой дом, где прошла вся жизнь. Дочери трудно было согласиться на этот шаг, но материнские слёзы перевесили все разумные аргументы. Дом в Беласовке у Плотниковых очень хороший, но без помощи старушке находиться в нём невозможно. Вот тут, как по мановению волшебной палочки, и появились на пороге дома две местные феи – соседки Валентина Андреевна Носкова и Нина Ивановна Булатова. Они очень обрадовались возвращению старшей своей подруги и, несмотря на то, что сами ещё работают, взяли на себя заботу о доме и о его хозяйке. Каждый день не по одному разу они забегали к Марии Фёдоровне, приносили необходимые продукты и лекарства, готовили еду, убирались в доме, мыли и переодевали пожилую женщину и обязательно развлекали её местными новостями и душевными разговорами. Что ещё нужно человеку в таком положении для полного счастья? Надо отметить, что делали это они совершенно безвозмездно, если, конечно, не считать благодарности в глазах будто помолодевшей старушки и её добрых слов». 

Общие воспоминания и рассказы самой Марии Фёдоровны тоже словно возвращали женщин в молодость. Разве такая плата за хорошее отношение к старикам может иметь денежный эквивалент? Обеим этим женщинам жизнь тоже не особо улыбалась, они хорошо знают, почём фунт лиха, потому и чужую беду воспринимают как свою собственную, чувствуют её и, главное, знают, как помочь. Им обязательно воздастся за их доброе сердце.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel