Людмила КОРОЛЁВА
04.08.2016 г.

В Семёнове продолжается время большого строительства. С каждым днём у нас появляются новые объекты, разбитые дороги одеваются в асфальт, прокладываются тротуары, приводятся в порядок дворовые территории, а окраины города вообще обрастают новыми улицами! 

Об уже реализованных и перспективных планах в области градостроительства мы поговорили с заведующим отделом архитектуры администрации Семёновского городского округа Н. В. Маслениковым.

иколай Викторович, для начала поинтересуюсь, каким образом организует свою работу ваш отдел: вы разрабатываете дизайн города на долгосрочную перспективу или же выполняете срочные заказы, поступающие сверху?

- И то, и другое. Сейчас, конечно, у нас аврал – нужно сделать многое, практически всё и сразу. Хотя те же самые планы тротуаров готовили ещё зимой, а весной проектировали придомовые территории и детские площадки, но сейчас многое приходится менять, корректировать, так как начертить план – одно дело, а когда начинается практическая работа на местности – совершенно другое. В этом году огромное внимание уделяется детским площадкам, игровым комплексам. 

- Так это же очень своевременно – маленьких детей появляется всё больше, поэтому и нужно создавать условия для развития малышей в каждом дворе. Сейчас, наверное, по городу уже практически везде у многоквартирных домов установлены игровые элементы?  

- Нет, пока ещё не у всех. Есть дома, где детям негде играть, потому что дворы заняты самодельными постройками: сараями и гаражами. Там, чтобы хоть что-то разместить, сначала нужно очистить площади.  

Сейчас у нас начинается активная работа по благоустройству у многоквартирного дома №74 по улице Спортивной. Значительная площадь там была покрыта зарослями, на этом месте устанавливают детскую площадку и отдельно планируется обустроить зону для спокойного отдыха.

- Вместе с молодым населением молодеет город, он и территориально бурно растёт и развивается. С точки зрения архитектуры в какую сторону будет расти Семёнов в будущем?

- Конечно, в первую очередь будет и дальше застраиваться Содомовское поле. Первые планы этого микрорайона мы разрабатывали в 2009 году, потом выбирали один из двух подготовленных вариантов, и с 2010-го началась застройка. Депутатам понравился проект микрорайона с планировкой, как в исторической части города: там тоже от центральной Соборной площади, как лучи, отходят четыре улицы, ведущие к площадям меньшего размера. 

За последние два года в микрорайоне Содомовского поля заложены ещё девять новых улиц: Лазурная, Крестьянская, Ложкарная, Камышовая, Демидова, Лагранского, Васильковая, Славянская и Кленовая. Участки под строительство на этих улицах выделены в основном многодетным семьям. Некоторые из них уже начали ставить дома, но дорог пока ещё нет.

- А на каких условиях многодетные семьи будут строиться?

- Земельные участки им оформляют в льготную аренду на три года, и по существующей программе семья должна поставить за это время дом на свои личные или заёмные средства. Через три года, если строительство движется, срок может быть продлён, но всё-таки далеко не каждая многодетная семья может осилить стройку, поэтому часть из них вообще отказывается от участия в программе. 

На мой взгляд, в ней вообще многое не продумано. Если наше государство хочет помочь многодетным семьям, то им нужно помогать не земельными участками, а уже готовым жильём.  

- Будем надеяться, государство когда-нибудь разбогатеет и начнёт поощрять многодетных новыми квартирами, а пока бесплатное жильё достаётся только в основном переселенцам из ветхого фонда.  

- Да, и частично за счёт этой программы разрастается улица Заводская – как раз достраивается и скоро будет заселяться ещё один многоквартирный дом в конце улицы. Кстати, программа расселения ветхого жилья продолжает своё действие и на селе: в Сухобезводном, Беласовке и Керженце. 

- Что касается сельских территорий, кто разрабатывает план их благоустройства? Вообще, есть ли там прогресс?

- Если нужно сделать планировку для сельских территорий, то этим тоже занимается наш отдел. Как пример – посёлок Сухобезводное, где по народной инициативе обустраивали центральный сквер. 

- Да и у нас, в «маленьком Париже», ещё есть работа для архитекторов. Помнится, разрабатывался дизайн площадей, который пока не воплотился в жизнь. Когда начнутся подвижки?  

- Давно ждёт реконструкции площадь Шаханова, и скоро, надеюсь, дождётся. Уже в августе должны начаться работы. В целом это довольно сложный и затратный проект, так как площадь необходимо выровнять, проложить по кругу ливневую канализацию, чтобы в центре площади не стояли лужи, как это происходит сейчас. И, конечно, там всё заасфальтируют, с помощью дорожных знаков и разметки организуют круговое движение. Чем украсить постамент в центре площади, пока вопрос открытый. Кстати, если у жителей нашего города возникнут какие-либо идеи на этот счёт, мы с удовольствием их рассмотрим. Кто знает, а вдруг самое креативное решение родится из глубины народных масс? Телефон для связи 5-23-00.

Следующей в очереди на благоустройство стоит бывшая площадь Карла Маркса, этой зимой переименованная в Ложкарную. Пока она даже не выглядит как площадь – по сути, это просто пересечение трёх улиц, хотя пространства там достаточно для небольшой площади. Глава местного самоуправления Николай Васильевич Коротков уже высказывал пожелание – увидеть в центре Ложкарной фигуру ложки. Со временем, думаю, и до этого участка дойдут руки.  

-  Какие ещё глобальные перемены ждут наш город в плане архитектуры? 

- Среди далекоидущих планов – соединить деревню Дьяково с городом новой дорогой. Обсуждение этого вопроса ведётся давно, так что рано или поздно, думаю, процесс дойдёт до стадии экспертизы и проектирования. Дьяково и Деяново из отдельно стоящих деревень уже превратились в пригороды, поэтому нужно и удобное транспортное сообщение.  

- А не было ещё мысли сомкнуть удалённую часть Пуреха с центром города короткой дорогой? Расстояние через луга – совсем небольшое, поэтому жители Пуреха и ходят вдоль реки, а дети таким же путём добираются до четвёртой школы и православной гимназии.  

- Пока подобной инициативы ещё не поступало. Нужно будет подумать, съездить и посмотреть все условия на местности. 

- А что вы скажете по поводу нового микрорайона на Юго-Востоке города? Это, вроде бы, тоже растущий район. Будет ли там продолжено строительство?

- Юго-Восток практически закрыт. Земельные участки там все раскуплены, а небольшая площадь, которая ещё остаётся, зарезервирована под детский сад. 

Как вы, наверное, знаете, дальние улицы Юго-Востока буквально сомкнулись с лесной зоной и ею же ограничены. Вырубать лес у нас категорически запрещено, поэтому будем использовать только свободные от зелёных насаждений земли. 

- Очень много говорится про обеспечение безопасности на дорогах, а у нас ещё многие улицы даже не имеют тротуаров. Наверное, по градостроительным нормам такого быть не должно?

- Дороги без тротуаров – это, конечно, в корне неправильно. У нас такие улицы, к сожалению, пока остаются. Возьмём, к примеру, улицу Фрунзе, где проходят маршруты автобусов, интенсивное движение и при этом тротуаров нет. Дело осложняется тем, что по улице проложен наземный газопровод. Чтобы прокладывать тротуар, нужно урезать земельные участки, и от этого жители, конечно, не в восторге… 

Ещё назрела проблема парковки автомобилей у подъездов к детским садам. Это тоже вопрос не только удобства, но и безопасности, поэтому в ближайшее время будем заниматься парковками.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel