Юлия МЕРКУШОВА
21.04.2016 г.

Не устаёшь удивляться, насколько же талантливы дети. Они поют, рисуют, пишут стихи, занимаются спортом и полностью отдают себя творчеству. 

Олега Задорина смело можно назвать юным конструктором – в свои двенадцать лет он создал шестьдесят различных моделей из бумаги. В его коллекции – грузовики, автобусы, тракторы, танки, самолёты, автомобили советских времен, прочий транспорт и не только.

А в городской школе №4, где учится Олег, недавно была открыта персональная выставка его работ.

- Все дети как дети – футбол, хоккей… а я вот машинки делаю с двух лет, – с улыбкой признаётся Олег. – Конечно, в том возрасте исходным материалом был пластилин, а с бумагой я начал работать лет с четырёх. По телевизору я любил смотреть не мультфильмы, а программы по конструированию, тогда и сам попробовал. Конечно, сначала всё получалось кривовато, но со временем руку набил.  

Молодой конструктор так увлечённо рассказывает о своём любимом деле, используя при этом профессиональные термины, что чувствуешь себя, мягко говоря, не в своей тарелке.  Ещё бы, ведь Олег и во «внутренностях» автомобиля разбирается не хуже некоторых автомехаников, не в обиду последним будь сказано.

Каким же терпением и усидчивостью нужно обладать ребёнку, чтобы все вечера напролёт проводить в окружении чертежей, схем, линеек, карандашей, клея и прочих необходимых материалов! Согласитесь, далеко не всем это под силу. 

- Первой я собрал пожарную машину, буквально за три вечера, – продолжает Олег. – Я нахожу в интернете схемы, распечатываю их на принтере, и – вперёд! Потом мои модели перекочёвывают к родным и близким – дома места на полках уже не хватает. А недавно я начал разрабатывать свои собственные схемы и чертежи: так, создал бумажный двигатель Д-144 трактора Т-40, а сейчас работаю над «Фордом». Особое место в моей коллекции отводится советским автомобилям – люблю я поломать голову над их конструированием!

А ещё мальчик на протяжении трёх лет собирал металлические модели, с помощью специальных журналов. Теперь ГАЗ М-20 «Победа» и огромный танк занимают почётные места на школьной выставке. Кстати, в этих моделях не только открываются двери и окна – здесь даже проложена проводка для подачи света.

Надо заметить, что желающих познакомиться с коллекцией Олега среди школьников, да что там и учителей, огромное множество. Книга отзывов пестрит словами восхищения: «Круто, Олег, ты – молодец!», «Очень интересно, продолжай в том же духе!», «Выставка просто уникальна. Чувствуется, что в каждую модель вложена душа и сердце. Сколько труда, усердия, трудолюбия и любви к конструированию! Большое спасибо родителям за поддержку и помощь сыну!»

Родители действительно помогают и во всём поддерживают юного конструктора. Мама Любовь Сергеевна не жалеет времени, которого и без того катастрофически не хватает, ведь в их семье подрастает ещё один сынишка. 

- Поначалу к увлечению сына мы относились как к забавному времяпрепровождению, но потом поняли, что это серьёзно, – говорит Любовь Сергеевна. – Обязательно поощряем его желание творить, стараемся, чтобы он не испытывал дефицита в расходных материалах, чтобы клей, краски, бумага всегда были под рукой. Вот и при подготовке персональной выставки пришлось приложить максимальные усилия. Хочется поблагодарить классного руководителя и руководство школы за поддержку и содействие.

Олег Задорин уверен, что в свободное время дети и подростки обязательно должны быть заняты чем-то интересным – так сказать, чтобы в голову не лезли дурные мысли. Это позволяет не только развиваться и узнавать нечто новое, но и увеличивает шансы найти себя в жизни. И что-то подсказывает мне, Олег себя уже нашёл, и об этом юном моделисте-конструкторе мы услышим ещё не раз.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel