Юлия МЕРКУШОВА
09.04.2016 г.

27 марта в нашем городе произошло воистину знаменательное событие – открылся первый детский клуб «Смышлёнок». Для молодых семей, где подрастают весёлые, неугомонные, активные, любознательные малыши, появление подобного заведения в Семёнове стало просто очень приятным и долгожданным подарком.

Идеи о создании подобного клуба уже давно витали в головах у некоторых педагогов и предприимчивых жителей города, но, как говорится, думать о чём-то новом и прогрессивном и воплотить идею в жизнь – это две большие разницы. 

И у Олеси Цыкун, одной из руководителей детского клуба, от зарождения мечты до её реализации прошли несколько лет. А начиналось всё естественно и обычно – из жизненной необходимости.

- Когда моему ребёнку исполнился год, я вдруг поняла, что в Семёнове с малышом сходить совершенно некуда, – рассказывает она. – А до этого я восемь лет прожила в Москве, и там видела совершенно иную картину: столичные мамочки имеют огромный выбор детских клубных учреждений, где они могут развивать деток с самого раннего возраста. Так что я захотела исправить несправедливость, чтобы и наши семёновские дети не были в этом ограничены.

Благие намерения всецело поддержала подруга Олеси Ольга Шошина, и девушки совместными усилиями вдохновлённо взялись за дело: разрабатывали концепцию будущего клуба, искали помещение, до мелочей продумывали интерьер и готовили все необходимые документы для участия конкурсе на гранты для начинающих предпринимателей. Несмотря на прогрессивную идею, областные чиновники бизнес-план по открытию детского клуба в Семёнове государственными деньгами не поддержали, так что рассчитывать пришлось только на свои силы и средства. 

По плану соучредительниц, клуб должен расположиться в оживлённом и быстро растущем микрорайоне города – районе второй школы, и необходимое свободное пространство нашлось по соседству с «Магнитом», на третьем этаже торгового центра О. В. Большаковой. 

Почти полгода длился ремонт, в котором изящные молодые женщины, засучив рукава, принимали самое непосредственное участие. Красивую яркую мебель для клуба они заказали в столице и ещё долго дожидались её доставки. А будущие клиенты тем временем записывались в очередь…

И вот настал торжественный день открытия. Дети и родители, пришедшие на праздник, отворили дверь в маленькую сказочную страну, где с потолков свисают нереальных размеров лиловые цветы, где можно поиграть в песочницу… сидя за столом, где всё дышит радостью и создано специально для игр. Презентацию нового клуба поддержали показательными выступлениями юные дзюдоисты, к великой радости малышей работал шоколадный фонтан, а педагоги провели различные мастер-классы.

Сейчас в «Смышлёнке» уже вовсю идут развивающие занятия. С детьми от года до семи лет там работают специалисты с педагогическим образованием (Олеся и Ольга – юристы, поэтому прибегают к услугам профессиональных педагогов). Комплексные, интегрированные занятия ведут Елена Баринова, Маргарита Фомичёва, Надежда Волкова, Алёна Ступина. В клубе предусмотрены несколько направлений для развития детей: музыкальное, физподготовка, фитнес, танцы, театр, английский язык, артстудия. Особенным спросом уже сейчас пользуется группа раннего развития «Мама плюс я», куда приглашаются женщины с самыми маленькими детьми – до двух лет. Годовалые крохи ещё не посещают детские сады, но на занятиях в «Смышлёнке» уже понемногу готовятся вступить в общество себе подобных. Да и молодые мамочки в отпуске по уходу за ребёнком начинают скучать, так что они и сами рады возможности вырваться хоть на часок из круговерти однообразных домашних хлопот. 

Дошколята – народ непоседливый, и их в принципе невозможно надолго усадить на стульчики, а уж в детском клубе тем более никто их не будет заставлять подолгу учиться за партами, как на уроках в школе. Хотя занятия длятся по 50 минут, но каждое их них построено на постоянной смене видов деятельности, чтобы дети не утомлялись и не теряли интереса.

Всесторонне развивать личность ребёнка, прививать любовь к творчеству, развивать способности, при этом не лишая детства – вот такие цели ставят перед собой руководители и специалисты клуба. 

И мы, в свою очередь, пожелаем новорожденному «Смышлёнку» встать на ножки, активно развиваться, расти и крепнуть, и при этом не терять молодого задора долгие годы.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel