Юрий ХРАМОВ
24.10.2015 г.

К сожалению, поголовье крупного рогатого скота в личных подворьях с каждым годом сокращается. Вот и в деревне Полом Ивановского территориального отдела в былые годы насчитывалась более 120 коров, а сейчас… всего одна.

Представляете, одна буренка на всю деревню? А ведь Полом – не маленький населенный пункт. Молодежь держать скотину не хочет, а у пенсионеров, коих большинство в каждой деревне, нет сил. Многие из них говорят, что сейчас проще купить молоко с привозного автомагазина. Недавно мы побывали в Поломе у семьи Ивановых, которая и держит эту одну единственную на всю деревню корову.

-Я здесь родилась, через три дома живет моя мама, – говорит Галина Павловна. – В нашей семье всегда на дворе была скотина, мы с мужем тоже последовали их примеру – вот уже 15 лет не расстаемся с животными. Сейчас у нас в хозяйстве корова, теленок, два поросенка, куры. Мясо не продаем, все оставляем себе – перерабатываем в тушенку, делаем фарш. Два сына работают в Нижнем Новгороде, их тоже мясом обеспечиваем. Младший сын живет с нами, учится в местной школе.  Здесь, в деревне, у нас еще три родственницы-пенсионерки живут, их тоже снабжаем мясомолочной продукцией. А вот молочка и себе хватает, и на продажу остается. В основном, молоко покупают местные жители. Наша кормилица Мила дает по 16 литров молока в день. Правда, сейчас начали кормить ее сеном, надои снизились, но скоро все стабилизируется. 

- Летом нанимаем тракториста с косилкой, а уж сено заготавливаем сами, – продолжает разговор хозяйка дома. – У нас большой огород, сажаем картофель, он тоже идет на корм. Отруби по заявкам привозят прямо домой. Раньше мы с Андреем две кровы держали, быков выращивали и продавали. Это когда я не работала, только домашним хозяйством занималась. Сейчас тружусь помощником воспитателя в нашем детском садике, а муж – водителем в поломском участке семеновских электросетей. К слову, недавно муж начал заниматься пчеловодством. Ему это занятие нравится, мне же больше по душе скотина.

Считанные единицы настоящих крестьянских подворий остались на селе. Грустно осознавать, что скоро наступит время, когда и в деревне забудут вкус парного молока. Похоже, оно уже не за горами.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel