Ирина КОЛОБОВА
Фото Александра ЮРЬЕВА
21.05.2022 г.

В полдень центральная площадь нашего города как будто испытала на себе действие машины времени, ненадолго погрузившись в праздничную атмосферу благословенной советской эпохи.

В центре, возле памятника вождю и учителю всех народов развернулось настоящее ретромероприятие – с почётным караулом, меняющимся каждые пять минут, с красными галстуками на груди всех собравшихся, с горнами, барабанами и пионерскими песнями той незабвенной поры.

Заместитель главы округа Сергей Бербер как главнокомандующий дал добро на открытие торжественного мероприятия, и по площади под бодрые звуки марша двинулись отряды. И пусть они не пионерские, и галстуки на груди школьников не красные, а самых разнообразных цветов, но всё равно здорово, что они есть, эти отряды. В каждой школе округа есть такой отряд, у каждого своё название, свой устав, свой девиз, свой цвет галстука. А вместе они представляют большую детскую общественную организацию «Созвездие», которой 20 мая исполняется 25 лет. Так что есть в нашем округе отряды, и работа ведётся, и дети заняты общественно полезным трудом, и в день рождения пионерии их посвящают в члены этой организации.

Со слезами на глазах смотрели на это действо ветераны пионерии, бывшие пионервожатые, которые тоже с огромным удовольствием повязали на грудь красные галстуки. Хотя, как сказала Людмила Чуткова, пионервожатая с большим стажем, «коль вожатым стал однажды – значит, это навсегда». И она права, именно вожатые сейчас воспитывают детей в детских садах, школах, руководят общественными организациями. И всех их сегодня в торжественной обстановке поздравляли и награждали почётными грамотами.
Настал торжественный момент клятвы, старшие товарищи повязали на грудь вновь принятым в организацию школьникам галстуки, и наше «Созвездие» пополнилось новыми звёздочками. Далее торжества продолжились в Центре культуры и искусства – большим праздничным концертом «Звонкая страна детства».

Вполне символично, что именно в этот день, в юбилей пионерии, группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект о российском движении детей и молодёжи «Большая перемена». Название многообещающее и внушающее надежду.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel