Наталья КАЛИНОЧКИНА
25.01.2025 г.

С раннего детства Татьяна Рогожина мечтала стать учителем, однако жизнь так распорядилась, что путь её в педагогику оказался достаточно длинным.

После школы девушка поступила на бухгалтера в родной Ильино-Заборский техникум – доходы у семьи были довольно скромные и никак не позволяли учиться в педучилище в Нижнем или даже в Городце. Но, как оказалось, с главной своей мечтой Татьяна не попрощалась.

Путь длиной в десятилетие

Был в её жизни небольшой период самостоятельной жизни в Нижнем Новгороде. Там она работала продавцом. Только не понравилась ей суета большого города, очень тянуло в родные места, и семья была рада снова принять её.
А потом девушка поступила в сельхозакадемию и получила специальность экономиста.
- Учиться тогда было очень удобно, – рассказывает Татьяна. – Преподаватели академии приезжали к нам в село из Нижнего, никуда ездить не надо было.
Девушка сначала устроилась в техникум лаборантом, потом – специалистом в отдел кадров. И всё в жизни, вроде бы, складывалось неплохо, но мысль о нереализованной мечте – стать учителем – не давала покоя. И вот, будучи уже мамой двух маленьких деток, Татьяна поступает в педагогический.
- Мне даже самой не верилось, со мной ли это всё происходит, я ли сижу на лекциях, – делится с улыбкой Татьяна. – Так долго я стремилась к своей мечте и всё же дошла! Этот путь у меня занял ни много ни мало целых десять лет!

Многодетная и счастливая

В нашем разговоре, который происходил накануне Татьяниного дня, мы никак не можем обойти тему имени героини, не так уж и распространённого в наши дни. Оно, кстати, очень нравится самой Татьяне Владимировне.
- Меня так назвали по просьбе… даже по требованию старшей сестры, разница в возрасте с которой у нас шесть лет, – рассказывает она. – Лидия ультиматум родителям поставила: если не назовёте малышку Татьяной, я вообще с ней водиться не буду! И родителям ничего не оставалось, как согласиться.

Её муж Александр трудится трактористом в АО «Ильино-Заборское», ему работа очень нравится, как и жизнь в селе. Сам он из соседнего Ковернинского района. Семья получила в Ильино-Заборском дом.
У супругов Рогожиных трое детей. Старший Егор учится в девятом классе Нижегородской кадетской школы имени Героя России И. В. Гурова. Семикласснице Кате посчастливилось учиться в начальной школе у своей мамы-учительницы. Её сестрёнка Настя сейчас первоклашка и только начала осваивать школьную программу, но с такой мамой у неё всё должно легко получиться.
Трудно ли растить троих детей?
- В многодетной семье всё успевать несложно, главное – грамотно распределить обязанности, – считает моя собеседница. – На огороде, к примеру, мне зачастую дети помогают, потому что у папы с весны до осени то посевная, то уборочная.

Удивительно, но Татьяна успевает не только домашними делами заниматься и детей растить, но и в общественной жизни участвовать, она – участница Ильино-Заборского отделения Российского союза сельской молодёжи (РССМ). Лозунг этой организации «Верим в село! Гордимся Россией!»
- В нашем селе молодёжь очень активная, – говорит она, – и я рада участвовать со своими единомышленниками в огромном множестве различных мероприятий, которые проходят под эгидой РССМ и не только. Например, этим летом мы в Княгининском университете побывали, в прошлом году защищали честь села в КВНе на сцене Центра культуры и искусства… Помогаем, кому требуется наша поддержка...

Сейчас Татьяне 38 лет, и она ждёт ещё одного малыша. Четвёртый ребёнок должен появиться на свет в конце февраля – начале марта. Вся семья с нетерпением ждёт этого счастливого события. А мы пожелаем, чтобы все мечты Татьяны обязательно сбывались, как сбылась главная – стать учителем.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel