Наталья КАЛИНОЧКИНА
Фото автора
04.04.2026 г.
В редакции раздался телефонный звонок: «Помогите нам! Больше уже не знаем, к кому обращаться. Мы тонем! Реально! Под угрозой – дома и хозяйственные постройки, полностью залиты огороды.
Приезжайте, пожалуйста, – сами увидите, в каких условиях мы живём. А ведь это ещё не паводок – река Санохта из берегов пока не вышла».
Звонок был от жителей улицы Мичурина. Тут же собираемся и выезжаем к землякам-бедолагам. Видим своими глазами размер их катастрофы: у многих жителей улиц Мичурина, Лазо, 9 января, Володарского, Пролетарской затоплены подходы к домам и огороды.
- Вот на этом месте когда-то у нас постоянно стояла теплица. Теперь я убрала её, потому что в ней нет никакого смысла – на этом месте вот уже два года ничего не растёт, – делится с нами своей проблемой Тамара Викторовна Гладкова из дома №26 по улице Мичурина. – Весной нас капитально заливает. Ещё два года назад, до строительства здесь дамбы, в нашем огороде был оазис, а теперь болото. В прошлом году мы пытались сажать картошку, но она не взошла – вся сгнила. Вода не уходит из наших огородов. Несколько дней назад даже дамба была затоплена.
По мокрому уровню стены сарая видно, что вода вчера была ещё выше – сантиметров на 30.
- Раньше из своей восьмиметровой теплицы я под 300 килограммов помидор собирала – такой у меня был урожай, – делится с нами счастливыми воспоминаниями Тамара Викторовна. – А теперь что? Нам только рис остаётся выращивать?
Посреди разлившегося озера в огороде соседей виден ручеёк, или даже подобие фонтанчика – это они из подполья воду выкачивают. Молодые супруги Артём и Юлия Швецовы купили дом №28 на улице Мичурина в 2019 году, ремонтируют его. Семья встречает нас на пороге.
- У нас полная катастрофа! – восклицает Юлия. – Пройти около дома можно только в высоких резиновых сапогах, да и то не в любой уголок огорода попадёшь. Эта вода в огороде стоит с прошлого года и никуда не уходит. Вся земля пропитана насквозь.
- В коридоре у нас положены блоки – по ним и ходим, – продолжают свою экскурсию Артём и Юлия. – В подполье вода по колено. Третий день насос качает воду, только всё впустую – вода не убывает. Наши соседи уже сняли станцию, чтобы не сгорела, и в итоге остались без питьевой воды.
- До строительства здешней дамбы вода уходила в низину, и наши огороды подсыхали, – говорит Артём. – А теперь она просто стоит. С противоположной стороны дома водой пробило фундамент, и ручей хлынул прямо под пол. Собаку в вольере тоже затопило, но убирать её некуда на наших шести сотках – всё затоплено. В доме от постоянной влажности образовалась плесень. Осенью прошлого года мы обращались через Госуслуги в администрацию округа, нам пообещали поменять трубу. И правда заменили, только результат от этого нулевой. Вода по ней не уходит.
Жители улицы Нахимова тоже охотно вышли на встречу с нами. Нина Алексеевна Калугина из дома №23 показывает, как она добирается до дома в резиновых сапогах по настеленным доскам.
- Мы терпели два года, чтобы коммунальщики выполнили свои обещания по исправлению ситуации, но ничего не происходит, – вздыхает она. – Только всё хуже и хуже делается. Раньше вот там был котлован, вода туда уходила. Сейчас же всё у нас запружено, воде деваться некуда. Похоже, что новый коллектор не работает с самого начала.
У жителей с улиц Огородной, Лазо, 9 Января – такая же печаль.
- У нас, по всей видимости, не работает водоотведение, ливнёвка, – говорит Екатерина Ануфриева из дома №30 с улицы 9 Января. – Дамбу начали строить в 2019 году, чтобы по ней ходила техника для строительства нового коллектора очистных сооружений, и получается, что семь лет эта территория заболачивалась. По берегу Санохты летом люди ходят – там сухо, а у нас в огородах вода даже летом стоит.
- Мой дом 1962 года постройки, – продолжает Екатерина. – Здесь раньше жили люди, растили урожай в огородах и беды не знали. Я сама живу в доме третий год, и сколько живу, столько борюсь с этой проблемой. Летом на части моего участка можно было покосить траву, а дальше нет – там стояла вода. В огороде начали расти камыши! Вечерами у нас жуткий запах канализации, а из-под люков на Пролетарской, Володарского пена выпирает – это когда кто-то стирает.
- Я как-то зимой попыталась прочистить дорогу до своего сарая, – рассказывает Екатерина. – Так вот, в мороз –30 под снегом в огороде стояла вода. Это как объяснить? Скорее всего, нарушены инженерные сети водоотведения.
- Больше 50 лет я живу в своём доме на улице 9 Января и уж, поверьте, знаю, что такое половодье, – подключается к разговору Елена Поликарповна Озерова. – Здесь совсем другое. Река ещё спит, нет пока никакого половодья, а нас уже затопило. Каждую ночь мы встаём по несколько раз и с опаской заглядываем в подполье. Да, администрация в прошлом году выделила нам большую машину песка, я сама его раскидала около дома, но сейчас и этот песок уже частично ушёл под воду.
Елена Поликарповна показывает нижние венцы дома. Они изрядно подпорчены водой – точно под замену.
Прокомментировать ситуацию мы попросили заместителя главы администрации округа, начальника управления благоустройства и дорожного хозяйства Алексея УСАНОВА.
- Разумеется, с проблемой жителей этих улиц мы знакомы, неоднократно бывали на их придомовых территориях. Вода здесь стояла всегда в весенний период. Улицы Нахимова, Лазо, Огородная, Володарского постоянно относились к зоне подтопления, они на особом контроле специалистов ГО и ЧС. Не имею права считать, что проблема прибывающей воды на этой территории из-за построенной дамбы. Зарастает берег Санохты и тоже вызывает заболачивание этой территории. И ниже очистных такая же ситуация. Это место, как воронка, – сюда стекают воды с Ложкарной площади, улиц Челюскина, Спортивной.
Нужно делать вокруг домов водоотводные канавы, и местным жителям в первую очередь на это стоит обратить внимание. А ведь многие домовладельцы эти канавы, наоборот, закопали, считая, что они не нужны. В мае, когда отойдут талые воды, мы продолжим эту работу.
Gismeteo 







