Наталья КАЛИНОЧКИНА
Фото: Оксана СЕМЕРИКОВА
22.04.2026 г.
На прошлой неделе, казалось бы, ничего не предвещало изменений в погоде – тёплые дни с температурой +15 и даже +18 градусов устойчиво вошли в нашу жизнь, позволив многим провести субботники, а ярым огородникам полюбоваться на свои первоцветы.
И вдруг в понедельник – нате вам, получите и распишитесь: небесная канцелярия выдала щедрую порцию снега.
За окнами по-февральски метёт-задувает, люди в шутку поздравляют друг друга с новым годом, машины, «переобутые» в летнюю резину, сиротливо остаются возле домов. Таксисты моментально реагируют на повышенный спрос и поднимают цены на проезд.
- Я третий год руковожу предприятием «Благоустройство города», и такой погодный сюрприз на моей памяти впервые, – делится с нами Константин АЛЕКСЕЕВ. – Да, помню, как-то был гололёд в начале мая, и для безопасности мы посыпали дороги песко-соляной смесью, но чтобы столько снега! Трудности определённо есть. Мы уже собирали дорожной техникой смёт с дорог, наводили порядок в городе после зимнего сезона. Все машины были переоборудованы под весенне-летнюю уборку, работали на дорогах щётками. Мы вынуждены были в срочном порядке вновь крепить ножи для уборки снега. Коллектив работает в авральном режиме: на дорогах и тракторы, и КамАЗы с навесным оборудованием для снегоуборочных работ, и грейдер. Чистим и тротуары.
Снегосвалку к этому времени уже закрыли. Пришлось открыть снова. 20 апреля во время обильного снегопада мы начали расчищать дороги в 15.30, в 23 часа снова вышли на уборку снега с проезжей части, работали всю ночь, закончили в 6 часов утра, чтобы жители смогли добраться на работу.
- Такие резко меняющиеся погодные условия будто проверяют наш коллектив на прочность и работоспособность, – говорит исполняющий обязанности руководителя ООО «ЖИСЭМ» Андрей МАКАРОВ. – Стараемся оперативно устранить последствия снегопада и своими силами, и подрядчики нам помогают. Свою технику для уборки снега выделил предприниматель Андрей Парфёнов. С вечера 20 апреля все дворники направлены на расчистку придомовых территорий. К слову, жители пятиэтажки №66 на городской улице Спортивной дружно вышли помогать своему дворнику, общими усилиями привели в порядок всю территорию возле дома, парковку для автомобилей. Спасибо за помощь.
Оценку сложившимся погодным условиям даёт начальник Семёновской метеостанции Татьяна Анатольевна ЯЦУЛА:
- На наш регион обрушился мощный циклон, принесший снег, дождь и шквалистый ветер. Это происходит из-за столкновения холодной и тёплой воздушных масс, и такие условия в нашей полосе не являются аномалией. Весна в этом году наступила рано, несвоевременно. И снег резко сошёл, а это не очень хорошо – в средней полосе зима должна длиться с ноября по март включительно. Но вспомните: декабрь прошлого года у нас был больше осенним, чем зимним месяцем, и без осадков. Поэтому природа всё равно берёт своё.
В марте был очень сухой воздух, влажность составляла всего 18%, и это при разлившихся реках. Так быть не должно. Апрель всё компенсировал: в первые десять дней выпало 442% декадной нормы осадков, во вторые – 251%. Только за сутки 20 апреля нам «подарили» 30 миллиметров осадков (при месячной норме 35 миллиметров). Толщина снежного покрова на утро 21 апреля составила 27 сантиметров.
Уже несколько раз так бывало: если в марте резко сходит снег и устанавливается высокая для этого месяца плюсовая температура, то в апреле либо в мае возвращается снежная погода. Вспомните 2000 год, когда 1 мая выпал обильный снег. Такую же погоду мы фиксировали и 23 апреля 2016 года. Это не просто примета, а закон природы: если слишком рано сходит снег – жди его возвращения.
Как метеоролог, могу поделиться вот такой интересной информацией о погодной аномалии последних дней: мы фиксировали одновременно и метель, и налипание мокрого снега. Метель – это сухой снег с ветром, скорость его составляла 13 метров в секунду, налипания при этом быть не должно. Даже аппаратура отказывалась принимать такие взаимоисключающие показания.
Метельная Радоница
Многие наши читатели спрашивают: «Если из-за погодных условий не удалось сходить на кладбище, можно ли это сделать в другие дни Пасхи?»
На вопрос отвечает благочинный Семёновского округа, настоятель храма Всех Святых иерей Павел Кутумов:
- 21 апреля православный мир празднует Радоницу. Её отмечают на второй неделе Пасхи, во вторник. В этот день проводят общецерковное поминовение усопших. Радоница создана для того, чтобы все православные могли разделить радость от Воскресения Христова с умершими. Само название этого праздника – Радоница – подчеркивает, что это не просто день печали о тех, кого нет рядом, но и день радости. Можно помолиться о покойных родных в храме или даже дома.
Если из-за погодных условий в этот день посетить могилки умерших не удалось, не корите себя. Пасха продлится до праздника Вознесение Господне, то есть ещё 30 дней. Чтобы посетить места погребения умерших родственников, можно использовать любой день после Радоницы.
Gismeteo 








