Галина РОЗЕНШТЕЙН
Фото Александра ЮРЬЕВА
14.05.2020 г.

Главный праздник – День Победы – в этом году мы отпраздновали, так сказать, камерно, в кругу семьи, дома. Но самое важное – в сердцах своих. И памятник воину-освободителю в нашем городе 9 мая не остался одинок.

Обновлённый парк Победы праздничным утром был непривычно пуст, его посетила лишь небольшая делегация городских властей. Глава округа Николай Носков и военком Юрий Вавилов возложили цветы к памятнику. Короткие, без лишнего пафоса слова благодарности победителям. Минута молчания. Низкий поклон воинам-землякам и всему советскому народу. Развевающееся пламя вечного огня. Что-то было особенно трогательное в этой спокойной тишине, без музыки и людского гула. Словно всё вокруг замерло в длительной минуте молчания.

Председатель совета ветеранов афганской и чеченской войн Евгений Преснов пришёл к памятнику с двумя маленькими внуками. Будущие защитники Отечества в военной форме, с георгиевскими ленточками на груди – вот эта нить, которая продолжит память нашего народа о великой Победе.
Эту короткую церемонию памяти вы можете увидеть в интернете благодаря прекрасной операторской работе Леонида Мухина. Съёмка сверху прекрасно показывает, как преобразился главный городской парк. Даже не верилось, что строители уложатся в срок. Изменения поражают.

Кстати, вечером я проезжала мимо парка – народ всё-таки втихую, по одному нёс цветы к знаменательному месту. А ещё заметила, что во многих окнах люди вывесили фотографии своих солдат. А один мой знакомый разместил фото своих дедов на стекло автомобиля. Говорит, день проведёт в разъездах, так пусть они будут рядом.
Акции памяти провели и некоторые магазины. Немногие принесли фотографии в торговые точки, вероятно, опасаясь за сохранность старинных фотокарточек, но всё же стенды не пустовали. В общем, каждый помянул родных как мог. А ещё в этот день люди шли на кладбища, чтобы там постоять в минуте молчания. Вторая Радуница получилась, коль в первую не все смогли это сделать.

Уже сейчас, читая комментария в интернете, задумываюсь: а и правда, весь город украсили российскими триколорами – не хватало настоящего победного красного знамени. Только над одним частным домом на Дьяковском поле заметила развевающееся красное полотнище. Похоже, самодельное, вряд ли у кого-то сохранились раритетные флаги.
Городской салют отменили. Жаль, что из динамика в этот день раздавались не военные песни, а уже надоевшее «Внимание! Внимание!» (если честно, напоминающее другое грозное обращение на совсем другом языке). Ну да ладно, мы и сами дома попели, и салюты (точнее, скромные фейерверки) люди устраивали. День Победы у нас никто не отберёт и ничто не отменит.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel