Печать
Категория: к празднику Великой Победы
Просмотров: 2746

Наталья КАЛИНОЧКИНА
Фото автора
13.05.2023 г.

На «Свечу памяти» не приходят по указке или по распоряжению своего начальства. Сюда приходят исключительно по велению сердца.

Много лет подряд вечером 8 мая эта всероссийская общенациональная акция проходит и в семёновском парке Победы, когда сумерки окутывают город, фонари подсвечивают молодую майскую листву на деревьях, а небо ещё пылает яркими красками заката.

А вы не замечали, что на фоне вечернего неба силуэт солдата на памятнике с высоко поднятой над головой шинелью как будто оживает и движется? Он уже не воспринимается как каменная скульптура. Это воин-освободитель, получивший известие о победе – своей победе тоже.

В этом году в парке было много молодёжи. Плотным кольцом стояли девушки и юноши вокруг плит с высеченными на них именами погибших земляков. Музыка плыла по всей округе. От песен военных лет в горле стояли слёзы. Лица серьёзные, у многих в руках принесённые из дома свечи. Все ждали начала – начала праздничных мероприятий, посвящённых Дню Победы. Холодный вечер 8 мая как бы готовил нас, собравшихся в парке, к яркому и любимому всеми празднику – Дню Победы, который многими ценится как самый значимый день в году.

Сколько бы лет мы ни отмечали этот праздник в своей жизни, всякий раз в этот день переживаешь особую гордость за подвиг наших дедов и прадедов, бабушек и прабабушек – всех тех, кто на фронте и в тылу великой ценой завоевывал свою Победу. Сейчас для нас «Свеча памяти» – это день поминовения и знак памяти обо всех, кто пал жертвой в годы самой страшной войны XX века.
Боль потерь нельзя нивелировать временем. Время, конечно, не лечит. Просто с этими утратами наши родные жили дальше: растили детей, работали, поднимали из руин свою страну. Поэтому наша благодарная память не должна угасать с годами. Помнить о подвиге своих героев в годы той страшной войны русские должны всегда. Другого варианта у нас нет.

Рядом со мной на митинге стоит молодой папа с двумя маленькими мальчишками. Им всего года по четыре.
- Стойте и смотрите! – серьёзным тоном говорит он. И детки действительно послушно выстояли всё мероприятие, грея озябшие ладошки в карманах курточек. Уйти, не досмотрев, просто нельзя.
А ещё меня поразила одна небольшая девочка лет пяти. Родителей её я не видела, она стояла несколько впереди. В руках у неё сразу оказалась зажжённая свеча. И стояла она – без всяких напоминаний – смирно, бережно сохраняя от ветра свою свечу.

Песни военных лет подхватывали все зрители, стихи о войне в исполнении артистов Центра культуры и искусства и школьников вызывали чувство неподдельной гордости за свою страну. А кульминацией вечера было стихотворение Константина Фролова-Крымского «Не зовите меня в Бундестаг» в исполнении руководителя творческой части Центра культуры и искусства Марины Парфёновны Шабуровой. Проникновенно прочитала она строчки, написанные автором в 2017 году, но как нельзя актуально прозвучавшие нынче. «Убийцы должны быть убиты!» – раздавалось над парком в тишине, и у нас было ощущение, что это слышат все, а не только мы, присутствующие. И «просить прощения за Победу» действительно никому не хотелось.
…И вот участники не спеша двинулись с горящими свечами к гранитным плитам с именами погибших героев. Это было завораживающее зрелище: плывущие в темноте, колышущиеся от ветра маленькие горящие язычки пламени, замирающие в покое около высеченных на камне имён. Многие стояли у плит в минуте молчания, наверняка вспоминая своих родных, имеющих отношение к той страшной войне – воевавших или погибших.
В тот момент мне, взрослой, очень хотелось встать рядом с той девочкой, которая не шевелясь, ни на что не отвлекаясь, выстояла холодным вечером около часа со своей свечой памяти в парке Победы. Поискав глазами, я уже не нашла малышку. Слишком много было народа кругом. Но в любом случае я мысленно благодарю её родителей, семью за правильное воспитание этого маленького ребёнка.

Домой шли с коллегой медленно, молчали… Обе были под впечатлением от пережитого. И нарушать это состояние никому не хотелось. А потом мы друг другу признались: оказывается, по дороге домой мы пели про себя военные песни, что звучали для нас в парке Победы в тот вечер. Девочка, наверное, тоже пела. Уж «Катюшу»-то она точно знает!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle