Печать
Категория: к празднику Великой Победы
Просмотров: 2743

Наталья КАЛИНОЧКИНА
Фото автора
13.05.2023 г.

Несколько необычно в этом году мы отмечали всеми любимый, главный праздник – День Победы. Не было привычного шествия колонн трудовых коллективов и учебных заведений по центральной площади Семёнова, когда разом увидишь всех своих знакомых, даже тех, кого давно не встречал.

Провожая глазами колонны, мы поневоле оценивали стройность шествия, красоту атрибутов Победы в руках участников. Гирлянды шаров, громадные цифры юбилейных лет Победы, украшенная к параду техника – всё это помнят семёновцы, постоянные участники парадов на площади Ленина.

В этом году всё было по-иному, но не менее торжественно. Военная музыка с самого утра звучала не на площади Ленина, а в парке Победы, где собралось большое количество семёновцев, поскольку многие из нас сходить на митинг считают просто своим долгом.

Для того, чтобы оказаться в первых рядах зрителей, нужно было прийти в парк пораньше. Школьники с цветами сплотились потеснее, чтобы рассмотреть почётных участников мероприятия – семёновцев из числа «детей войны». Малыши, сидящие у своих пап на плечах, держали над нашими головами воздушные шары и глаз не сводили с происходящего у памятника Воину-освободителю. Тем, кто стоял подальше, оставалось слушать выступления и песни, наслаждаясь общей атмосферой торжества.

Школьники и студенты – участники военно-патриотических клубов – с гордостью несли свою почётную вахту у мемориала павшим воинам. Поздравительные приветствия руководителей округа, представителей духовенства были обращены к землякам с пожеланиями сохранить память о подвигах героев, проявивших мужество на фронте и в тылу, приближая Победу.

На празднике звучали любимые мелодии военных лет. Они исполнялись всеми хором, без всякого стеснения. Стихи в исполнении маленьких и взрослых чтецов, вальсы под мелодии военных лет лились в парке, как волны одной реки поколений. Вокальный ансамбль «Надежда» и танцевальный коллектив «Вдохновение» из православной гимназии украсили праздник своими искренними композициями. Зрители их активно поддерживали, купали в овациях. Солисты Центра культуры и искусства внесли настроение трагизма песнями о войне. Возгласы «Браво!» и «Спасибо!» раздавались после каждой исполненной ими композиции.
Самое трогательное – это минута молчания, выдержанная на ноте крайнего напряжения, и торжественное возложение цветов к Вечному огню и подножию памятника. Степенно, без спешки, были возложены венки и корзины с цветами, и памятник вмиг преобразился, стал особенно праздничным, нарядным, каким и должен был выглядеть в этот особенный день.

Не было нынче и шествия Бессмертного полка. Обратившись к истории возникновения акции «Свеча памяти», я обнаружила некоторые аналогии и с этой, полюбившейся многим историко-патриотической акцией – «Бессмертный полк». Оба мероприятия, призванные сохранять память об уходящих всё дальше военных годах, зародились в Сибири – в регионе, который избежал всех ужасов войны с фашистской Германией. Если «Бессмертный полк» начал свое масштабное шествие в Томске, то «Свеча памяти» впервые зажглась 16 лет назад в соседней Тюмени. Это наводит на мысль, что народные инициативы, рождённые в восточной части нашей страны и теперь столь любимые всеми россиянами, подтверждают крепкую память наших соотечественников-современников, где бы они ни жили.

Многие участники митинга заметили в этом году меньшее количество портретов своих героев в парке Победы. В руках семёновцев развевались российские флаги, фонтаны воздушных шаров… А вот портретов героев было немного. Непривычно это выглядело для нас, привыкших к тому, что в руках почти каждого участника митинга в городе раньше красовался портрет героя.
- «Бессмертный полк» как-то не прижился в новом формате – в салонах автомобилей или окнах домов, как нам рекомендовали в этом году, – делится со мной знакомый. – Будем очень надеяться на возобновление прежней традиции в следующем году в день Победы.

Фотозоны в тот день не пустовали. Фотографировались нарядные семёновцы целыми семьями, с детьми, друзьями и знакомыми. Военная техника в парке Победы была отполирована маленькими участниками митинга, и родители им в этом не отказывали. Традиционная гречневая каша с тушёнкой и сливочным маслом и горячий чай с кусочком ржаного хлеба согревали семёновцев прохладным днём. Угощения были приготовлены поварами и студентами Семёновского техникума.

Танцевальная программа «Чтобы не было войны» с участием творческих коллективов и солистов городского округа и яркий ночной салют стали финалом праздника в городе.

Вот и ещё один всеобщий праздник позади. Он останется в наших сердцах как память о героических подвигах и мужестве советских воинов. И пусть их героизм вдохновляет сегодняшних защитников нашей страны.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle